Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 9050  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Баренцево море forever... 24 авг 2016, 14:55
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Нус, приступим.
Отчётик короткий, чисто символически фотки красоты и суровости севера показать.

На Баренцево море хотелось очень давно, пару лет назад хотелки осуществились и мы с Ольгой побывали таки на Баренцухе. Запала она нам сильно в душу. Пытались в прошлом году туда зарулить, но не срослось, попёрлись на Белое море. Но к сожалению на Белом море хоть и понравилось, но таких эмоций как на Баренцевом не получили.
Поэтому в этом году было принято решение в августе месяце махнуть на крайнюю границу берегов страны нашей. Август был выбран не случайно, по совету многих там живущих знакомых в это время море самое спокойное и рыба на покушать есть.
Отпусков у меня в принципе нет, но бывает появляется возможность вырваться на недельку или дней десять. Поэтому сидели и ждали эту возможность и гадали, повезёт или не повезёт с погодой в это время. Не совсем к сожалению в этом году повезло, но об этом дальше.
Как обычно о том, что освобожусь узнал день-в день "свободы". Помчались в Приозерск собираться. Собрались довольно быстро, всё "самое необходимое" уже давно разбросано по разным углам, в этот раз даже ничего не забыли. И на следующий день тронулись.
По трассе мы с супругой обычно идём в две руки, останавливаясь для "собачку вывести". С нами наш верный Пёс катается во все наши блудняки. Практически всю трассу шёл дождь... Короче - 16 часов и мы в Мурманске. Заехали к знакомой( Елена с "мотолодки"), она нам помогала и в прошлый и в этот раз с пропусками, за что пей отдельное огромное спасибо. Потрещали, узнали нужную информацию и поехали в Погран Управу забирать пропуска. По дороге заскочив в рыболовный магазин докупить катушку и пару пунд(морская блесна для ловли рыбы). Забрали пропуска которые нужны для посещения островов которые закрыты к посещению и тронулись в сторону п. Дальние Зеленцы. Дальние Зеленцы были выбраны не случайно. Готовился я к поездке давно, прорабатывая маршрут по отзывам и получая консультации от людей побывавших там.
При съезде с "кольцевой" я понял, что красивую полярную лисичку я увижу гораздо раньше мест её обитания. Ещё по дороге, в Лоухах мне показалось, что начал хрустеть передний ступичный подшипник. В Мурманске же на поворотах я был уверен на сто процентов, что это он. Но не хотелось очень заниматься "придорожным ремонтом", хотелось дотянуть до конечного места и там спокойно отремонтировать. Но не судьба видимо. Свернул на обочину, потому, что ехать дальше можно было только на эвакуаторе. Смотря на Ольгу я видел "немного" расстроенное лицо.
Мы немного продвинутые "турЫсты" и поэтому такая "мелочь" как ступица в сборе + кувалда и зубило для замены у меня уже четыре года катаются в машине на такой случай(не первый кстати), вот и пригодилась. Мимо прошла колонна БТРов... Час сорок работы "мозгом" и всё поменяно. Всё конечно здорово, но ровно половину этого времени лил ахриненный ливень, который закончился ровно как я закрутил последнюю гайку.
5098.jpg5101.jpg5104.jpg
Из за непредвиденной поломки время прибытия и выхода в мое прилично сдвинулось. Смотря на навигатов и видя всего лишь 175км. до Дальних Зеленцов я думал, что это какие то два часа и мы на месте, хрен там было. Асфальт кончился перед поворотом на Териберку. Териберка у нас была одним из вариантов посещения. Осталось каких то 83км., эти километры мы ехали четыре с лишним часа, последние двадцать километров можно было с натяжкой назвать дорогой. Поговорка "В России нет дорог, одни направления" очень правдива. Правда пейзажи открывающиеся по сторонам завораживали. Северная природа волшебна. Грибов по сторонам было немерено. Пару раз останавливались сфоткать достопримечательности типа местной ГЭС.
5110.jpg5114.jpg5115.jpg5118.jpg5119.jpg5125.jpg
5127.jpg5129.jpg
Припёрлись в посёлок мы около одинадцати вечера, начало темнеть, белые ночи кончились. На "слипе" мы увидели нашу прошлую лодочку Ротан 380К, который переехал жить сюда к новому владельцу. Разгрузились, накачались и собрав всё "самое необходимое" в лодку Arctos 470(Братан 460) решили до максимального прилива поспать пару часиков. Заявлялся на выход в море я ещё когда получал пропуска, а объявлялся о выходе по дороге, поэтому выйти мы могли в любое время. В этом году немного изменили время заявки. Раньше заявляться о выходе нужно было за сутки. А счас всего за 4 часа. Поехал поставить машину на стоянку. Очень хотелось узнать где живёт хозяин 380К так как на телефон он не отвечал. Но не встретив не одного человека поставив авто около местной общаги я вернулся обратно. Проснулись мы от звука плескания воды об лодку, прилив приближался. Собрав всё оставшееся в лодку и дождавшись максимальной воды мы тронулись. Выйдя в море налили Хозяину, остограмились для храбрости сфотали скалы и почапали на восток.
Продолжение следует.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 24 авг 2016, 16:04
#2 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 2 месяца
Сообщения: 15
Возраст: 24
Пару фоток и от меня.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Ещё.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 24 авг 2016, 18:42
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Начало впечатляющее и интригующее!!! :good:
Ждёмс продолжение. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 24 авг 2016, 19:25
#4 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Тоже не хотел вклиниваться, пока отчёт пишется, но раз Сергеич написал, не удержался)))...
Вань, Оль, на фото мелко видно, городок реально заброшенный?
Изображение

Может быть есть фотки покрупнее?

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 00:12
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
dqdmitry писал(а):

Вань, Оль, на фото мелко видно, городок реально заброшенный?
Может быть есть фотки покрупнее?

Это небольшой посёлок.
Раньше, до прихода Горбачёва к власти -
"Когда-то давно, в 30-х годах, здесь была создана Мурманская биологическая станция, в 1958 реорганизованная в ММБИ - Мурманский морской биологический институт, с великим множеством лабораторий и собственными судами. Тогда в поселке, по разным данным, проживало от 450 до 800 человек. Был детский сад, школа, почта, магазины..."(С.)
Фотки конечно есть, но я сначала жму и ещё форум жмёт.
Народ есть.

Продолжим...
Погода баловала. Ветерок 8-10м\с был от берега, волнишка позволяла чапать на глиссере, главное не отходить от бкрега далеко. Поэтому приходилось "облизывать" береговую линию, немного увеличивая километраж.
Красота северной природы поражала. Скалы, камни сменялись пляжами и сопки, сопки, сопки. Много птицы, попадались лежбища тюленей. Ольга из далека увидела пещеру в скалах, подошли сфотать. Красотища!!!
5141.jpg5144.jpg5145.jpg5147.jpg5150.jpg5152.jpg
5154.jpg
Пройдя около 50км. решили зарулить к берегу. Подойдя к берегу увидели небольшую избушечку и решили глянуть. Подошли, одни сплошные валуны, кое как пришвартовались, заякорили лодку и пошли размять ноги. Подошли к полуразвалившемуся домику, но отдыхать там не решились. Крыша есть только с одной стороны и если дунет, то лодку выкинет на камни. Увидев песчаный пляжик в западной части бухты закрытый с трёх сторон и отделённый скалами от моря решились на "днёвку" идти туда и потусоваться там пару деньков для осмотра местности.
Только сели в лодку, как с небо потекло... И течь с разной интенсивностью продолжало пять дней. Дождь либо лил очень сильно, либо моросил, промежутков практически не было. Но это нас не сильно в принципе заботило. Было с собой 4л. спирта и компутер с накачанными фильмами. Не, понятно, что побухать и посмотреть фильмы можно было и дома в гораздо цивильных условиях, не уезжая в ебеня нашей необъятной. Но, так получилось...
Погода немного подвела, видимо в отместку посещения БМ в этом году. На БМ все дни было солнце и температура на улице была +30 градусов.
Рыбу на море ловят на приливах, сказали что речная и озёрная тоже лучше клюёт в эти времена. Поэтому ждали приливов и в это время шли обозревать окрестности и ловить на пропитание местной рыбки.
В первый выход на ближайшей сопке услышали близкий звук вертолёта. До этого нам казалось, что где-то периодически работает какой то двигатель, но в обозримом ничего похожего не видели. Думаю это он летал где-то вдалеке. Вертолёт кружанул над лодкой, подлетел к нам и опустился рядом. Из вертолёта выпрыгнул дядька и представившись рыбинспектором предупредил, что ловля на реках с РПУ без лицензии запрещена. Мы ответили, что законы местные знаем и идём на близлежайшие озёра половить кумжи.
5158.jpg5156.jpg5159.jpg
5161.jpg5163.jpg
Попрощавшись он улетел, а мы продолжили прогулку. Грибов просто валом и самое главное они ВСЕ чистые, червя нет. В один из дней Ольга сделала грибную похлёбку и даже четырежды её подогреваяя грибы оставались хрустящие, у нас же такие подосиновики превратились бы в сопли.
5165.jpg
Пройдя пяток километров по реке осматривая колориты местной природы дошли до озёр. На одном из маленьких озёр увидели пару лебедей. Половили кумжички на покушать. Одна из была на 1250г., остальные полкилошки. Но нам на покушать, поэтому поймали ровно столько, сколько для этого надо.
Всё время лил дождь. то больше, то моросил. Местность очень красивая, сопки, скалы, камни, водопады маленькие на ручьях и побольше на реке. Очень красиво и необычно для жителей даже северо-запада.
Вернулись к лодке, засолили для покоптить пяток рыбок, пару пожарили, вкуснотища...
5168.jpg5170.jpg5171.jpg
5173.jpg5174.jpg5175.jpg
5179.jpg5189.jpg5194.jpg
5196.jpg5204.jpg5206.jpg5210.jpg5212.jpg5213.jpg
5215.jpg5219.jpg5221.jpg5223.jpg5228.jpg5235.jpg5237.jpg5240.jpg5241.jpg
На следующий день дунуло. Связи в той местности никакой, поэтому график отливов и приливов с погодой был скачен на неделю вперёд. Вечером море должно было подуспокоиться и в планах было пойти дальше на восток в другие запланированные для посещения места. Но дуть к сожалению не перестало и на приливе когда собирались уходить ливануло ну очень сильно. Идти по такой погоде желания не возникло, остались "читать литературу" там же.
Штормило вплоть до момента возвращения. Возвратиться нужно было по любому, срок заявки истекал через пять дней, а связи с погранцами не было никакой. На четвёртый день решили ещё разок сходить половить рыбки. Ольга хапнула рыбочку на 1960г., я довольствовался мелочёвкой.
5245.jpg5247.jpg
На обратной дороге через сопки Ольга увидела росомаху.
Больше животины мы не встретили, хотя "признаков" нахождения там оленей было встречено немало.
Дуло три дня нормально, прибойка была приличной и очень громкой. За пару часов до выхода поднялись на скалы глянуть на море. Ольгу я убедил, что идти вполне можно.
5252.jpg5254.jpg5256.jpg5259.jpg5262.jpg5263.jpg5265.jpg5261.jpg
Собирать нам было нечего, жили в лодке практически ничего не вынимая. Поэтому просто перераспределили всё по лодке, собрали уличный мусор и стали дожидаться максимального прилива. Перед приливом я с часами посмотрел на прибой. Получалось, что самые большие три\четыре волнишки одновременно шли через 70\90 секунд. Надо было выскочить в промежуток, когда было более спокойно. Столкнув лодку, дождавшись промежутка - тронулись. Но этот "промежуток" тоже был около 2м., смотрел на Ольгино лицо и видел не очень ей приятную картину. :yes:
Ну ничё, выползли удачно. Накатик был терпимый для хода, правда не на глиссере. Ушли мористее километра на три, там накатик более пологий.
5291.jpg
Пройдя пяток километров под берегом увидели РИБ 860 погранцов, периодически он скрывался полностью, только локатор над рубкой был виден.
5269.jpg5272.jpg5281.jpg
Потихонечку начало успокаиваться и уже где-то в середине маршрута я начал борзовать и периодически выходить на глиссер. С шутками и прибаутками через три с лишним часа приползли обратно в Дальние Зеленцы. Отзвонились в ПУ, что вернулись, немного получили пистонов, что опоздали на час. Сходил за машиной, немного разгрузившись решили ночевать тут. Хотя в планах был переезд в Териберку и выход на о.Кильдин.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 00:51
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 138
Возраст: 62
Оля ,Иван огромный привет из Невеля . Классно у вас все получается , не смотря на передряги всяческие , УДАЧИ вам. *V- ^:^ :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 01:07
#7 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 2 месяца
Сообщения: 15
Возраст: 24
Немного видео.
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

И фото.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 01:25
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 7 месяцев 7 дней
Сообщения: 204
Возраст: 56
С удовольствием почитал. Молодцы :good:

_________________
Нет нерешаемых проблем, есть непринятые решения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 09:05
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Ваня, Оля, супер!!!! :good: :good: :good:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 09:13
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Молодцы!
хочу поймать пятнистую рыбину :hahaha:

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 16:12
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Продолжимс, немного осталось.

Проснулся я от звука скрипа тормозов и звука работающего мотора УАЗика. Поглядел в окно и увидел дядьку подходящего к моему "бывшему". Вылез из лодки, поздоровался и сказал, что меня зовут Иван. Мужик ответил, что так почему то и подумал, увидевши на берегу "Братан"а. Слово за слово, познакомились, сказали, что собираемся на Кильдин переезжать.
В ответ было сказано, что мы никуда не едем, а остаёмся у него на пару дней и без вариантов. Уговаривать нас не пришлось, потому, что всё собирать, переезжать по этой грёбаной дороге 83км. + гравийка до Териберки ещё 40км., там разбирать и укладывать в лодку по новой, потом на сутки сбегать на Кильдин половить трески с крабами ну очень лениво было. Это не маленький 380К, который как пушинка, свернул\развернул и т.д.. и т.п. всё очень быстро делается.
Саня дал нам ключи от домика своего, свозил меня показал сам домик, комнату нам выделил и убёг в море по своим делам. Мы по бырому закидали оставшиеся шмотки в кузовок и переехали к нему.
5300.jpg5301.jpg5302.jpg
Мокрое у нас было практически всё, ну пару вещей сухих на нас и пару\тройку трусов с носками. Развесили, разложились. Со стороны казалось, что поместить всё это в лодку нереально, таки нет, ещё и место оставалось. Погодка побаловала нас солнышком и безветрием.
5303.jpg
Саня вернулся через четыре часа, как раз когда мы закончили разборку всего "самого необходимого". Пару часиков пока шёл отлив потрещали, я сварганил краболовку одноразовую и в начале прилива поехали к морю. Закидали удочки, свои тельца в лодки и тронулись половить рыбки.
5310.jpg
Вышли в море, поставили краболовки и отошли на глубину рыбки пошукать. Рыбы в этом году летом практически нигде нет, все у друг друга по побережью спрашивают, где ловится. Надёргали мелочёвки 500-600 граммовой с десяток, вернулись глянуть краба(попались пару штучек) и возвратились на берег. Пока ловили рыбу вокруг нас крутился постоянно кит. Один раз занырнул в нашу сторону метрах в тридцати от нас, Ольга аж сидела и смотрела, под нами пройдёт или всё же на глубину ушёл. Ощущения не однозначные от встречи. :D
5319.jpg5319-1.jpg
Кроме кита запомнилась ещё одна хохма. Ольга минут пять выкачивала что-то пойманное, мы уже думали, что там рыбина кил на десять как минимум. Оказался камушек с какой то живой то ли губкой, то ли каким то моллюском. Поржали от души.
5321.jpg5322.jpg
Вернувшись "домой" подсолил трески на покоптить, краба сварили и схарчили.
5323.jpg5324.jpg5324-1.jpg5331.jpg5335.jpg5337.jpg5338.jpg5339.jpg5342.jpg
Разговоры разговаривали до утра, интересный собеседник оказался. Много чего рассказал про посёлок, про житьё на северах местных, про добычу и т.д.
На следующий день опять же перед началом прилива приехали на берег. Моя лодка стояла готовая в 100 метрах от берега на буйке Санином, а мы в его 380К закидали удочки, себя и подъехали пересаживаться.
5344.jpg5345.jpg5349.jpg
Отзвонились погранцам о выходе и тронулись от посёлка на запад. Прошли 12 километров и остановились рыбки половить. Поклёвывало, но так же как и вчера одна мелочь, самые большие грамм на 700, не больше. Втроём хапнули кил общей сложность 15, не больше. Ну нам же на покушать, а тут ещё и детишкам с бабушками домой умудрились довезти. После ловли зашли в бухту близлежайшей речке, места красивейшие, скалы, пляжи, луга. Как оазис, аж теплом пахнуло, когда к берегу подходили. Вышли на берег, лодку не якорили, чисто подтащили и пошли немного прогуляться по окрестностям. За скалой стоянка с оборудованным водопроводом. Привезены трубы и сделана отворотка прям от ручья к стоянке. Место со в низинке, со всех сторон от ветра закрытое. Возвращаемся обратно, а лодка плавает метрах в пятидесяти от берега. Благо была вторая лодка и Саня уже нашу ловит.
5363.jpg5371.jpg5376.jpg5391.jpg5392.jpg5395.jpg5401.jpg5405.jpg5413.jpg
5424.jpg5426.jpg5427.jpg5430.jpg5432.jpg5436.jpg5443.jpg5448.jpg5451.jpg
Прыгнули в лодку и пошли в сторону посёлка периодически останавливаясь и пробуя половить рыбочки. Клевало везде одинаково - мелочь, так более приличного результата и не хапнули. Зарулили за крабами, вытащили опять парочку и домой. Разговоры, разговоры, сборы, "белая смелость", всё, вояж по морю закончился. Утром проснулись, машина практически собрана, кроме лодки. Съездили на берег, свернули и погрузили лодку. До встречи Дальние Зеленцы в следующем году. Ну очень огромное желание вернуться, надеюсь получится.
Александру ОГРОМНОЕ спасибо за приют, ликбез и помощь.
5456.jpg5457.jpg5458.jpg
Но это ещё не всё...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 16:51
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 3480
Иван, все классно!! А та шняга на камне анемона, ядовитый молюск, стрекательные щупальца как у медуз.

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 18:50
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Оля, Иван, молодцы!!! ^:^ ^:^ ^:^
Красивый и позитивный отдых! :yes:
Спасибо за отчёт и красоту!!! Жаль что видео не могу посмотреть из-за нововведений на ютубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 19:12
#14 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Очень здОрово :good: .
И рассказ, и фотки.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 19:34
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
Иван, :good: :good: ^:^ ^: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 23:05
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Супер! ^:^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 25 авг 2016, 23:28
#17 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 2 месяца
Сообщения: 15
Возраст: 24
И от меня пара фоток.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 26 авг 2016, 12:01
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Ну и последий акт Марлезонского балета...

Грёбаная дорога, правда по сторонам красотища. Грибов немеряно, очень хочется остановиться и собрать, но нас ждут.
5459.jpg5461.jpg5465.jpg5466.jpg5475.jpg5478.jpg5480.jpg5481.jpg5482.jpg5483.jpg5484.jpg
Ещё в первый день пребывания в Мурманске мы договорились с Еленой, что припрёмся к ним в пятницу или субботу на Верхнетулумское водохранилище. Довольно большой водоём длинной 85км. и шириной 20км., есть где разгуляться. У них там "Белоснежка"(Бриз 17) стоит.
Подшипник ступичный поменянный и я немного раздухарился по гравийке, проехали мы эти 83км. всего за 3.5 часа, почти на час быстрее.
5485.jpg5491.jpg
Но выехав на асфальт я услышал очень знакомый гул... Б..(развратная женщина)..дь... Не особо духарясь, километров +-80 в час добрались до Мурманска. Звякнул на дилера, думал куплю в запас ступицу в сборе, если что поменяю. Хрен там было, заказная деталь, в наличии нет. И это огромный город с дилером и сервисом Митцу.
До Лены с Андреем ехать было 65км. от Мурманска, доехали потихоньку.
5492.jpg5494.jpg5499.jpg5500.jpg5501.jpg5502.jpg
Там собой "начитались литературы", наговорились. Место шикарное, участок сколько то соток прям у воды. Всё официально оформлено, что находится в прибрежной зоне. Домишки у всех разной ценовой категории, гаражи для катеров с собственными слипами. Мечта идиота(моя в смысле). Что ещё надо!?.
На утро проснулись, остограмились(шутка), дождались когда перестанет идти вездесущий дождь, прыгнули в катер и повезли нас за грибами. Ветерочек средненький присутствовал и волнишку немного надуло, небольшенькую, всего в пол метра. И тут я ощутил забытые ощущения проваливающегося позвоночника в трусы и опускающихся кишек. Жесть, 20км. конечно довольно быстро проскочили, но забытые ощущения лучше б и остались забытыми. Прелесть катамарана неоспорима в таких случаях.
Дойдя до нужного места и подходя к берегу Андрей высматривал что-то, потом сказал, что всё отлично, тут ещё никто не был.
Вышли из катера отошли в сторону и немного прибалдели, грибов было просто валом. Валом, это мягко сказано, ещё они были какие то огромные. Маленьких почему то не было совсем, диаметр шляпы начинался в среднем от 3-5см. и доходил до 30см.. По началу гребли всё в подряд, 15 минут и полная 30 литровая корзина. Расстояние не больше 200 метров от берега. Вернувшись к катеру, поставив корзину и взяв мешочек, ч подумал, что буду брать только самые маленькие пошёл вдоль берега. Пакет этих маленьких был набран меньше чем за 10 минут., ножки отрезались от шляпок, чтоб меньше мять и больше влезло. Честно очень хотелось высыпать корзину и выкинуть большие грибы, а взамен набрать средненьких. Но было уже слишком лень что-то делать. Погрузили "добычу в катер и тронулись обратно. По волне Бриз 17 конечно идёт намного лучше, чем в мордотык.
Вернувшись по быстрому начистили самые вялые и сварив их на костре в двух двадцатилитровых баках. Оставшиеся заполнили половину пятидесятилитрового чёрного бака на крыше авто.
Вот теперь всё. Прощай Мурманская область и гостеприимные местные жители. Спасибо им огромное за всё!!!
Потихонечку, помаленечку, со скоростью сначала 80км.ч., потом 70км.ч., потом 60км.ч. мы доползли за 22 часа в г.Приозерск, под конец подшипник просто завыл, доехали на фарт.
5505.jpg5507.jpg5508.jpg5510.jpg
Не выспавшиеся, но довольные начали уничтожать "белую смелость".
Два дня разбирали всё "самое необходимое" взятое с собой и два дня перерабатывали грибы. Грибы с Верхнетулумского водохранилища в отличие от прибрежки Баренцева уже очень похожи на наши, да и черивят так же. Ольга нарыла у мурманских рецепт "грибной икры", раньше я думал, что есть только кабачковая и баклажанная "икра"...

ВСЁ!


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 26 авг 2016, 12:28
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
:yahoo: :yahoo: ^:^ ^:^ ^:^ ^:^ (()) (()) (()) (()) (())

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Баренцево море forever... 26 авг 2016, 13:39
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Иван, Ольга, молодцы!

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией