Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
{ VISITS } Просмотры: 37559  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: nemec65
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
IMG_1377.JPGКонечно, по праву открыть эту тему должен всем известный ( ТОФАЛАР). Это он мне сейчас подкинул эту идею. Наверное по памяти с другого форума. Хочу сказать ему СПАСИБО за это. А отчетов по ловле этой капризной рыбки у него поболе. Думаю он и здесь с нами поделится. Будем ждать . Потом выберу время и попробую озвучить и свой скромный опыт. Может заглянет сюда на наш огонек и (ХАРИУЗЯТНИК)


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
хариус, харюзовая рыбалка, мушки на хариуса, рыбалка на пломбу, рыбалка на балду, хариус на удочку, как засолить хариуса, подбор мушки
#2 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
С удовольствием вспоминаю осеннюю рыбалку :) ...
P1040846.JPG


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6066
Возраст: 59
dqdmitry писал(а):

С удовольствием вспоминаю осеннюю рыбалку ...

Ну, положим, кто мог бы и рыбачить :oops: а не вспоминать. На подлёдку. Хоть Байкал.хоть любая речка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
ТОФАЛАР писал(а):

Ну, положим, кто мог бы и рыбачить :oops: а не вспоминать. На подлёдку. Хоть Байкал.хоть любая речка.

Саш, давно хочу к подлёду приучится, но реально не до этого в эту зиму...

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6066
Возраст: 59
dqdmitry писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

Ну, положим, кто мог бы и рыбачить :oops: а не вспоминать. На подлёдку. Хоть Байкал.хоть любая речка.

Саш, давно хочу к подлёду приучится, но реально не до этого в эту зиму...

Вроде кто то первого за город >) Вот и рыбка первая в новом году :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
ТОФАЛАР писал(а):

Вроде кто то первого за город >) Вот и рыбка первая в новом году :yes:

:yes: :D
Я лучше фоток немного скину, дразнишься, Саш :) .


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
dqdmitry писал(а):

Я лучше фоток немного скину, дразнишься, Саш

Похоже и Админ подсел на хорька. :yes:

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
прохожий57 писал(а):

Похоже и Админ подсел на хорька.

Александр, приветствую (()) .
Ну, а как на него не "подсядешь" :D , если это настолько своеобразная, хитрая и вкусная рыбка, что просто слов нет))).
Забыл добавить, ловля его ещё очень заразная, если попробовать раз, и при этом повезёт, и что-то получится, потом эти моменты не забудешь.
Вот раньше для меня счастье было щучку хоть на 1,5-2 кг вытянуть, а если больше весом, то совсем эйфория :D ...
А теперь хорька хочу))). Уж очень понравился))). Пусть небольшого, но хорька))).
прохожий57 писал(а):

Старость меня дома не застанет. Я в дороге , Я в пути.

Саш, подпись просто в точку!!! :yes:

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
Дим! Сам знаешь откуда это. Просто и для себя хочу этого.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
dqdmitry писал(а):

, ловля его ещё очень заразная, если попробовать раз, и при этом повезёт, и что-то получится, потом эти моменты не забудешь.

То-то и оно. Иногда даже жалею что попал в любители ловли этой рыбы. Вот иногда ловишь других рыб и вроде ловится не хило и экзэмпляры не очень плохи. А мысли там где ловят хариуса. Бывает даже и такое что жена говорит : хоть бы щучек привез. ( мы же все выходные потратили на поиски хорька) Но. уж. если ОН идет, то забываешь и о пище и отдыхе. Даже лишний стопарь некогда замахнуть. Не даром у нас говорят про таких, либо подсевшие на него , либо помешанные на нем.Знаю даже таких которые ходят пешком по нескольку дней в поисках хариуса по глухим таежным речушкам наматывая при этом не один десяток км, а то и сотни. Да, что Я говорю, Саша ( Тофалар) может столько рассказать о своих походах по таежным рекам, что Нам и не переслушать.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6066
Возраст: 59
прохожий57 писал(а):

ходят пешком по нескольку дней в поисках хариуса по глухим таежным речушкам наматывая при этом не один десяток км


Да. Когда подсел то всё. Бывало речушку всю прошнуруешь,ноги убиты ,а клёва нет. Но идёшь ,думаешь " а на следующей яке то оторвусь" И там нет. А бывает попадёшь - отборный,да из за каждого камушка.Под каждой корягой.... :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Потихоньку, с появлением времени, буду выкладывать то, чему научил меня мой товарищ Виталий - заядлый рыбак на Ангаре.
В рыбалке на хариуса я полнейший "чайник", так что просто описываю то, что он говорил мне своими словами :) .

Рыбалка на "пломбу" ("балду"), называют и так, и так, но смысл примерно тот же.
Речь об реке Ангара на её участке от Иркутской плотины, и ниже примерно километров на 80, здесь она без подпора водохранилищ.

Именно как мне удалось попробовать, эта рыбалка только с лодки, и далеко не со всякой (ПВХ совсем исключается), т.к. используется очень тяжёлый якорь, а чаще их берут даже несколько с собой.
Примерно от 10 до 20 кг, в зависимости от течения, глубины, загрузки лодки.
Но рыбачат и с берега подобным образом, наверное чуть менее эффективно, т.к. нет якоря, ворочающего камни на дне.

На лодке (старая Казанка без булей) якоря поднимаются/опускаются лебедкой через систему роликов, по которым проходит металлический тросик.
Когда лодка едет, эта железяка просто висит у неё на носу.
Остановившись на тони (тонь - участок реки, где и ловят рыбу, в основном на выходах из свала) якорь опускается на необходимую длину.
Длина отпуска тросика подбирается экспериментально, основной смысл в том, чтобы лодка не стояла на месте, а её чуть-чуть тащило, причем чем медленнее, тем лучше.
При этом вот что происходит.
Якорь, ворочая камни на дне, поднимает бормыша, который живет под ними, а сильное течение несёт бормыша вперёд, привлекая нашу цель - хариуса.
Вот так всё мудрёно, но зато очень эффективно. Само собой, снасть надо пропустить именно там, где несёт бормыша.

Снасть.
Всё довольно грубо, но в то-же время просто и надёжно:
-Короткая жёсткая палка не более 1,5м с одним большим кольцом на конце;
-инерционная большая катушка, с которой сняты все тормоза и ограничители;
-основная леска или плетня (очень толстая, нагрузки на течении просто сумасшедшие);
-скользящий большой поплавок без верхнего ограничителя глубины;
-основной поводок из чуть менее толстой лески, на котором через Т-образные вертлюжки на еще более тонких поводках подвязаны мушки. На конце основного поводка карабин, и груз, который будет волочиться по дну, его вес тоже подбирается экспериментально, в зависимости от глубины и течения.

Мушки.
С виду они все похожи, и имитируют бормыша (или бормАша, не знаю как правильно...) но приглядевшись, можно увидеть, что внутри каждой мухи отливает свой оттенок, и если сегодня хариус берёт на один цвет, не факт, что завтра он будет брать на него-же...
Для того, чтобы определиться с мушкой, после первого прохода по тони вытаскивают якорь, и смотрят бормыша, который обычно на нём остается, либо вспарывают первых нескольких хариусов, и по содержимому желудков тоже подбирают, какой цвет у него сегодня в приоритете. Только тогда возможна действительно результативная рыбалка.
Вот мушки, которыми пользовался Виталий в этот раз. Рыбачили в середине октября. В другое время года их оттенки могут отличаться. На моём настрое тоже были его мушки:
P1040692.JPGP1040845.JPGP1040707.JPGbokoplav.jpg

А вот мушки, на которые он рыбачит грузовым и верховым настроем на более мелких речках, впадающих в Ангару или Байкал.
Бормыш там меньше размером, чем на Ангаре соответственно и размер приманок меньше.
P1040831.JPGP1040833.JPGP1040838.JPG


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Хариус на Ангаре, рыбалка на пломбу, рыбалка на балду, ловля зариуса на спининг, мушки на хариуса фото, бормыш, бокоплав, имитация бормыша
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
меня интересует ловля со льда.
может кто поделится секретами.

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6066
Возраст: 59
Николай писал(а):

меня интересует ловля со льда.
может кто поделится секретами.

Со льда или из под льда.

По заберегам по шуге рыбачат на удочку забрасывая в окна . А из подо льда на мормышку,мушку мокрую,но подсаживая мормыша или опарыша. Главное место найти.


Последний раз редактировалось ТОФАЛАР 15 янв 2014, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
ну тогда с лунки значит, из под льда. :D

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
(()) Вот что я заметил. На маленьких речках хариус даже на мелкие вертушки берет. У нас на Ангаре нет. Только на химию или на мушки. Химия, это некое подобие вот этих червячков. Был на гараже, остатки крайней рыбалки на телефон сфотал. Это остатки, самые уловитые конечно рыбы оторвали :D . Надо к сезону еще что то намотать. Хорошо что китайцы так много игрушек всяких делают. Для рыбаков одно раздолье. :)


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
ИЛИМ
притоки П. Тунгуски- хариус берет на блесну, по нумерологии Blue Fox Vibrax Original, на 2,3 а то и 4 номер
на Mepps Aglia Long, 2 и 3 номер
берет в заглот, причем 10 см хариус тоже цепляется на 3 номер, на все 3 жала тройника
причем с утра до ночи ловится, за редким исключением

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
ИЛИМ писал(а):

Вот что я заметил. На маленьких речках хариус даже на мелкие вертушки берет

Анатолий, приветствую.
Хоть полный чайник в харюзовой рыбалке, но скажу то, что слышал. Там где прессинга на него нет, там на блесну и берёт.
На Байкале с восточной стороны Ольхона тоже на мелкие вертушки (практически любые) при условии благоприятных погодных условий.
ИЛИМ писал(а):

Химия, это некое подобие вот этих червячков

У нас "на резинку" кажется называют... Тоже оттенок подбирать - целое дело. Ловят по весне в основном.
Николай писал(а):

ИЛИМ
притоки П. Тунгуски- хариус берет на блесну, по нумерологии Blue Fox Vibrax Original, на 2,3 а то и 4 номер
на Mepps Aglia Long, 2 и 3 номер
берет в заглот, причем 10 см хариус тоже цепляется на 3 номер, на все 3 жала тройника
причем с утра до ночи ловится, за редким исключением

Николай, вот это да!!! :good: :good: :good:

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
Николай!
Вот про это я и говорю. Хариус такая рыба своеобразная, что к ней ключик всегда свой подбирать надо. У нас Ангара широкая. У берега допустим берет хорошо на мушки, а метров 100 - 200 от берега отойти, все, только на химию. Везде кормовая база разная. Я поэтому всегда удивляюсь. Хариус тоже хищник и зубы есть, а у нас на Ангаре на вертушки еще никогда ни кто не поймал его. Поэтому я и говорю только про наши места на Ангаре. Поэтому и говорил, что на мелких речках на вертушку берет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
вот мои фотографии хариуса с блеснами
1 (10).JPG1 (3).JPGDSC_0822.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией