Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 06:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.
{ VISITS } Просмотры: 86836  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 7 
Добавили в закладки: Вадим42
Подписчиков: nemec65, серега15, Nikita707, корвет, parosigareta, vikvat, Сергей ST
Добавил Сообщение
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 620
Возраст: 39
Подскажите как на ямахе 15 сделано освещение?? Как там провода идут - напрямую на розетку переменка, или через выпрямитель??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Электричество в наших лодках и катерах, PH, генератор в плм, катушка света в лодочном моторе, регулятор напряжения, как запитать эхолот, постоянка, переменка, схема
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
dqdmitry писал(а):

Стараюсь исходить из того, чтобы было максимально просто и функционально, остальное вторично.

Доброго времени Дима! Все достойно :good: :good: :good: :good: , но при перехлесте лески через щеколды ей скорее всего придет триндец. Я бы рассмотрел установку маленьких врезных замочков от почтовых ящиков. И ставил бы их на герметик во избежании возможности попадания лески между корпусом замка и плоскостью дверки. Надеюсь совет будет полезен!!!!! (()) (()) (()) (()) (())

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 519
Возраст: 57
andreyR писал(а):

Подскажите как на ямахе 15 сделано освещение?? Как там провода идут - напрямую на розетку переменка, или через выпрямитель??

Андрей ходи сюда ТЫЦ

_________________
Иногда надо замолчать, чтобы тебя выслушали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
максимчик писал(а):

Доброго времени Дима!

Привет, Максим!
максимчик писал(а):

но при перехлесте лески через щеколды ей скорее всего придет триндец. Я бы рассмотрел установку маленьких врезных замочков от почтовых ящиков. И ставил бы их на герметик во избежании возможности попадания лески между корпусом замка и плоскостью дверки. Надеюсь совет будет полезен!!!!!

Спасибо, Макс, что то я даже не подумал об этом. Походил по фурнитурным кабинкам, да взял то, что наиболее просто... Проедусь ещё, поищу замочки. Есть ещё момент, на фото не доделано, по плану ручки от защёлок не будут выступать за габариты верхней поверхности, т.е. шанс зацепить о них будет минимальный. К тому же находиться они будут у самых ног. Но, если попадётся что либо другое подходящее, обязательно заменю.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 432
Возраст: 65
всем привет. Только вернулся с цимлянского вдх. если вкратце,то вода зеленая,рыба в сетях.кому интересны подробности,спрашивайте. А у меня возникла проблемка. нужна подсказка специалиста.на тохе 9.8 у меня стоит доп катушка генератора( фирменная) и "довесок" от Ивана. началось с того,что перестал подзаряжаться акб (14 А). Снял его с лодки,подзарядил, и случайно включил эхолот( в нем есть функция показа напруги в сети) при заведенном движке и неподключенном акб. прибор показал 8 В .Прибавил оборотов-9в Убавил-экран погас. подключил акб-11,5в,хотя батарея полностью заряжена. Вопрос:что может быть причиной падения напряжения зарядки,катушка,"довесок",контакты?

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
сергей писал(а):

:что может быть причиной падения напряжения зарядки,катушка,"довесок",контакты?

Ну катушка, это вряд ли, ведь напруга есть, но нет регенерации. Начни с контактов, так правильнее.

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 432
Возраст: 65
все контакты проверил. В порядке. "довесок" от Ивана может барахлить? как его проверить? как выражаются неполадки связанные с "довеском"? я в электрике только где плюс и минус в розетке понимаю.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Посмотри тестером напряжение с катушки(не забудь, оно переменное) и что на выходе с довеска.(постоянное)

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 432
Возраст: 65
а на что ориентироваться? напруга от оборотов сильно будет зависеть. В каких пределах можно считать нормой и что должно быть после довеска в вольтах?

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
сергей писал(а):

а на что ориентироваться?

Ну на выходе должно быть 13-14 В при средних оборотах, а с катушки не скажу, у меня её нет, но думаю не меньше 14 В. Я пока этим не занимался, надо что бы ребята ответили у кого РН стоит, это точнее будет.

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
сергей писал(а):

я в электрике только где плюс и минус в розетке понимаю

Там нету плюса и минуса... :hahaha: То что происходит, объяснить русским языком сложно...Неисправность однозначно в довеске. Скорее всего внутри сдох один из тиристоров, и постоянно не управляясь коротит одну полуволну переменки...как то так...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 432
Возраст: 65
ну, насчет плюса и минуса, это я образно,чтобы был понятен мой уровень познаний в электронике. только что закончил тесты в "ванной" .при замере с катушки(довесок отключен)-от ~10 до 30 в,где-то средний газ, больше не газовал,а то от выхлопа показаний мультимера не видно.подключил довесок,больше ~2.5в на среднем газу не поднимается.Прав Игорь ( maliiv) довесок сдох.Что посоветуете,поменять на такой же или есть что-то получше? если да, то почем и где приобрести?

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
(()) Заказал себе вот такую фару на лодку
Чтобы было удобнее ходить в темноте по нашим рекам (бывает узко и много коряжника). Планирую поставить на отдельный выносной кронштейн, чтоб была сьемная... (так как есть желание использовать её еще для ловли раков). :yes: Предлагаю обсуждение. Вопросы к знатокам: Достаточно ли будет моего аккума 14 а\ч, для эксплуатации такой фары (до 1 часа максимум)? Как и где лучше устанавливать подобную фару на лодке?

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
серега15 писал(а):

Достаточно ли будет моего аккума 14 а\ч, для эксплуатации такой фары (до 1 часа максимум)

Сергей, фара 27 Вт. Ток получается 27/12=2,25 А. Если брать все в абсолютном идеале - новый АКБ и действительно 14 а\ч, то получается что при токе в 14А, он будет светить один час. Соответственно при токе 2,25 А, он проработает 6,2 часа...Т.е. на практике часа четыре проработает...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
серега15 писал(а):

Чтобы было удобнее ходить в темноте по нашим рекам

Серёж, у меня тоже есть лампа фара, но куда ставить ума не приложу. Дело в том, что даже ходовые огни мешают когда присмотреться нужно. Я уже думал на свой прогресс клотик ставить, чтобы свет шел сверху и сзади. На палубе точно не вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
maliiv писал(а):

Т.е. на практике часа четыре проработает...

:yes: :good: Достаточно за глаза. Теперь бы придумать как и куда поставить. Варианты: на нос, на борт на выносной штанге.

Добавлено спустя 27 минут 27 секунд:
(()) например: ставим в вертикальное отверстие УКБ штангу (трубу), внатяг, высотой около метра (может и менее), а на её верхушку крепим фару. Когда фара не шужна - вынимаем штангу и убираем в кокпит. крепление фары на штанге так же можно выполнить в виде короткой рукоятки, для использования "с руки". :good: Возможно, придется снизу фары сделать козырек, чтоб не засвечивала кокпит.... а может и не нужно... я замечал, что когда фонарь - над головой, то путь по курсу хорошо просматривается. Может даже сделаю на штанге рукоять, чтобы иметь возможность поворачивать прожектор вправо или влево... :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
maliiv писал(а):

Если брать все в абсолютном идеале - новый АКБ и действительно 14 а\ч, то получается что при токе в 14А, он будет светить один час. Соответственно при токе 2,25 А, он проработает 6,2 часа...Т.е. на практике часа четыре проработает...

(()) Игорь, а можно соединить как то два таких аккума вместе? Я имею ввиду гелевые... :? Прошу прощения за дебильные вопросы, но я с электричеством - только "на вы..." :hahaha:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
серега15 писал(а):

то путь по курсу хорошо просматривается

В том направлении куда светит фара, но пропадает обзорность, может это только у меня х.зн.
А вообще и суда включают прожекторы кратковременно, что бы рассмотреть конкретную точку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
ГАЗман писал(а):

А вообще и суда включают прожекторы кратковременно, что бы рассмотреть конкретную точку.

Юра, может имеет смысл (в зависимости от необходимости) взять фароискатель с пультом ДУ?

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
Фары вещь очень стрёмная, достаточно тяжело разместить их так, как надо. А надо, чтобы светила, не засвечивая вообще ничего на лодке. Иначе кроме этого светлого пятна шкипер не увидит ничего. У меня они поставлены на передние скулы лодки, ниже бортов. Ну, и они должны быть съёмными. У меня сделаны пятаки с резьбой, на которые накручиваются фары и кусок провода с разъёмом к проводке лодки.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Ну и фонарь всегда в кармане. А на консоли ещё и тактический.

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
alsquai писал(а):

У меня сделаны пятаки с резьбой

Серега, я же тебе говорил, что унимоут рулит... :yes: :good:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией