Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
{ VISITS } Просмотры: 118239  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 12 
Добавили в закладки: bedbig
Подписчиков: Николай ВР, boba.s, Moroz, McKey, Радик102, DRAGER, Shiha, uchitel_008, Nikita707, vikvat, Yura30, pomann807
Добавил Сообщение
#61 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
Назрел вопрос:
А нужен ли вообще подемник в качестве трима? Может подъемник нужен в качестве подъемника при подходе к берегу и отходе от берега? :?
Т.е. может просто такую штуку собрать, а не трим? :?
phpBB [media]

1477984_154963.jpg1477986_154964.jpg1454789_152646.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Самодельный гидроподъемник лодочного мотора
#62 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 28
Вот меня,лично,как раз и интересовал вопрос подъёма мотора вертикально,чтоб пройти по мелякам,по заросшему травой как ковром участку лимана, или спокойно с ходу выскочить на косу,подняв мотор.Или подойти к незнакомому берегу не повредив подводную часть ЛМ. Всё это уже сто раз испытано и проверено.Вопросов нет.Конечно,если бы к этому подъёмнику да ещё бы и трим...Ну хуже бы не было, как раз в плане регулировки на ходу с целью исключения дельфинирования - и только.Для моей лодки это уже лишнее,раз отрегулировал угол наклона ЛМ, в прошлом году,и больше никакой надобности не возникало ни разу.
Так что каждый должен решить сам что ему нужно в зависимости от условий плавания. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#63 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
С матиматикой не очень дружу. Как расчитать усилие, которое мне нужно приложить на подъем мотора на ходу? Чтобы подобрать актуатор. Помогите расчитать пожалуйста? Планирую сварить конструкцию как в посте . Актуаторов в Китае всякое множество. А вот какой взять не могу понять. Т.е. просчитать. Я конечно понимаю, что чем мощнее тем лучше. Но стоит ли переплачивать деньги? Вот в чем вопрос. Может и усилия в 150 кг. Хватит? Или лучше больше искать?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#64 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 28
Я не смог открыть Вашу ссылку,потому не могу понять что там предлагают в китае.150 кг выше крыши даже для моей 40-ки ямахи.У меня на маслонасосе есть манометр.При подъёме мотора давление в системе 120кг/см.кв.Только уже под самым верхом,где рычаг минимален,растёт до 150кг/см.кв.Расчётов и я никаких не делал,т.к. понимал,что гидравлика поднимет по любому. Да и любой расчёт не даст 100% гарантии что он верен.Всё равно на практике проверять нужно.Да и для расчёта нужны исходные данные,которые не всегда есть.К примеру на насосе и зл.двигателе у меня нет табличек-как узнать на какое давление расчитан насос? А какой мощности эл.двигатель? Вот и рассчитай...Метод проб и ошибок,но всё срослось и работает прекрасно. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#65 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Николай ВР писал(а):

Я не смог открыть Вашу ссылку,

Тёма говорит вот про эту конструкцию. :yes:

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Темик писал(а):

Актуаторов в Китае всякое множество.

Тёма, ты бы хоть ссыль на али чтоли дал, а то не понятно о чём речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#66 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 28
Ну так это же обычный,как Вы называете,трим.В этой конструкции нет вертикального подъёма,значит и нет нагрузки от веса мотора.Придётся преодолевать только силу упора от винта.Раньше в паспорте на мотор указывали значение упора на швартовых,сейчас не знаю,по идее где то должно быть.Динамометром проверить можно,только хлопотно это.Наверно проще с ориентироваться по продаваемым в изобили такиз тримов.Там же указывается под мотор какой мощности они расчитаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#67 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
Андрей Сергеевич писал(а):

Тёма, ты бы хоть ссыль на али чтоли дал, а то не понятно о чём речь.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Николай ВР писал(а):

В этой конструкции нет вертикального подъёма,значит и нет нагрузки от веса мотора.

Ну здравствуйте. z"" как этот актуатор будет толкать эту конструкцию? Там и вес мотора и упор от винта. На стоящей лодке, понятно, все будет работать. А вот на ходу, на скорости? :?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#68 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Темик писал(а):

как этот актуатор будет толкать эту конструкцию?

Как качели, а не как штангу. Основной вес ляжет на транец.
Вот ты сам прикинь сколько сил ты прикладываешь чтобы откинуть мотор при подходе к берегу и сколько сил тратишь когда тащишь его на себе. Разница ну очень ощутима. Я вот когда строился, то не мог шестиметровый брус один поднять, хотя за один конец поднимал легко. Вот и тыт у тебя сам двигатель будет работать как противовес, а приподнять пустую ногу или дейвуд нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#69 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
Нет. Я чего то не понимаю..... сейчас....... вечер бошка не варит что то.... :?

Добавлено спустя 51 секунду:
Т.е. этой дряни по ссылке должно хватить с лихвой? z""

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#70 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Темик писал(а):

Нет. Я чего то не понимаю..... сейчас....... вечер бошка не варит что то....

Тёма, ты видел на детских площадках качели?
Попробуй поднять целиком качели (вертикальный подъём) и попробуй поднять за одну сторону (твой китайский актуатор), а центральная опора, это транец. :yes:
Тойесть точка опоры будет под башкой мотора, а она тяжелей ноги и когда ты поднимаешь ногу, то башка перевешивает через транец и тебе легче поднять ногу мотора.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#71 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
Это то все понятно. Но вот при движении. Мотор висит с одной сторыны транца! И еще ТОЛКАЕТСЯ винтом. А я хочу его приподнять на 1мм. допустим. или меляк увидал и захотел его задрать на полной скорости. или дильфин подлечить регулеровкой угла наклона. Что тогда? Справиться иль нет? :? Вот о чем я. На месте это все легко и просто. Хватит и 50кг. актуатора. Т.е. веса мотора.
Еще прошу заметить, что сам мотор весит не на транце лодки. А на этом триме. Немного дальше точки опоры струбцины мотора. Т.е. весь вес мотора давит на ось этого трима! Вот еще в чем прикол. z"" На месте етого актуатора хватит за глаза. а вот на ходу? Ну как тримом играются на полноценных моторах с тримом, меняя угол атаки. вот про что я. *(

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#72 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Тёма, не забывай ещё про сопротивление воды во время движения, а оно работает тебе на помощь.
Как бы ты не расположил мотор на площадке, а она всё равно крепится к транцу и верхний болт будет центром качели. Попробуй обычным безменом поднять ногу и поймёшь, что там меньше половины веса мотора надо толкать.
Толкать всегда легче, чем поднимать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#73 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
Андрей Сергеевич писал(а):

Попробуй обычным безменом поднять ногу и поймёшь, что там меньше половины веса мотора надо толкать.

Вся суть в том, что точки качения разные. Это раз! Два: это то что безменом поднять и актуатором толкать. Т.е. разные точки приложения усилий! :o :o :o :o :o :o *( *( *(

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Андрей Сергеевич писал(а):

не забывай ещё про сопротивление воды во время движения, а оно работает тебе на помощь.

Тут да. Но опустить мотор если надо, а не поднять, на скорости? Винт на помощь? z""

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#74 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 3480
Тут вас читал и чертежик посмотрел, так вот есть одно но! В твоем чертеже Сергеич та хрень будет толкать качели на которых расположена стубцина мотора. и ось поворота мотора тоже значит находиться на краю качелей. Тут я думаю все же актюватор все ж помощнее надо.

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#75 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
Борис писал(а):

Тут вас читал и чертежик посмотрел, так вот есть одно но! В твоем чертеже Сергеич та хрень будет толкать качели на которых расположена стубцина мотора. и ось поворота мотора тоже значит находиться на краю качелей. Тут я думаю все же актюватор все ж помощнее надо.

Вот! Вот! оно! Один понял! Я плохой объясняла. >) :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Тут что на одну сторону качелей положить мотор и пытаться поднять его. Так еще на скорости. А тут еще и винт толкается. А вода упирается. -0-

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#76 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
По опыту. Хоть и не совсем то. Вихря тридцатку без проблем на ходу поднимал (хоть и не одним пальцем) Голова тяжелая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#77 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Борис писал(а):

В твоем чертеже Сергеич та хрень будет толкать качели на которых расположена стубцина мотора. и ось поворота мотора тоже значит находиться на краю качелей.

Борь, вот где точка качели получается. В верхнем креплении, а не на струбцине мотора.

Изображение

Темик писал(а):

Так еще на скорости. А тут еще и винт толкается. А вода упирается.

Тём, но чего ты всё ахинею несёшь? У тебя когда лодка движется, то сопротивление воды толкает ногу по ходу лодки, пытаясь поднять редуктор с винтом, а не в винт. При подъёме у тебя винт теряет сопротивление, по скольку из-за наклона теряется масса слоя воды от которой ему надо оттолкнуться.
Скатайся на воду и попробуй приподнять на скорости мотор одной рукой. Всё реально и без напряга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#78 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
Нет Сергеевич. Это точка упора. Т..е. за эту точку типа безменом тянуть надо!
А точка качения вот! Там и качайся. :D
5897095.jpg

Пост глянь.

Ну или вот. В первом сообщении. Все тоже самое, только заводское.
phpBB [media]


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#79 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Темик писал(а):

Нет Сергеевич. Это точка упора.

Упорная точка снизу. Тёма, ты не пробиваем, как китайская стена.
Возьми ниточку с грузом и подведи вертикально к мёртвой точке, дальше сам всё поймёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#80 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
ХЗ кто не пробиваем. &( но как бы если актуатор поставить прямо в струбцину мотора, то ему легче будет, а если в этот выносной подъемник, то ему сложнее будет. Так как вес мотора смещается на 10-15 см. в сторону от изначальной точки качения.
Следовательно уже весь вес мотора нам нужно будет поднимать, а не половину. (грубо). Это все равно что мотор расположить головой по средине качелей (это как обычно мотор висит на транце на своих струбцинах) и расположить его полностью на одной части качелей (это когда мотор висит на таком подъемнике). В каком случае нам будет тяжелее его поднять и приложить больше усилий? Для какого случая нужен актуатор мощнее? И в каком случае тяжелее поднимать мотр за колпак? z""

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Самодельный реечный столик

в форуме Как обустроить походный лагерь

dqdmitry

4

2553

Аватара пользователя

13 июн 2022, 17:45

Подводник Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией