Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 07:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
{ VISITS } Просмотры: 37556  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: nemec65
Добавил Сообщение
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
nemec65 писал(а):

нет мухи в толще воды , и тиролька опускается на дно ,и стоит там стоя на дне

Тогда, Саш, это другое совсем. Я говорил именно про верховой настрой. Правда есть у него разновидность, это как раз видно на нижней части рисунка, там грузовая муха ниже поплавка, но у нас так ни у кого не видел...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
хариус, харюзовая рыбалка, мушки на хариуса, рыбалка на пломбу, рыбалка на балду, хариус на удочку, как засолить хариуса, подбор мушки
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1097
Возраст: 59
если поплавок плавает но почти утонувший и мухи по верху ,ну тогда чем делать поплавок со свинцом,проще бомбарду купить-ей цена 30 рублей .есть тонущие есть и плавающие ,в основном бомбарды почти сливаются с водой-может быть это будет меньше отпугивать рып.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
как вариант то что я выложил -нужно пробовать отступить от общепринятых способов ловли и тогда может повезти ,ну и про чупачупс в кармане конечно не забывать-если не свезет :D

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
nemec65 писал(а):

если поплавок плавает но почти утонувший и мухи по верху ,ну тогда чем делать поплавок со свинцом,проще бомбарду купить-ей цена 30 рублей .есть тонущие есть и плавающие ,в основном бомбарды почти сливаются с водой-может быть это будет меньше отпугивать рып.

Возможно... Я, к сожалению в этом не спец, тут лучше Анатолий расскажет с Усть-Илимска, но на Ангаре повсеместно используют самодельные, определённой конусно-треугольной формы, что то примерно вот такое:
Изображение

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1097
Возраст: 59
dqdmitry писал(а):

определённой конусно-треугольной формы

о блин-не встречал такого чуда
к ст. бывает в холода нужно быстро привязать леску ,есть подзабытый дедовский способ "безузловка"
phpBB [media]

вот фото
Изображение
Изображение
Изображение
дело в том что на сколько я знаю по собственному опыту ,хариус очень осторожен и не любит много всяких застежек и карабинчиков ,он их боится,но на морозе завязать узел на тонкой леске -это просто кирдык ,меня безузловка очень выручает ,тем более она просто микроскопическая для такой лески ,ну и стоит полторы копейки

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
допишу а то на видео не видно ,там где пинцет в это ушко продевается блесна или крючок

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
nemec65 писал(а):

хариус очень осторожен и не любит много всяких застежек и карабинчиков

Это точно, так мне и говорили наши спецы, все поводки вяжут именно узлами на леску, без вертлюгов и прочего.

Саш, что то фото не видно...

Добавлено спустя 26 секунд:
О! уже видно.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1097
Возраст: 59
хм-у меня все видит и фото и видео

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Всё норм, я выше дописал, поначалу были недоступны.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1097
Возраст: 59
Штука на столько полезная, что вожу с собой во всех рыбацких сумках, потому что и карабин и заводное колечко не спасают в холод.
Способ привязки: зацепляем за ухо "безузловки" блесну, например за кончик петельку лески, мотаем раз пять, и продеваем леску (защелкиваем в полушко), только вязать нужно в определенную сторону .

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
:D
Ну блин Вы спорщики :hahaha:
По хариусу могу сказать одно. Есть у нас рядом 2 речки хороших.Одна от другой примерно 30 км. У них у каждой своя особенность. Наживки все всегда разные. Вот там хариуса можно и на блесну взять. А вот у нас на Ангаре еще никто хариуса на блесну не поймал и не ловит: Только мушки или химия. А Вы за тысячи километров друг от друга хотите прийти к общему знаменателю :hahaha: По поплавкам :hahaha: Всё мы используем когда захотим ( всякие бомбарду и сбирулино тоже) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1097
Возраст: 59
Ну мы как раз не сорим ни разу с Димой. Мы как раз за тысячи километров рассказывпем (делимся) опытом.а вдруг одно -другому поиожет ловть удобнее.ну и я в рпзговоре для себя новое нахожу. К ст. В роликах про блесну упоминается Ангара

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
ИЛИМ прав, снасть нельзя рассматривать в отрыве от места ловли.
Для примера приведу некоторые места рядом с домом.

Вот небольшая речка Систа, впадающая в Финский Залив. Сидит харитон в голубых омутах под завалами брёвен. Блесну не берет, червя не есть. Питается нимфами. Мелкими, блин.
Да ещё прессинг... Всё этот харитон видел, все приманки знает. Тут ловит только классический крутой нахлыстовик, с арсеналом мух на все случаи жизни, владеющий техникой по полной. Остальные только по весне, или когда что-то заставит харитона на перекаты выйти. В струе он не так разборчив.
Бывает летом по вечерам этот харитон выходит к берегам и стоит под склонившимися травами. Стоит у самой поверхности, в коротких прыжках сбивая насекомых с травы. Мне удавалось в таких случаях вылавливать его такой снастью - воблер, а выше на лесе короткий поводок с мухой. Воблер использовался как сопротивляющийся поплавок. Можно поставить муху на месте и играть ею над водой.

Вот река Нева, исток. Несколько метров глубины и сильное течение. Харитон на дне за камнями и не поднимается за приманкой высоко. Если делать длинный бросок за каждой мелкой букашкой, с голоду помрешь. Нерационально. Тех кто бросался далеко, давно отсеял естественный отбор. Потому снасть - ходовая донка.

Вот Ладога каменистая береговая зона. Течения нет. Гуляет харитон свободно, не устает, всё хорошо видит. Видит самые мелкие детали приманки. Насекомых под камнями много разных. Считай всё теплое время года идёт вылет каких нибудь. Если мы не видим насекомых на поверхности, не значит что их нет. В 90% всё происходит под водой. Выиграет тот, кто подберёт похожую муху, а ещё лучше предложит само насекомое. Трудностей с подачей приманки нет. Даже начинающий нахлыстовик забросить сможет. И нет особых трудностей с ведением приманки, она может просто лежать на поверхности, медленно тонуть, либо подниматься потихоньку, имитируя всплывающую нимфу. Если есть рябь, поймает и тот, кто использует для заброса снасть с каким то плавающим, или медленно тонущим поплавком. Бомбарды и прочее. Я ловил в таких случаях даже просто медленно буксируя муху за лодкой. А спиннингист поймает здесь только в особых случаях. Волна- буруны, или насекомые не вылетают давно (похолодание), или малёк в берег зашёл.

Ну а в таких же местах с малым прессингом, типа больших озёр юга Мурманской, севера Карелии, поведение аналогично Ладожскому, но там его много, он мало пуган, потому почти всегда можно найти крупного всеядного харитона и выловить его грубо и беспощадно обычной 15 граммовой вертухой. Это я к тому, что в таких местах может оказаться разумней потратить время на поиск активной рыбы, чем подбирать сложные ключи к пассивной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
seno писал(а):

Это я к тому, что в таких местах может оказаться разумней потратить время на поиск активной рыбы, чем подбирать сложные ключи к пассивной.

Эх, жаль всё меньше таких мест...

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
dqdmitry писал(а):

Эх, жаль всё меньше таких мест...

:yes: мест таких не намного меньше :hahaha: Но мне нравиться, что по аватарке SENO 14 лет :hahaha: значит молодые должны после нас оставить что-то :D или нет :hahaha: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
ИЛИМ писал(а):

мест таких не намного меньше

Анатолий, ну не знаю... Мне кажется меньше намного, цЫвилизация всё таки движется, со всеми её последствиями. Знаю много знакомых, для которых уже не первый год норма летать вертолётами в дикие места... Хотя после этого они не такие уж и дикие наверное становятся.
Хотя... Может они, как и я ловить просто не умеют :D . Там, где именно "ключ" к хариусу подобрать надо.
ИЛИМ писал(а):

Но мне нравиться, что по аватарке SENO 14 лет

Да ладно :D . Это дело добровольное, пусть каждый ставит и аватарку, и возраст в соответствии со своим предпочтением, главное, чтобы беседа интересная была :) .

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1097
Возраст: 59
Мурманская и Карелия запресованны Москвой ,Питером и миниолигархами местного разлива -не рыбаками ,а офисным планктоном который может купить себе на отпуск всю снарягу включая лодку и жип и это за пол отпускных.
и в самые крутые места забираются и наши миниолигархи и беспредельничают они же.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
не равняйтесь на Пиренгу ,там половина озера заповедник-который восполняет хоть как то -то что вылавливается ,в остальных озерах особенно тех что поближе-можно пол года просидеть с чупачупсом

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
nemec65 писал(а):

Дим верхний рисунок -это ловля на "тирольскую палочку"

Вот на эту снасть (тиролька) в основном и ловим, не считая удочки с червячком либо мухой, ну и иногда на балду. Но лично я все чаще использую эту снасть совместно с небольшим поплавком из пенопласта. То есть выглядит это так. На конце сама тиролька дальше основная леска около полутора метров, на ней привязаны примерно 5ти сантиметровые поводки с мухами в количестве от 5-7 мух. с другой стороны карабин к которому идет леска или шнур от катушкию Вот на этот карабин я и вешаю поплавки разной плавучести, так же как и тирольку подбираю от условий лова (глубина, скорость течения воды) Бывает что поплавок идет по поверхности, вся снасть плывет не задевая дна. Но в основном все под водой в полувертикальном положении тащится течением переката.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
Не буду загадывать. Собрались завтра на воду в тайгу. Знаю, знаю, хариус пока в запрете еще пару дней, но чешется в одном месте. Может домой и ..... ну не знаю. Но если клюнет, там отведаем, ну и душу порадуем, спин покидаем. Руки чешутся, хоть сейчас в ночь бы ушел. Катер готов, снасти, продукты и все остальное в нем. Утром в семь выезжаем.А капитальный выезд наметили через неделю, там три выходных.Все, ВСЕ, сезон начался.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Забанен
Аватара пользователя
ЗаБАНен!!!
Стаж: 7 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 261
Возраст: 60
Вот интересно , а расцветка "харитонов" везде одинакова ?


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
[img]encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSEPUxV3sN0kysNWXXlLNQvBWCeDIXyQs2ZWwLE1rxt44JccWPqJg[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Новичек писал(а):

Вот интересно , а расцветка "харитонов" везде одинакова ?

Даже в одном ручье разные. Чаще под цвет дна местный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Забанен
Аватара пользователя
ЗаБАНен!!!
Стаж: 7 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 261
Возраст: 60
ТОФАЛАР писал(а):

Чаще под цвет дна местный.

с характерными полосками грязи по бокам брюха

_________________
[img]encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSEPUxV3sN0kysNWXXlLNQvBWCeDIXyQs2ZWwLE1rxt44JccWPqJg[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией