Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 03:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 6427  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 6 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1150
Возраст: 58
Много текста, но прочитайте.

Детям 50-60-70-80-х посвящается...
Если вы были ребенком в 50-е, 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.
Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали, о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.
Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны!
Как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну, разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну, вы же помните, что такое фиксаж?
Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:
1.По ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке.
2. У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек.
3. Ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате.
4. Ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты.
5. После рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе.
7. Ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона, и ты возвращаешься за ним.
8. Ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернету, даже до того, как выпьешь кофе.
9. Ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться : - )
10. Сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься.
11. Еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение.
12. Ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует.
13. Тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет.

_________________
Катер Drago Sorocos Express 640. 2006 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
СССР
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 3311
Возраст: 63
помню делали кораблик- парусник, привязывал за нитку на катушке и отправлял по ветру, по воде.
а потом назад подматывал.
было лет 7 тогда

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 6 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1150
Возраст: 58
Николай писал(а):

помню делали кораблик- парусник, привязывал за нитку на катушке


Мне почему то больше запомнились. лыжи, хоккей на коньках, клюшка покупная роскошь была, в те годы снега наметало по самый не балуй, а сейчас в Калининградской области зим почти нет, мороз есть , а снега нет :?

_________________
Катер Drago Sorocos Express 640. 2006 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 36
Возраст: 38
Просто раньше у детей действительно было - детство! А сейчас мне их просто жалко. В основной своей массе сидят за планшетами, смартфонами. На улицу только с мамой или папой. Мы в своём детстве облазили все окрестности нашего военного городка, в нём всё что можно. На аэродром бегали смотреть как взлетают М3, КБ им. Мясищева. Стратегические бомбардировщики, которые потом порезали американцы прямо на аэродроме Энгельса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 7 месяцев 16 дней
Сообщения: 204
Возраст: 56
Viktor jama писал(а):

Мне почему то больше запомнились. лыжи, хоккей на коньках, клюшка покупная роскошь была


Да, а мы еще после Нового Года, когда все выбрасывали облетевшие елки, делали клюшки из них. Обрезали ветки, загибали макушку, плели из веревки типа сетки и гоняли теннисный мячик по полю. Вот такой был хоккей с мячем и в валенках (#

_________________
Нет нерешаемых проблем, есть непринятые решения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Да...ну и тема. Вспомнить есть чего. Хулиганами мы были. Я своей матери поражаюсь, как она это все терпела??? Я бы от своих детей, такого не вытерпел.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
С 9 лет 4 года ходил на фотокружок. Два или три года ходил и играл на кларнете в духовом оркестре. В течении 4-5 лет был радиолюбителем на коллективной радиостанции (не радиохулиганом), наш позывной ua4kif.
Вчетвером пацанами построили гидроскутер (гоночная лодка) с мотором Ветерок по чертежам Техники молодежи ... .
Плюс дачи (чужие), где клубника всегда вкуснее, походы в перлески, когда родители об этом не знают и т.д. и т.п.
Вот такое было трудное детство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
maliiv писал(а):

Я своей матери поражаюсь, как она это все терпела


Да это так, сутками дома не появляться и приходить, как ни в чём не бывало. Ява у меня только после армии появилась, а до этого на ИЖ 49 рассекал. Ремонт по нескольку раз в день в плоть до замены поршневой. Цилиндр был расточен под пускачёвский поршень, с ними проблем не было .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
А еще ходили драться деревня на деревню!!! Но лежачих никогда не добивали - такой был уговор!!!
Больше всего запомнились бытвы на озере, в центре деревни... :D
Свои девченки не катили - в соседней деревне всегда было лучше :yes:
До сих пор дружу с теми(из соседней деревни), с которыми дрался.... вспоминаем все с улыбкой... и с ностальгией.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
ГАЗман писал(а):

а до этого на ИЖ 49 рассекал.

А мы на К-125 рассекали. Бреднем всю речушку процедили. А сколько ленков выловили и не пересчитать. Все время на улице, что зимой, что летом. Соседние горы были обхожены вдоль и поперек.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 6 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1150
Возраст: 58
kp190808 писал(а):

Все время на улице, что зимой, что летом.

И что самое интересное, мне кажется раньше мы меньше болели, меньше простывали :)

_________________
Катер Drago Sorocos Express 640. 2006 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
kp190808 писал(а):

А мы на К-125 рассекали

Запамятовал, это Коврвец или Минск? Вот как то его ещё называли?
Тема получилась та же но спокойней :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 6 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1150
Возраст: 58
Не знаю как кто, лично я пришёл на этот форум не ругаться, поспорить согласен,но главное вовремя остановиться и если надо уступить, мы все уже взрослые люди и нам делить не чего :)

Приходит ко мне как то товарищ, протягивает кулак в перёд и спрашивает- что там? Я говорю -конфетка, он говорит нет, это история . открывает руку а там 2 копейки времён СССР, не поверите, как нас затянула эта тема, начали вспоминать что можно было купить на эти 2-3-5 копеек :)

_________________
Катер Drago Sorocos Express 640. 2006 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 28 дней
Сообщения: 1898
Возраст: 49
Подводник писал(а):

Свои девченки не катили - в соседней деревне всегда было лучше :yes:

Это да :cool: ,но своих и не давали трогать чужим *( :hahaha: ! В соседнем стане то же самое :oops: Круговорот в природе,всё через силу ^:

_________________
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
А у нас во дворе, по наследству передавалась болванка магния, старшие где-то сперли, так она и сгинула у бати в гараже, сколько искали так и не нашли, так вот мы в основном все взрывали, пока милицейский ПОМ не открыли поблизости, помню макет броненосца "Потемкин" взорвал, в ручей поставили, электроподжиг и как... одна проволока в руках осталась :hahaha:

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Кстати - поджиги и пугачи с серой из спичек, арбалеты-самострелы из шпунованной доски ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
karat писал(а):

Кстати - поджиги и пугачи с серой из спичек, арбалеты-самострелы из шпунованной доски ...

А помните, из деревянных бельевых прищепок делали мини самострел, спичками стрелял....А еще помню, под трамвай подкладывали всякую дрянь. У меня дядька на "Победите" тогда работал, так вот он притаскивал кусочки, мы один из таких, под трамвай положили...Во блин дурни то были :hahaha: Трамвай аж подпрыгнул... :D Кусочек победита, аж целиком в рельс вдавило. Друг помню у бати охотничьи патроны спер...нашли трубку, шпингалет, конец заострили, кусок деревяшки и резинка от жгута. Все патроны расстреляли. Другу подом досталось от бати по самое небалуйся. Много че вспомнить можно. И баллончики от сифонов в костер, грохает не хуже гранаты. А во дворе у нас жили папа с сыном, серьезно увлекались ракетомоделизмом. Ракеты запускали. Так интересно было. Щас такого и близко нет.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 6 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1150
Возраст: 58
А когда я шнурком был, дружбан мой , нашел нычку родителей своих. Батя его прорабом был, мамка штукатуром-маляром, так что нычка нехилая была. Самой мелкой купюрой там был рыжый Ленин на червонце, а самой крупной, он-же, но на сотенной купюре. Так вот пока наши предки праздновали очередной праздник, мы зашкерились в ванной, и разглядывали богатство, в том числе и водяные знаки. И вот этот товарищ, который был на год меня старше, и следовательно намного умнее, заявил: а давай подожжем деньги? Он видите-ли слышал, что если поджечь купюру, то от нее будут лететь ох....енные искры! Я жопой чуял, что ему кто-то сп...здел, но это был его клад, и в ход пошла купюра в 10 рублей....
потом были купюры по 25...
искр не было...
потом 50 целковых...
на всякий случай мы выключили свет...
искр не было...
когда Владимир Ильич на полтиннике сгорел наполовину, сам включился свет, в ванну ворвался батя другана и....
мы увидели ТАКИЕ ИСКРЫ!!!!!
от полного уничтожения клада, и от наших похорон нас спасло чудо, и то, что взрослые учуяв запах дыма решили проверить откуда этот дым.
Так я узнал, как пахнут советские деньги, и какие бывают искры! z""

_________________
Катер Drago Sorocos Express 640. 2006 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 7 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 360
Возраст: 61
Viktor jama писал(а):

когда Владимир Ильич на полтиннике сгорел наполовину, сам включился свет, в ванну ворвался батя другана и....
мы увидели ТАКИЕ ИСКРЫ!!!!!
Выходит, что другана не обманули!)))
Ещё одна яркая страница советского детства-карбид...

_________________
PM-360+Мерк F9.9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Maverick писал(а):

Ещё одна яркая страница советского детства-карбид..

:yes: :yes: :good: :good: :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией