Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
{ VISITS } Просмотры: 45560  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 4 
Подписчиков: nemec65, серега15, Клипер, And69
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Решил создать отдельную тему, где буду потихоньку освещать изготовление даунригера с электроприводом. Идею эту, вынашиваю уже несколько лет, еще со времен РФ. Сейчас окончательно понял, что нужно осваивать способы лова при помощи даунригера. Сподвижило еще то, что свой бортовой музыкальный бокс, я подарил другу Лене...выпросил он его наконец... :hahaha: Выпрашивать начал сразу как первый раз его увидел... :hahaha: ...и наконец одолел...
Решил объединить идеи даунригера и бокса с учетом недостатков выявленных при эксплуатации этой музыкальной шкатулки...
Серьезных недостатков было два, это плохая видимость тахометра, и ....музыка. Да, именно музыка, вернее неудобство снятия бокса с лодки на берегу, что бы у костра послушать музыку...Это надо было снять баночку, снять эхолот, снять провода, сдернуть бокс с лик троса...Это не всегда было удобно. Ответ на эту задачу мне помог найти Серега Sagittarius, во время нашего с ним похода по Ладоге...Он показал музыкальную миниатюрную колонку, которую купил на Юнноне...Мне она очень понравилась, навела на определенные мысли, и съездив на Юннону, обойдя ее всю вдоль и поперек, я нашел себе подобную...

Изображение

НЕЗАЧЕМ делать встроенную музыку, когда ее можно иметь легкосъемную!!!! Т.е. в новом боксе, у меня будет парочка влагозащитных USB разъемов, воткнул туда эту колоночку (питание от АКБ), примагнитил ее столику даунригера, и слушай себе пожалуйста музыку...На берег приехал, вытащил разъем, положил колонку в карман, и пошел с ней на берег...И кстати громкость ее звучания не намного меньше чем у моего музыкального ящика...Хватает за глаза и за уши...
Проблему с тахометром еще пока не решил. Хочу стрелку, цифру не хочу...Стрелка дорогая...Пока еще буду думать пока суть да дело...
Так же не решил пока вопрос со счетчиком метража тросика. Можно сделать электронный, поставить обводной ролик, завести на него оптопару, посчитать сколько импульсов будет при прохождении метра тросика, по этим параметрам собрать счетчик с дешифратором под семисегментный код для индикаторов. Вот только нужно ли это, если твой груз виден будет в эхолоте??? Этот вопрос пока открыт, подождем мнений и коментариев людей, которые общались с даунригерами...
Короче решил собирать из того, что у меня есть.

Изображение

Уж не один год лежит у меня моторедуктор от 10-ки от стеклоподъемников специально для этого...

Изображение

Изображение

За основу решил не изобретая особо велосипед, взять разработки ребят с РФ - Серого Мастера и olegator73
У Сергея хорошо на мой взгляд получился ролик на стреле. Я его почти скопировал, за исключением марок подшипников. А у olegator73, грамотно получилась переделка моторедуктора с добавлением в него второго подшипника, что я считаю очень грамотным решением.
Все остальное буду думать и делать сам, исходя из тех материалов, что у меня есть. Грандиозную помощь мне делает Сергей Sagittarius - почти все токарные работы!!!!
Переделку вала моторедуктора, мы с Михой уговорили местного токаря, поскольку эту работу надо делать с "родным" куском вала...Вся будущая конструкция уже созрела в голове, вчера был в Мурманске, закупился под это дело нержавеющим крепежем.
Сегодня начал работы с изготовления стрелы. Для нее у меня была заготовлена титановая трубка 13 мм в диаметре и титановый штырь под внутренний диаметр этой трубки. (за это отдельное СПАСИБО Валере valeriymilutin). Эту трубку со штырем, он мне в свое время передал...Она наконец дождалась своего часа...
Разогрев конец трубки до красна, была впрессована болваночка из нержи, в которой было высверленно отверстие и нарезана резьба М6. Стрелу решил делать съемную, поэтому получилась вот такая разъемная конструкция. Длина стрелы выбиралась по борту лодки, специально ее сегодня в гараже накачивал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пару дней назад, сделал ДУ управление даунригером. Корпус из под зарядного подошел как нельзя лучше...

Изображение

Изображение

Ну и напоследок эскиз, того, что я планирую сделать...

Изображение

Повторюсь не решеные вопросы про тахометр и счетчик тросика...
Ну а приблизительно так, как нарисовал. Весь блок будет стоять на лик тросе. Внутри будет АКБ 7-амперник, ампервольтметр, преобразователь DC-DC под 5 В под USB разъем, прикуриватель... термометр решил не ставить - не нужен он по опыту...
Так же будет возможность параллельно к 7-ампернику подключать большой АКБ (45-55). При параллельной работе, заряжаться от мотора будут они оба.
По мере продвижения этих работ, я буду освещать их в этой теме...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Самодельный даунригер, процесс изготовления электрического даунригера, рыбалка с даунригером
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
maliiv писал(а):

... изготовление даунригера с электроприводом. ,...

Останусь наблюдателем- подтвердителем. На большее не готов, потому как к этому устройству своё мнение. Если буду не прав, куплю готовый, или пойду иным путём...т.е отвесное блеснение, принцип одинаков( примерно), результат по окончании "лето 2015".

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
mishanya писал(а):

пойду иным путём...т.е отвесное блеснение, принцип одинаков( примерно)

Ни фига не одинаков...и даже примерно...При отвесном блеснении, блесна движется вертикально вверх. и под своим весом падает, амплитуда этих "качаний" мах.1,5 м, и то, если у тебя руки как у орангутанга...А при помощи даунригера, та же блесна к примеру, она плывет горизонтально, как обычная рыбка, и плывет не 1,5 м, а...х.з. сколько, и играет при этом...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Игорь, а у крепления за лик-трос хватит мощи такой рычаг удержать (когда груз у дна и лодка движется).

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Подводник писал(а):

Игорь, а у крепления за лик-трос хватит мощи такой рычаг удержать (когда груз у дна и лодка движется).

Николай, я думаю хватит. Основная нагрузка будет не на него, а на баллон лодки. А на лик трос будет действовать сила направленная вверх (равнодействующая). Но это по прикидкам...Надо все пробовать. Возможно придется на низ баллона со стороны когпита наклеивать пятак с 2-мя кольцами для пристегивания дауна к низу ремнем...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
maliiv писал(а):

Возможно придется на низ баллона со стороны когпита наклеивать пятак с 2-мя кольцами для пристегивания дауна к низу ремнем...

:good: :good:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Игорь, ликтрос не выдержит. Точнее не сам ликтрос, а всю эту систему будет выворачивать со страшной силой - там нагрузки очень приличные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Сегодня забрал у токаря вал и обойму подшипника. Саня мне все заварил, и как итог, моторедуктор я переделал. Смысл переделки, это у моторедуктора стало 2 подшипника, что очень значимо раз катушка с тросом будет стоять прямо на валу. "Родной" конец вала который был под квадрат, я обрезал. Рабочий вал теперь получается стал с другой стороны моторедуктора.

Изображение

Изображение

Изображение

На этот вал теперь будет прессоваться диск фрикциона и стопориться ввертышами к валу, и одеваться сама катушка с тросиком, один бок которой тоже будет являться фрикционом (возможно между этими двумя фрикционовыми поверхностями будет еще диск из текстолита например...как диск сцепления в мопеде...), и зажиматься все это будет вот такой как на фото, рым гайкой...

Изображение

Вчера на трассе пересекся с Ленькой, он мне привез три клипсы к дауну...

Изображение

Ну пока все...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Только левая из клипс подойдет, хотя и она планерная. А правые - на них грузики вешаются и они на леску цепляются в качестве заглубителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Grek писал(а):

Только левая из клипс подойдет, хотя и она планерная. А правые - на них грузики вешаются и они на леску цепляются в качестве заглубителей.

Сань, а можно все то же самое, только на русском языке... :hahaha: Ни хрена не понял, что ты написал...А желтая клипса, это Скотти...как Ленька сказал...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Следующая разработка береговой федер-бот Терминатор II и система управления дигернаутами Скайнет!)))

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
shuvalov писал(а):

Следующая разработка береговой федер-бот Терминатор II и система управления дигернаутами Скайнет!)))

Ты это о чем??? По существу, или так потрепаться??? Если по существу, я внимательно слушаю, если потрепаться, то есть специальная флудильная тема, а здесь этим заниматься не надо...во всяком случае я не советую....

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Игорь по сути ты сделал робота. Механического заменителя человека. Вот и я подумал что если в палубу забить настоящего робота. програмку заброса фидера ему воткнуть. Второго с подсачником приспособить. Управление на смартфон вывести. Лодку в автономное плавание, так что бы только улов к берегу подтаскивала. "Вкалывают роботы счастлив человек". Великая тема кстати.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
shuvalov писал(а):

Игорь по сути ты сделал робота. Механического заменителя человека. Вот и я подумал что если в палубу забить настоящего робота. програмку заброса фидера ему воткнуть. Второго с подсачником приспособить. Управление на смартфон вывести. Лодку в автономное плавание, так что бы только улов к берегу подтаскивала. "Вкалывают роботы счастлив человек". Великая тема кстати.

Немного не так...идея на будущее это поменять эхолот на Lowrance. Вроде как я понял в некоторых моделях есть отслеживание глубины...Если это так, то тогда можно сделать автоматику управления ригером. Выставил к примеру отслеживать ото дна 2 м...и забыл...не боишься, что груз в грунт закопаешь или в камни воткнешь...
А вообще, я еще заказал себе обычный ригер. Леня должен привезти. Можно будет и с обеих бортов рыбачить пробовать...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
maliiv писал(а):

Grek писал(а):

Только левая из клипс подойдет, хотя и она планерная. А правые - на них грузики вешаются и они на леску цепляются в качестве заглубителей.

Сань, а можно все то же самое, только на русском языке... :hahaha: Ни хрена не понял, что ты написал...А желтая клипса, это Скотти...как Ленька сказал...

Вот смотри
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Твоя желтая - это для планерной системы (когда большие планеры (или корабли) используются. Эта клипса одевается на шнур к кораблю, в нее зажимается леска спиннинга с приманкой. При поклевке клипса отщелкивается, рыба с приманкой уходит в кильватер и потому не собирает все оставшиеся снасти в пучок. Клипса эта размером сантиметров в пять, а грузовая клипса для даунриггера - сантиметров12 в длину и губки там раза в три больше. Но ты не парься - эту желтую тоже можно использовать - надо только опытным путем будет подобрать, как зажимать (с каким усилием) леску, чтоб, с одной стороны, на волне леска не выскакивала, а, с другой, чтоб даже пиздрик смог при поклевке вытянуть леску из клипсы, а то будешь его таскать на крючке полдня и недоумевать, чего это у меня не клюет ;)
А черные на твоем фото - это для заглубителя: цепляешь к ним грузик (см. фото) , клипсу на леску метрах в пяти от приманки - и твоя приманка уже идет глубже (взависимости от веса грузика). Там губки такие, что разжимаются только руками и никакая рыба (акулу не имею в виду) леску из этой клипсы не выдернет.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
maliiv писал(а):

Если это так, то тогда можно сделать автоматику управления ригером.

Игорь, есть уже такие.... работают в паре с эхолотом и автоматически держат глубину груза по данным от эхолота. Думаю это уже перебор. А самому тогда чего делать.... Вот тоже чешу репу по даунриггерам..... взять... не взять. Саша, я слышал ты бооольшой специалист по этому делу. Может устроишь небольшой ликбез для начинающих, типа меня...,

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Подводник писал(а):

... Вот тоже чешу репу по даунриггерам..... взять... не взять

а на каких глубинах ловишь рыбу?

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Подводник писал(а):

Саша, я слышал ты бооольшой специалист по этому делу. Может устроишь небольшой ликбез для начинающих, типа меня...,

Лучше скачать и посмотреть фильм братьев Щербаковых про даунригер. Там все ясно и понятно. Это будет лучше, чем Саня будет объяснять...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Николай писал(а):

а на каких глубинах ловишь рыбу?

Пока максимум, до чего добрался, 6 метров, дальше ни как, да и что я успел освоить за одно лето..... так баловство, вот и строю планы на следующее.
maliiv писал(а):

Лучше скачать и посмотреть фильм братьев Щербаковых про даунригер. Там все ясно и понятно

Посмотрел и не раз.... вот думаю... ручной (с электроприводом) Скотти или Биг Джон, мало-мальски нормальный стоит, как космический корабль, а пообщаться с человеком который на этом собаку съел лишним не будет..... Есть мысли и лосося половить и судака нормального....
Вот как-то так...

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Подводник писал(а):

... ручной (с электроприводом) Скотти или Биг Джон, мало-мальски нормальный стоит, как космический корабль

Вот поэтому и решил сам сделать...Расходы подсчитываю, потом как сделаю все, озвучу...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Самодельный реечный столик

в форуме Как обустроить походный лагерь

dqdmitry

4

2519

Аватара пользователя

13 июн 2022, 17:45

Подводник Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией