Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 20 апр 2024, 05:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
{ VISITS } Просмотры: 21139  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: nemec65
Добавил Сообщение
#41 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Борис писал(а):

Если уже встроен GPS модуль то будет работать и без сотовой

Только если карты закачены в смартфон, а если они через интернет обновляются, то у вы просто стрелка по пустому месту бежит.

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Планшеты и смартфоны в качестве туристического навигатора, навигация на Андроид устройствах
#42 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 3480
так куча программ для пленшетов и смартов есть в сети, которые работают с офф лайн картами.

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#43 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 171
Возраст: 23
vova
Начнём ка с начала... Отделяем мух от котлет:

1. Точность определения по координатам. Она не зависит от карт и программы! При равных условиях приема она зависит только от приемника и больше ни от чего!
Развернуто:
Есть смартфон. Как звать-ХЗ. Но видимо недорогой. Видимо "однокристальное" решение. Другими словами - внутри одна микросхема, которая делает все и в частности в этой же микросхеме выращены транзисторы GPS приемника. Все такие приемники имеют плохие характеристики. "Плохие" относительная величина. В смысле они хуже, чем например приемники в туристских Гарминах. И речь не только о "точности", здесь много факторов. Не буду пачкать мозги. Расскажу подробно только по желанию.

2. ГЛОНАСС & GPS
Точность ГЛОНАСС ниже точности GPS. Это по факту и это не секрет..
Желающие могут прочесть на тематических сайтах. Простые житейские рассуждения: Если ГЛОНАСС в данный момент времени ошибся на 20 метров, а GPS на 10м, средне арифметическая ошибка будет 15 метров.
На самом деле большинство источников погрешностей случайны. Поэтому нельзя рассуждать "по житейски". В конкретном случае, при определённом расположении ошибок, суммарная ошибка может быть меньше, чем ошибка от каждого источника. Можно даже показать на картинке такой вариант. Но вероятностно, при замешивании ГЛОНАСС+GPS, точность ухудшается, по сравнению с использованием GPS только.

3. Карты
Alpine Quest использует собственный тайловый формат.
Программа умеет сама тырить карты из некоторых онлайн источников и сохранять их в собственный кеш.
Те карты. что программа не умеет тырить, или те карты, которых вообще нет в онлайн, надо готовить самому. Здесь последним шагом конвертирования работает MOBAC.

Это перечисленные факты, дальше - смысл.
Качество карт, т.е их зрелищность и точность привязки будет зависеть не от программы, а от того как их сделали те, кто вывесил карты в онлайн, или от ваших рук, головы и качества конвертеров, если делаете сами.
Похоже Вы думаете, что карты, они как бы и в африке карты. Нихрена подобного!
Например ГГЦ.
Для обычных людей первоисточником ГГЦ являются утащенные с сервера ГГЦ листы. Эти листы есть растрированный вектор в 24 битном PNG, т.е. в формате без потерь.
Те же карты, скачанные что через MOBAC, что через Sasplanet, что непосредственно Alpine Quest есть нечто другое.
Во первых их кто-то привязал. Т.е задал точки привязки, проекцию и датум.
Во вторых их перепроецировали в Mercator, в третьих их нарезали на куски и сохранили эти куски в формат с потерями - JPG
Каждый шаг мог быть сделан хорошо, мог быть сделан плохо.
И это от Вас не зависит!
Ну а последний шаг - сохранение в JPG есть принципиально плохо, потому что потери!
Показываю результат:
Вот так Вы могли бы сделать, если бы делали сами
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вот так выглядит то, что скачали. Настоятельно советую увеличить последнюю картинку и посмотреть внимательно, чтобы знать что такое JPG потери.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Удивительно, но в этой местности (рядом с Ульяновском) эти онлайн ГГЦ привязаны прилично. Раньше, в других местах было плохо. Толи место такое, толи исправляли. Во всяком случае недавно смотрел под Москвой, там ошибки 30 метровые сплошь и рядом.

Но давайте всё таки поближе к самой программе.

Итак, если не рассматривать интерфейс, какие то внутренние удобства, т.е. смотреть только на внешний функционал, Alpine Quest не представляет ничего особенного.
Из описания я увидел только одну интересную фишку - наложение карт с заданием регулируемой прозрачности.
Но сомневаюсь, что эта фишка имеет практическую пользу.
Я часто накладываю карты друг на друга в GlobalMapper c целью сравнения, точной привязки и т.п
Даже на большом и очень качественном мониторе. сильно всматриваться надо.

Настоящая польза возникает, когда на растр накладывается векторная карта. Не через полупрозрачность, а когда определённые объекты векторной карты, 100% просвечивают через растр.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Это умеют Гармины. Это умеет (с определёнными ограничениями) Osmand.

Что касается умение тырить с онлайн ресурсов - вне конкуренции SasPlanet.

Ну и есть классика - OziExplorer.
Он стоит особняком, хотя бы потому, что имеет собственный формат OZF.
Я понимаю. что для многих это просто три буквы :)
Но именно этот формат (аналог тайловый GIF) дает возможность очень быстро и энергетически малозатратно двигать карты.
Кроме того карты с чистыми заливками, типа тех же ГГЦ, в формате OZF практически не имеют искажений и уникально малы размером файлов.
Уникально быстрые карты, с чистыми заливками, не испорченyыми JPG!

в общем возникает естественный вопрос

Чем конкретно Alpine Quest лучше, чем:
SAS4Android
OziExplorer for Android
Osmand.
???


PS
Возможность непосредственной закачки карт с онлайн ресурсов является несомненным достоинством. Но хочу обратить внимание, что карты сами по себе никому не нужны. Карты есть инструмент решения каких то практических задач. Чтобы задача решалась, карта, как инструмент должна быть "заточена"
Если карта не позволяет быстро оценить местность для прокладки маршрута, например потому что бледная и глаз не выхватывает сразу нужные детали, это как тупой нож. Он есть, но ветку срезать не можешь.
Поэтому советую всё таки научится "готовить" для Alpine Quest карты самому.
Даже при хорошем снимке, можно видеть это
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

а можно это
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#44 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
А что это за программа Lotus pro?

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#45 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 171
Возраст: 23
Надо думать не Lotus, а Locus?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#46 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
seno писал(а):

а Locus?

Оно самое.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#47 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 171
Возраст: 23
kp190808
Похожа на Osmand. И растр и вектор. Подробней ничего не могу сказать. Читайте форум по ссылке, может получится чего-то полезного выудить.
У меня во всей семье нет ни одного девайса на Андроиде :)
Все маленькие девайсы, либо прямо на Винде, либо на Windows Phone.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#48 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 65
Возраст: 66
^:^ Я все это заранее рассчитал,т.к последнее время читал внимательно ,где вы писали толково и грамотно.О главном Водные карты у меня 100% просвечивают через абсолютно любую карту! Так как я тупой-я не знаю как привязаны карты. НО накладывая треки получается прилично.На мель не попаду и в лесу не заблужусь с вашими спутнииками! А карты навионикс сонар чартс прилично легли на дороги топо.Цифры легли на ямы,что удобно.Я хотел раскрашивать сначала. Но это на дакоту. А на смарте отлично видны почти все спутниковые снимки без обработки по слоям в фотошоп.Сейчас посчитал у меня на дакте одновременно включено 11 карт и все видны..так первый раз получилось. На воду смотреть одно удовольствие.В лесу двух достаточно. С ОЗИ меня не смешите..зайдите на форум задайте вопросы... ни один не вернется на ОЗИ!!! Точность карт для моих задач предостаточно.Хотя я и учусь,но лучше у вас заказать и не парится :yes: Вчера три спутника скачал в BMP и в GM в один шаг в JNX.Для Альпина сделал лоцию 1914 года и 1949. Точность не ахти.но вещь полезная.Для монтаны...и др ..и нужны очень ваши карты!! Для современных девайсов можно любые найти :yes: Альпин свою задачу выполнят очень просто для тех,кто в возрасте и не силен в науках..но от точных карт не откажутся. И под конец лозунг: Долй засилье Мамонтовцев!(Монтеровцев) :D Шутка. Я Гуляка сегодня... :yes: .Я выбор сделал. Будет современнее и точнее -перейду! Всего доброго!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#49 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
Водные карты у меня 100% просвечивают через абсолютно любую карту!

Ну это не заслуга Alpine Quest. Просто у этих карт такое свойство. Потому на раз это наложение делается что в Sasplanet, что в GlobalMapper.
Цитата:
раскрашивать сначала. Но это на дакоту. на смарте отлично видны почти все спутниковые снимки без обработки по слоям в фотошоп

Экран.. У Дакоты очень плохой экран, даже в сравнении с другими Гарминами. По сравнению. с IPS смартфонов, так вообще...
Цитата:
С ОЗИ меня не смешите..зайдите на форум задайте вопросы... ни один не вернется на ОЗИ!!!

Слишком смелое заявление. Думаю что даже здесь немало людей думающих иначе. И думают они так не зря, есть причины.
Вас просто заносит от неожиданно быстрого успеха. Потом настанет протрезвление и абстинентный синдром :)

Очень жаль, что толком мы о программе так и не услышали. Скриншотов хотя бы увидеть нормальных, не таких дурацких как на тематической странице 4pda.

PS
Цитата:
А карты навионикс сонар чартс прилично легли на дороги топо

Значит используете эти сомнительные карты?
Вы в курсе, что тоже самое можно получить в векторном виде на Гармин, поставив карту ВВП и включив "рыболовный режим"?
Гармин эти промежуточные фуфло линии на лету просчитывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#50 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 202
Возраст: 56
Поставил эту программку точность особой не обнаружил + - как и у всех.

_________________
Невозможное -ВОЗМОЖНО. Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#51 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 65
Возраст: 66
Ладно..Сдаюсь-Вы победили. Давайте жить дружно! :) Я и тысячи других были бы благодарны если бы Вы Создали тему: Улучшение спутниковых снимков для навигаторов. И пожалуйста пошагово,выбрав снимок ,на его примере ,с цифрами ,которые вы сами бы поставили и ставите(ученики могут эксперементировать)-довели бы снимок до кондиции.Ну как бы будем считать что лучше можно ,но хватит. Только желательно без слишком умных слов(как поканальная Гистограмма :D ) Например: Сначала растягиваем слой R до ..33 В до ..26 G......(ученики могут пробывать свои значения).Далее переходим из Фотошопа в GM ....Ну не знаю как просить...Извините если обидел словом, делом ,помышлением ..Перелопатив все сайты не нашел пошагового обьясненя с нуля и еще не нащел лучшего в этом деле,долго в нем варившимся,как ВЫ. Так и лезет лозунг : Даешь ОЗИ каждому комсомольцу! :D А серьезно я Вас очень уважаю за помощь и за очень интересные статьи!( для меня не всегда до конца понятные) Тема уверен не заглохнет никогда! И я согласен,что мои писульки засоряли другую тему :oops: Вот почему-то первая мысль: Вы не согласитесь......Гоню ее прочь.. (#

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
От чего зависит точность написано выше..(не мной) :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#52 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 171
Возраст: 23
TOTOV
Цитата:
TOTOVTOTOVОт чего зависит точность написано выше..(не мной)

Написано не мной :)

Ну это же совсем просто: если черпаем карты из инет, черпаем их уже привязанные и немаловажно, в конкретной проекции и датуме. Точность зависит только от тех, кто их готовил для выкладки в инет, программы здесь НЕ-ПРИ-ЧЁМ!

Цитата:
если бы Вы Создали тему: Улучшение спутниковых снимков для навигаторов

Трудно об этом писать. В этом деле нет шаблонных решений. Сам думаю каждый раз. А основой для раздумий является примитивное знание устройства стандарта RGB и "что такое гистрограмма".
Писать про RGB и гистограмму, это всё равно что писать что такое электрический ток, молекулярный вес, момент сил...
Эти понятия не мной придуманы, они вполне себе конкретны, найти и образоваться самостоятельно нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#53 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 65
Возраст: 66
Писать про RGB и гистограмму -это меня и пугает...Пусть кто-нибудь предложит любой спутниковый снимок и Вы в картинках,с описанием,предложите как делаете вы (только с вашими цифрами) Для начала в Фотошоп.По одному шагу с начала и до конца(как Вам будет удобнее со временем) Ну на нет и суда нет..Пойду лопатить тырнэт (это в куче мусора -найти золотую иголку) Если какие -то мои писульки засорили тему-Удалите!

Добавлено спустя 41 минуту 1 секунду:
Вы в курсе, что тоже самое можно получить в векторном виде на Гармин, поставив карту ВВП и включив "рыболовный режим"? HRU001R тоже покажет изобаты..Попробуйте совместить ВВП и навионикс сонар с САС. в одном флаконе. И разнесите в пух и прах,но только в картинках(скриншотах) Всем будет поучительно и все сразу забудут про Навионикс и перейдут чисто на ВВП! Слава ВВП! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#54 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
vova писал(а):

О главном Водные карты у меня 100% просвечивают через абсолютно любую карту!

Ну несколько обманываетесь, просвечивается только водная поверхность, все береговые знаки и информация по берегу просто не видна.
Если конечно устраивает вариант с потерей информации, это другое дело.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#55 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
Писать про RGB и гистограмму -это меня и пугает...Пусть кто-нибудь предложит любой спутниковый снимок и Вы в картинках,с описанием,предложите как делаете вы (только с вашими цифрами)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
пост 22/10/15 2:19 PM :?

Цитата:
Попробуйте совместить ВВП и навионикс сонар с САС. в одном флаконе

Делал недавно. Рыбинское. Фуфло изобаты Гармина и Навионикса совпадают с несущественными отклонениями.
И с чего бы им не совпадать, когда одни и те же данные от ГУНиО и одна и та же интерполяция. Только Гармин это не называет Сонар Чартс, т.е. "данные полученные эхолотом", потому что это ложь.
Может по вашей зоне у Навионикса есть реальная съёмка от любителей? Тогда другое дело, реальная съемка, это ого-го!
Материал высокой ценности, потому Навионикс развил бурную деятельность по выковыриванию данных у любителей на условии: мы вам спасибо, а вы нам деньги.
По факту на онлайн картах Навионикса по одним именем Сонар Чартс идут карты абсолютно разного происхождения и соответственно очень разной достоверности: от любительской эхосъёмки и интерполированные данные ГУНиО
Жулики!
Видели мы эту Италию на карте - сапог сапогом.
Вы вообще когда нибудь держали в руках хоть что-то приличное "сделано в Италии" ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#56 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 65
Возраст: 66
Италию только в Советское время :yes: Устал спорить. Вы правы! Я как помешанный ищу как в Фото-шопе :D спутниковые снимки улучшать. Больше грибник и любитель путешествий по дикой природе,чем рыбак. Много рыбы и мне уже не интересно.Скажите хоть где хорошие зимние снимки найти..а может все-таки ... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#57 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 55
Купил планшет. Хочу сделать его навигатором, для охоты. Пошаговую инструкцию установки навитела, плиз?

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#58 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 171
Возраст: 23
Я пас, Навител не использовал.

Однако вопрос имею:
Почему для охоты Навител? Это голимо дорожные карты, которые в последнее время, к тому же, не хвалят.
Ставьте OziExplorer, или вон - что vova хвалит. Заодно получим независимый отзыв по Alpine Quest.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#59 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 1107
Возраст: 67
shuvalov писал(а):

Купил планшет. Хочу сделать его навигатором, для охоты. Пошаговую инструкцию установки навитела, плиз?

Сегодня заказал т-фон внучке, а на ее прежний ZTE новый дисплей. Старый хоть и робит но пара трещин как-то появились. Это внучка так пояснила. Вот и хочу заменить дисплей и забрать себе на игрушку. Сам с этими прогами боюсь канителится, а просто и доходчиво, чтоб и медведь понял инструкций не нашел. Наверное тоже буду ставить НАВИТЕЛ. Малость с ней знаком по автонавикам. Осталось решится самому как-то ее всунуть в смарт. Но это как придет то что заказал сегодня.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#60 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
vova писал(а):

Улучшение спутниковых снимков для навигаторов. И пожалуйста пошагово,выбрав снимок ,на его примере

vova, если у вас именно работа с фотошопом вызывает вопросы, то могу пошаговую инструкцию сделать с пояснениями и скриншотами (не претендующую на истину, просто как я делал) по улучшению спутниковых снимков, чтобы примерно как у Сергея была видна разница между таким
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И таким:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Просто на каком нибудь примере спутникового снимка.
Но только это будет относится именно к обработке изображения, не к навигации (хоть это и связано).
Да, и сделать смогу только в выходные, раньше нет времени.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией