Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 10:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
{ VISITS } Просмотры: 16695  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Маркус
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17
Возраст: 53
Кто может посоветовать как и из чего сделать, лобовое стекло? У меня пока толковых мыслей не возникло, можно конечно рамку из алюминия и плекс, но ведь плес царапается быстро, хотя его также быстро можно и поменять. Вобщем у кого есть толковый вариант, буду признателен.

Лодка ПВХ Сан Марин 470.

Уменьшенное фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Лобовое стекло на лодку, ветровое стекло на катер, поликарбонат как согнуть, форум водномоторников
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Если лодка ПВХ, то продается готовый носовой тент с прозрачной пленкой вместо стекла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17
Возраст: 53
На модель Сан Марин 470 я не видел, да и сам тент меня немного не устраивает тем, что немного обзор закрывает по бокам, а я на воде хочу иметь видимость на все 360 гр. Классическая рамка со стеклом, вот этот вариант надо проработать. -((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Рамку сваганить при помощи трубогиба поликарботата наверное несложно будет, точки крепления приклеить. Но я бы внизу рамки лету липучку закрепил и на носовом тенте(на фото лодки его вижу) и тогда брызги воды не будут код неё заливать.

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Механик писал(а):

На модель Сан Марин 470 я не видел, да и сам тент меня немного не устраивает тем, что немного обзор закрывает по бокам, а я на воде хочу иметь видимость на все 360 гр. Классическая рамка со стеклом, вот этот вариант надо проработать. -((

Попробуй в Лоцмане заказать. Индивидуально делают на заказ. У нас на форуме есть хозяин Андрей (Smokie). Спишись с ним, он делает на заказ полностью прозрачный. Вот

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Борис писал(а):

Рамку сваганить при помощи трубогиба поликарботата

Поликарбонат это не оргстекло, его просто так не загнешь и даже с нагревом...А вот действительно, чем плох вариант готового прозрачного тента??? Вот лично я, доволен им по уши...обзорность 100%...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Может пробовать, как на РИБах делают, но тогда консоль надо колхозить... например вот так:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Не знаю, можно ли так сделать на надувнухе? (()) Ну а самое простое мне лично представляется - это крепление нижней части рамки ветровика на баллоны на унимаунтах (и снять будет легко). *V-

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
(()) По два пятака унимаунта с каждой стороны на баллон, на них - враспор дугообразная планка или труба, а к ней приклепать (или приклеить... или...) нижнюю кромку стекла (оргстекло), сформованного по желанию хозяина. Если разнести унимаунты пошире, то конструкция будет достаточно жесткая. ИМХО. :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
maliiv писал(а):

чем плох вариант готового прозрачного тента???

Сам подумываю о таком, но все никак не решусь.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
На ПВХ лодки стекло (поликарбонат) довольно редко кто ставит...
Порывшись по форумам нашёл только один описанный случай. Может и ещё есть, но не попалось.
На мотолодке Владимир г. Междуреченск выкладывал фото Солара 555. Мотор кстати тоже с улиткой.
Лобовик не самодельный, а как он пишет, от лодки Квинтрекс.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Но там, на мой взгляд, довольно индивидуальный случай.
Если приглядеться, то понятно как вся конструкция сделана, и это с учётом нднд:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Геннадий, нужна ли такая горотьба? Решать тебе самому. По поводу обзора, мне лично очень нравится простой прозрачный носовой тент, как у Игоря.
Сделать (заказать) индивидуально под размеры твоей лодки скорее всего можно без проблем, при ценнике в районе 4 т, мне кажется всё равно дешевле чем из поликарбоната, даже если самому из него делать. А самое главное, от брызг и заливания такой тент должен лучше защитить.

Изображение

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Это если у Андрея лекала есть. И явно не 4т. на лодку такого размера.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Вот небольшая выдержка про поликарбонат.

Они находят самое широкое применение в строительстве. Прежде, чем ответить на вопрос, как согнуть поликарбонат, определимся, чем отличаются эти виды поликарбонатов.

Монолитный поликарбонат

Этот пластик по внешнему виду напоминает стекло. Его также легко можно принять за оргстекло. Чтобы охарактеризовать его прочность достаточно сказать, что 12-ти миллиметровой толщины монолитный поликарбонат пуленепробиваем. Листы этого вида поликарбоната при стандартной ширине и длине, равной 2,05×3,05 м, отличаются только толщиной. Минимальная толщина равна 2 мм, максимальная – 12 мм. Листы толщиной 8, 10 и 12 мм изготавливают и поставляют по индивидуальному заказу.

Приведем формулы, по которым, зная толщину, d можно легко определить вес 1 м2 материала Qм и вес всего куска Qл:

Qм=1,2×d, кг, и Qл=7,5×d, кг

Вернуться к оглавлению
Сотовый поликарбонат и его особенности

Козырек из сотового поликарбоната
Сотовый поликарбонат – это листовой пластик, облегченный, в отличие от монолитного, за счет наличия особых пустот.

Этот вид имеет стандартную ширину, равную 2,1 м и длину 6 или 12 м. Вес листа длиной 6 м составляет примерно 10 кг, а вес 1 м2 равен примерно 800 г.

Чтобы понять о каких свойствах поликарбоната пойдет речь, достаточно представить кровлю домов, один из которых покрыт шифером, а другой оцинкованным железом. Оцинкованное железо можно изогнуть практически под любым углом, что хорошо видно в местах соединения материала на кровле. Если же попытаться этим же способом соединить два листа шифера, то даже ничего не зная о такой науке, как сопротивление материалов, будет понятно, что из этой попытки ничего не выйдет.

Шифер и кровельное железо имеют совершенно разные свойства. Одним из таких свойств является текучесть материала. Этим качеством обладает кровельное железо. При изгибе оно с внешней стороны изгиба как бы растягивается, а с внутренней сжимается, при этом прочность материала в месте изгиба практически не меняется.

Ни шифер, ни стекло таким свойством не обладают. И монолитный и сотовый поликарбонат по своим свойствам ближе к кровельному железу, чем к стеклу. Их прочность достаточна, чтобы поликарбонат, подвергаясь изгибу на установленный предельный радиус, обеспечивал сопротивление силам растяжения (с внешней стороны) и сжатия, которое не превысило бы допустимые нормы.

Отличительная особенность поликарбоната состоит в том, что с ним можно работать в холодном состоянии. Если для того, чтобы согнуть стекло, его необходимо нагревать, то для поликарбоната необходимо только знать допускаемый радиус изгиба в холодном состоянии, который указывают в сопроводительной документации. Закрепив лист карбоната в тисках, и выдерживая указанный радиус, его можно гнуть руками.

Нарезка сотового поликарбоната
После нарезки сотового поликарбоната необходимо удалить стружку из внутренних полостей панели.

При этом следует иметь в виду, что сотовый поликарбонат можно сгибать только по длине сотов.

Очень важно, что у поликарбоната параметр такого свойства, как текучесть, практически не изменяется при изменении температуры окружающей среды. Этот показатель начинает ощутимо изменяться только при температуре в 125° С, то есть, при достаточно высокой температуре.

Однако изогнуть любой вид поликарбоната на такой угол, как кровельное железо в местах соединения листов, не удастся даже при его нагревании. Следовательно, напрашивается вывод, что греть сотовый поликарбонат для уменьшения радиуса изгиба, смысла нет.
("С")

Поликарбонат заметно дороже оргстекла,менее подвержен царапанью и помутнению.
dqdmitry писал(а):

Порывшись по форумам нашёл только один описанный случай.

Дим, есть ещё варианты, Россия славится колхозниками.))
GESER K600


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 9 дней
Сообщения: 74
Возраст: 62
Темик писал(а):

Это если у Андрея лекала есть. И явно не 4т. на лодку такого размера.

Нет конечно, сильно дороже :).
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
есть на 470SDP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17
Возраст: 53
Всем спасибо за советы и помощь в вариантах лобовика. Написал Андрею, дождусь ответа на мои вопросы, если все зер гуд, то буду заказывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17
Возраст: 53
Думаю из этого будет понятно что и как.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Механик писал(а):

Думаю из этого будет понятно что и как.

Геннадий, кресла не хватает у тебя, чтоб спина отдыхала :) .
Отлично всё сделал :good: !

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Да, согласен с Димой! :yes: :good:
Вопросик: Стрингеров 4 штуки? Пайол не ломает в месте сочлинения двух стрингеров по борту? :? На лодках такого размера, как правило - болезнь.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17
Возраст: 53
Дмитрий, насчет сиденья со спинкой, конечно же в планах есть. Вы не забывайте что я живу на Чукотке, здесь ничего нет кроме рыбы и оленей, поэтому или заказываем или из отпуска привозим. Лодка у меня один сезон, все сразу не предусмотришь, потихонечку дооборудую.
Темику по поводу стрингеров и пайолов. В конце сезона разобрал, все нормально, но я толком на воде еще не был, поэтому не могу сказать как оно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Просто мотор мощный такой и тяжелый. Мы тут впятером на HDX 470 под моей 30-ткой прокатились и уже пошло гнуть. Я просто предупреждаю, если вдруг будет такая беда, то как то усилить что ли нужно.
По креслу и всему остальному, думаю можно попросить кого нить приобрести и отправить вам. Если что. Люди у нас отзывчивые. Кто нить да поможет. :yes:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17
Возраст: 53
Двигатель мощный, но в своем классе один из легких, при покупке тоже на это ориентировался (порядком на 20 кг. легче своих 50-ти сильных конкурентов). Да пайолы гуляют по волнам, может и будет ломать, как уже писал, пока не заметил трещин или еще чего. С сиденьем вопрос еще в том, что рядом у меня сидит пассажир, терять это место не хочется, все таки вес спереди, хорошо. Рядом ставить еще одно сиденье, не очень компактно и удобно. Я видел кресла пристегивающиеся на родные скамейки, но насколько это надежно и удобно, сказать не могу. Со временем все будет, приспособлюсь, почувствую все минусы и плюсы, доработаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Вот такое решение на "Мотолодке" увидел.
Фотка Харп!а...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Покрытие ЭВА (EVA) в лодку

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тюнинг и доработка

dqdmitry

26

3943

Аватара пользователя

17 фев 2021, 17:13

серега15 Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Кресло в лодку

в форуме Тюнинг и доработка

Сибиряк38

7

987

Аватара пользователя

26 июл 2023, 02:22

Grek Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Продам Лодку (комплект для толлинга)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Лодки, моторы и сопутствующее

Подводник

27

2134

Аватара пользователя

20 мар 2020, 21:19

Андрей Сергеевич Перейти к последнему сообщению

Какую лодку лучше взять новичку?

в форуме Лодки

vkus5880

4

969

Аватара пользователя

04 апр 2022, 11:00

Андрей Сергеевич Перейти к последнему сообщению

ПРОДАЮ Файлы (DWG формат) для лазерной резки набора на лодку

в форуме Лодки, моторы и сопутствующее

andrdrozd

1

908

06 июн 2021, 16:59

baza34 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией