Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
{ VISITS } Просмотры: 45556  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 4 
Подписчиков: nemec65, серега15, Клипер, And69
Добавил Сообщение
#61 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
maliiv писал(а):

Коля аууу!!!! еще раз настоятельно рекомендую почитать про даунриггеры, прежде чем чего то коментировать, или задавать вопросы...трос 2 мм, это че на него вешать??? гирю пудовую??? так лодка перевернется.


Добрый вечер Игорь.
Ну вот опять я не прав.

Посмотри вот тут в нарезку 1 мм , 7 рубликов метр.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

без оплетки.
Лучше 7Х19 он мягкий.

А чего с этой оплеткой пластиковой будет когда трос по ролику начнет ходить.

PS
Приходилось работать с тросами подрывными в оболочке - все они одноразовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Самодельный даунригер, процесс изготовления электрического даунригера, рыбалка с даунригером
#62 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Только что вернулся из магазина...
Покрутил-повертел Scotty 1085.....
С грузом даже в 3 кг. рычаг на выворот будет "мама не горюй".
Все!!!!!!!! Хочу :*| :*|
Ушел...зарабатывать на Scotty sh% sh% :yes:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#63 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
NAVIGATOR 50
Коля, не ужели ты думаешь я не знаю эффекта откручивания и закручивания гайки фрикциона??? Эффект это легко лечится подкладкой под рым-гайку шайбы...ну если уж вооще на 100% его исключить, так это пильнуть лыску на валу, и сделать под эту лыску спец шайбу...(что бы шайба на валу не крутилась). И если сейчас у меня там не лежит шайбы, это не значит что ее там не будет...Все еще в процессе изготовления, и именно сейчас, мне эта шайба на хрен там не нужна...Тем более у меня ее еще нет, за ней надо ехать в Мурманск, у нас в городе нержу не продают нигде...
Это простейший фрикцион, и я думаю более сложный и навороченый, как ты мне предлагаешь в катушке поглядеть, (а то я не глядел ни разу... :hahaha: ) там на фиг не нужен, я че, лебедку на машину что ли делаю??? деревья выкорчевывать??? Мне хоть Сергей диск выточил через который передается вращение на барабан, люди делают так вооще просто гайкой барабан поджимают, и все работает...
Коля, давай пока оставим критику, это мы все можем, я закончу работы, проведу испытания. потом уж будем говорить...

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Подводник писал(а):

С грузом даже в 3 кг. рычаг на выворот будет "мама не горюй".

Это да...Я решил крепить все же на УКБ, только...
Короче столик ригера будет закреплен на УКБ, а на баллоне внизу у пайол, будут наклеены
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
....И к торцу УКБ будет прикручена вертикальная пластина, которая нижней своей точкой будет крепиться к UniMount. Таким образом исключится это момент на выворот...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#64 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Добрый вечер Игорь.
Да никакой критики.
Посмотрел ну нету лыски на конце вала, для шайбочки.
Наверное забыл.
Конечно конструкция отрабатывается и все детали сразу не сделаны, по этому и вопросы были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#65 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
2 дня прошло в пахоте...Каков металл, такой получился и труд - титанический. Толком не пилится, диски по металлу стачиваются прям на глазах...Сверла тупятся, закусывают, еслиб не Михин сверлильный станок, я не знаю как бы я сверлил...Дыры под разъемы замучился вытачивать...Но зато получилось прочно и легкий, почти как пушинка &( ...Сегодня ходил, сварили все аргоном. Вот вчерновую собрал, получается вот такая штука...Достаточно компактна, и достаточно легка...
Сбоку привареный штырь с внутренней резьбой, это для крепления трубы держателя спиннинга. Снизу разъем питания, над ним разъем дистанции, сбоку 2 кнопки местного управления. Пока усе...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#66 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Игорь, просто ОФИГЕННО! Руки золотые!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#67 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Теперь необходимо приступать к коммутационным соединениям. Ранее приблизительно померил ток заторможенного двигателя, это оказалось достаточно сложно - руками не удержать. Короче ток может достигать 5 А. Поэтому необходимо устанавливать промежуточные реле. Реле так же необходимы поскольку имеется местное и дистанционное управление. Если без них, то кнопки получаются здоровые (мощные), и если допустить, что кто то на местном давит кнопку вверх, а я на дистанции давлю вниз, это чистейшее КЗ. В случае с использованием реле, в такой же ситуации, двигатель просто остановится без всяких КЗ. От использования автомобильных 30А реле решил отказаться по двум причинам. Первая это их абсолютная не герметичность. Вторая банальная - их надо покупать, и еще к ним до кучи и колодки. На это все надо около 300 руб. У меня были герметичные 30 А реле, решил использовать их, и покупать ничего не надо. Но к этим реле, необходимо было делать плату. Плату решил не травить, вырезал гравером. Днище реле, перед их установкой на плату промазал герметиком, что бы влага не попадала под реле и не корозировала контакты. После пропайки, сверху плату покрыл эпоксидной смолой - тоже против корозии.
Долго думал и ломал голову, стоит, не стоит делать концевой выключатель или концевой геркон, что бы мотор автоматом отключался при поднятии груза под блок. После долгих раздумий, все же решил отказаться от этой идеи, по целому ряду факторов. Концевик вещь конечно хорошая, но оправданно ли будет его применение здесь??? Я решил, что нет. Недостатков и конструктивных сложностей больше по весу...Ну во первых провод от него...Башка с блоком свободно вращается во всех направлениях...Провод, какой бы ни был, быстро поломается от постоянных изгибов и дерганий. Во вторых, конструктивно держатель геркона, или рычаг выключателя, получаются достаточно сложными, и к тому же, их надо делать еще и мощными и прочными и износоустойчивыми, поскольку вся нагрузка от натяжения троса, будет действовать на них. Если бы трос уходил вниз строго перпендикулярно, тогда вопросов нет, но при троле, он уходит в воду под углом. блок на башке разворачивается на этот угол, и вот тут получится сила, которая будет нажимать на это устройство (это типа кольца, через которое проходит трос), и при передвижении троса вверх, вниз, стачивать его...Исходя из всего этого, я решил не заморачиваться. Вместо задуманного ранее фиксированного переключателя на 3 положения, я на корпус поставил 2 не фиксируемые кнопки. Я думаю ниче страшного, если при подъеме груза необходимо будет проконтролировать его высоту подъема. В конце концов, на тросик будет одет резиновый отбойник, а в дауне есть фрикцион...Схемку соединений, тоже прикладываю. Обмотки реле, диодами решил не шунтировать (против самоиндукции), поскольку исли кто то перепутает + и - на АКБ, при нажатии на любую из кнопок, диод закоротит АКБ. Управление реле, через обычные металлические контакты, а не транзистором, который этим импульсом самоиндукции может пробить, поэтому лучше без них.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#68 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
maliiv писал(а):

Теперь необходимо приступать к коммутационным соединениям....

Ну ты пипец рукодельный *( *( *( *(

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#69 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
максимчик писал(а):

Ну ты пипец рукодельный

Да еще какой, на все руки мастер и в итоге получится лучше магазинного.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#70 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Пришел сегодня с ночной, эпоксидка на плате встала, решил все спаять. Осталось купить цапон-лак и покрасить открытые контакты, где термоусадку было не одеть. Все болтики и гайки М3 будут после поездки в Мурманск заменены на нержу. Все работает, и местное и дистанция. Будем теперь ждать с Питера нерж. трос. Ну и остается пока открытым вопрос крепления, нижнюю площадку возможно буду переделывать под
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
посадку. Леня в Четверг привезет даунриггер, и у меня будет образец. Просто я хочу, что бы посадка этого даунриггера, была такой же как у заводского, что бы можно было менять их туда сюда...Тогда в зависимости от разных условий, я смогу более гибко оборудовать лодку, смотря че мне надо будет в конкретном случае...Так же остается сделать держатель спина. С ним пока затык за не имением трубы. Хочу найти либо титановую, либо алюминевую...(сварщик варит и то и то). Титановая конечно предпочтительней. Но че найду, на том и буду делать...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#71 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
maliiv
Слежу внимательно за темой. Уважал,уважаю и буду уважать таких людей как ты!
Респект :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#72 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Спасибо всем за теплые отзывы.... (())
Совсем забыл осветить один важный фактор...
Обратите внимание, как установлен мотор. Именно вот так, с наклоном, он установлен не зря. Дело в том, что за 10 лет работы в автосервисе, с этими моторами, я имел не мало дел. В авто, они установлены не правильно. Обратите внимание на моей фотографии, как выполнен его корпус, вернее днище. Это самая настоящая колба. Так вот, если установить мотор этим днищем вниз (как сделано было в 10-ке, во всяком случае ранних образцов...), то вся влага, весь конденсат, стекает вниз этой колбы, и там так и остается, поскольку ему деваться оттуда некуда...А там внизу подшипник скольжения - бронзовая самоцентрующаяся втулка. Вал ржавеет, и напрочь прикипает к этой втулке, т.е. мотор просто заклинивает. И не помогает никакая смазка. Вот поэтому мотор у меня установлен с небольшим наклоном, чтобы вся влага стекала в редуктор, и испарялась оттуда через зазоры подшипников. Если кто нибудь будет городить нечто подобное, про это свойство мотора забывать нельзя...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#73 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Рыба.jpg

:D :D :D (())


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#74 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Сегодня решил переделать ручку. Сделанная мной ручка, оказалась хлипкой. Я посмотрел ручки на заводских даунриггерах, намотал на барабан веревку, и повесил груз 4 кэгэ...и понял, что моя ручка, это просто игрушка...Второй подход к изготовлению ручки, уже был более серьезен. Барабан был усилен титановой фигурной шайбой, которая фиксируется от случайного вращения шариком (см. фото), шайба эта нужна, чтобы увеличить площадь опоры, исключить деформирования стенки барабана, т.к. это все же дюраль... Шток самой ручки сделал из титанового стержня 9 мм в диаметре. Сама ручка, это 2 пластиковые трубки, на горячую одетые одна на другую, обточенные, и сверху одета кабельная термоусадка. В стержне с обоих торцов нарезана внутренняя резьба М5. В итоге получилась уже очень "серьезная" ручка.
Так же сегодня нарезал заготовок под опору. На неделе опять пойду к аргонщику все сваривать. Так что продолжение следует...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#75 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Сегодня ходил на сварку к аргонщику. Все больше и больше, конструкция приобретает законченный вид. Искал титановую трубу 50 мм в диаметре, и...у аргонщика, она оказалась...и он мне ее подарил...Так что сделаю рычаги на держатели спинов, Валера опять их заварит, и по сварке останется на низ УКБ-шки обрамленной титаном приварить что то типа петли или трубки, для нижнего рычага-распорки на унимоут. Крепление даунриггера к лодке, решил сделать вот таким образом как на фото. УКБ на лик тросе, распертая нижней распоркой на унимоут, а на УКБ салазки, в которые и вставляется сам даунриггер. Он получается легкосъемный, что иногда бывает нужно - не нужен, выдернул и все. Таким образом, я окончательно отказался от крепления дауна на баночку. А мало ли, мне моча в голову стукнет сидение поставить, и че тогда??? опять все переделывай...Вот поэтому универсальный лик трос рулит...
Очень много ломал голову как сделать трос легкосъемный со стрелы...Ведь если поставить на блок защиту от соскальзывания троса с блока, то тогда трос с заклепанной петлей на конце, не выдернуть будет с блока, т.е. с головы стрелы...Получается стрелу я легко могу снять с самого дауна, для транспортировки например, но она будет привязана к нему тросом...Надо снимать (откручивать) либо защиту, либо снимать весь барабан с тросом...Над этой задачей я долго ломал голову...В итоге получилась вот такая конструкция. При опущенной шторке (она туго вращается), трос не может соскочить с блока, там зазор около 0,5 мм, а при поднятой (без инструмента), в дыру пролезает трос с клепанной петлей и отбойником свободно...Так что эту задачу я считаю решил на успешно...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#76 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Ну прям и добавить и покритиковать нечего! >) Все просто замечательно! :good: :yes: (())

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#77 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
maliiv писал(а):

УКБ на лик тросе

Привет Игорь! А не вывернет его???? Нагрузка приличная будет.

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#78 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Ну что сказать...снимаю шляпу!!!! :good:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#79 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
максимчик писал(а):

maliiv писал(а):

УКБ на лик тросе

Привет Игорь! А не вывернет его???? Нагрузка приличная будет.

Макс. (()) Читай внимательнее. >) Он еще крепление УНИМАУНТ к баллону приляпает и к нему прикрутит. >)

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#80 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
Темик писал(а):

максимчик писал(а):

maliiv писал(а):

УКБ на лик тросе

Привет Игорь! А не вывернет его???? Нагрузка приличная будет.

Макс. (()) Читай внимательнее. >) Он еще крепление УНИМАУНТ к баллону приляпает и к нему прикрутит. >)

Здорово Темыч! Да читал я про это и помню, но тут еще зависит где и как это крепление пришлепать, а то может и не помочь. На площадку будут действовать различные силы (кручения, сдвига). Не все так просто. Уж больно площадка узкая, а ставки большие. На воде с этим разбираться времени может и не быть. Вот и думай, что рыбалка дело простое. Если востанавливать в памяти весь сопромат башка взорвется *( *( *( *(

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Самодельный реечный столик

в форуме Как обустроить походный лагерь

dqdmitry

4

2518

Аватара пользователя

13 июн 2022, 17:45

Подводник Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией