Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
{ VISITS } Просмотры: 3614  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Длина стрингеров 17 апр 2016, 00:12
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 8 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 1
Возраст: 43
Для начала опишу ситуацию которая сподвигла меня на поднятие темы. В журнале КиЯ нашел статью, в которой к недостаткам моей лодки(KMD-380) относили недостаточную длину стрингера. И действительно, уже много лет я борюсь с ситуацией, когда на волне дно гуляет, а в последнее время проблема достигла критического уровня. Такое впечатление, что под лодкой прокатывают бревно, и на завершающем этапе мотор "глотает" воздуха, лодка теряет в ходе, и падает с глисса. Пришло время ситуацию изменять. После изучения информации в интернете решил увеличить продольную жесткость судна, за счет увеличения длинны стрингера. Решил взять стрингера длинной сразу 180!!, но вот приехал в магаз - продавцы убеждают, чем длиннее стрингер, тем скорее он изогнется в дугу. Говорят посмотрите на современные лодки, там стрингера ставят асимметрично - разной длины, с каждой стороны по две штуки, по типу справа короткий/длинный стрингер, слева длинный/короткий, сделано, чтоб не было одной линии изгиба пайлов. Пошел я смотреть в реале как это выглядит в торговую точку, вижу производители, кто во что горазд:у у одного стригера асимметричные, у других наоборот длинные, крепление захватывает все доски пайола.
Вот и родился вопрос а что лучше: Один длинный стрингер или два средних расположенных асимметрично? Подскажите у кого какой опыт эксплуатации разных систем есть? Что удобнее?

P.S. Еще выяснил, что есть два вида алюминиевого профиля на 12 мм: на 48х43 (такой как у меня сейчас) и 48х37. Различаются прилично, а какой профиль лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
лодка, тюнинг, стрингер, модернизация
 Сообщение Длина стрингеров 17 апр 2016, 00:27
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Barmaglot писал(а):

Что удобнее?

НДНД! или НДВД...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 17 апр 2016, 00:36
#3 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Я бы докупил еще 2 стрингера и не мучался.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 17 апр 2016, 00:37
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
Savage писал(а):

Barmaglot писал(а):

Что удобнее?

НДНД! или НДВД...

Не Ваня, не всем...
Стрингера не очень таки и дорогие, я бы взял попробовать цельные, размер до поднятия носовой части. Вроде у Игоря на Баджере были делимые, горбило... Лучше неудобно возить, чем неудобно ходить...

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 17 апр 2016, 00:41
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
mishanya писал(а):

Не Ваня, не всем...

Мишань, был вопрос. Я ответил.
НО!!! Я ответил за себя!!!
mishanya писал(а):

Лучше неудобно возить, чем неудобно ходить...

Я бы закрепил жёстко пайолы, чтоб не гуляли, стрингера большей длинны помогут, но не полностью..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 17 апр 2016, 00:43
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Да ни фига там не горбило...Там полностью все пайолы играли, поскольку алюминий, и подвержен изгибам. Фанера не гнется. Лодку с составными (короткими) стрингами легче собирать-разбирать, это факт. С длинными намного тяжелей. Я бы попробовал резаные, т.е. составные. Все равно их стык идет посередине пайола, и в случае с фанерой, она сама жесткая, и вся конструкция получится жесткой...ну и плюсы, более удобно и легче в сборе-разборе, и легче возить...
А вообще...еще раз пост перечитал, бревно под палубой, я бы отнес наверное к недокачке лодки...во всяком случае, так было у меня на Баджере.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 17 апр 2016, 00:49
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
Savage писал(а):

Я бы закрепил жёстко пайолы, чтоб не гуляли, стрингера большей длинны помогут, но не полностью..

Ваня, согласен, не делимые в данном случае помогут, а остальное фантазия владельца... Когда то на Магеллане была классная конструкция, надо попробовать вспомнить и применить :good: ... Но, не нам решать, хозяин-барин (()) ...

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
maliiv писал(а):

С длинными намного тяжелей. Я бы попробовал резаные, т.е. составные.

Я бы не советовал, хлопотно это, не в плане собрать-разобрать... Игорь, у парня составные уже, читай, ему не нравится... И мне бы не понравилось...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
maliiv писал(а):

Да ни фига там не горбило...

Горбило, да ещё как...

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 17 апр 2016, 00:55
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Barmaglot писал(а):

к недостаткам моей лодки(KMD-380) относили недостаточную длину стрингера.

С чего ты взял, что у него составные??? :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
mishanya писал(а):

Горбило, да ещё как...

Мне то лучше знать...Полностью вся палуба гнулась и гуляла...Металл изгибался...Полностью весь пакет. И это не из за стрингов, а именно из за самих пайол, материала из которого они сделаны были...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 17 апр 2016, 00:58
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
Ну значит я не правильно прочитал...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
maliiv писал(а):

Мне то лучше знать...Полностью вся палуба гнулась и гуляла...Металл изгибался...Полностью весь пакет. И это не из за стрингов, а именно из за самих пайол, материала из которого они сделаны были...

Значит я не там сидел :oops: ...

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Если у Командора цельные стрингера, то прошу прощения за написанное...
Тут либо давление, я в кильсоне менее 450 не качаю, либо...

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 17 апр 2016, 09:04
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Barmaglot писал(а):

Вот и родился вопрос а что лучше: Один длинный стрингер или два средних расположенных асимметрично? Подскажите у кого какой опыт эксплуатации разных систем есть? Что удобнее?

P.S. Еще выяснил, что есть два вида алюминиевого профиля на 12 мм: на 48х43 (такой как у меня сейчас) и 48х37. Различаются прилично, а какой профиль лучше?

(()) Это вопрос стабильности - да, короткий стрингер тяжелее согнуть, чем длинный... но его легче сломать! Возьмитесь руками за палку сначала далеко от центра а потом - близко к центру, и гните - в каком случае лопнет быстрее?? Это раз. Второе - нестабильность (шат) на стыке двух стрингеров будет больше, чем на одном длинном целиковом! Поэтому, учитывая, что лодка у Вас не 5-6м длинной, правильнее будет использовать по одному длинному стрингеру с каждой стороны. Тем более, что пайол у Вас фанерный! Мишаня прав - неудобства транспортировки, это мелочи... И профиль брать, естественно, самый "толстый" из доступных! При нормальной накачке баллонов и киля - ничего Вам не погнет! А если и погнет, то несущественно. Я когда-то поставил стрингеры на плоскодонку Флинк. Фанера 6мм. Теперь этой лодкой владеет мой друг Саша из Н-ска. В прошлом году на НВ он на ней по такой волне скакал! И нихрена не погнулось. :good: Успехов в начинаниях! (())

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 17 апр 2016, 09:24
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 30 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Barmaglot писал(а):

Для начала опишу ситуацию которая сподвигла меня на поднятие темы. В журнале КиЯ нашел статью, в которой к недостаткам моей лодки(KMD-380) относили недостаточную длину стрингера. И действительно, уже много лет я борюсь с ситуацией, когда на волне дно гуляет, а в последнее время проблема достигла критического уровня. Такое впечатление, что под лодкой прокатывают бревно, и на завершающем этапе мотор "глотает" воздуха, лодка теряет в ходе, и падает с глисса. Пришло время ситуацию изменять. После изучения информации в интернете решил увеличить продольную жесткость судна, за счет увеличения длинны стрингера. Решил взять стрингера длинной сразу 180!!, но вот приехал в магаз - продавцы убеждают, чем длиннее стрингер, тем скорее он изогнется в дугу. Говорят посмотрите на современные лодки, там стрингера ставят асимметрично - разной длины, с каждой стороны по две штуки, по типу справа короткий/длинный стрингер, слева длинный/короткий, сделано, чтоб не было одной линии изгиба пайлов. Пошел я смотреть в реале как это выглядит в торговую точку, вижу производители, кто во что горазд:у у одного стригера асимметричные, у других наоборот длинные, крепление захватывает все доски пайола.
Вот и родился вопрос а что лучше: Один длинный стрингер или два средних расположенных асимметрично? Подскажите у кого какой опыт эксплуатации разных систем есть? Что удобнее?

P.S. Еще выяснил, что есть два вида алюминиевого профиля на 12 мм: на 48х43 (такой как у меня сейчас) и 48х37. Различаются прилично, а какой профиль лучше?


Лодку качать надо поплотнее.
Стрингера гнуть будет на стыках пайол. Гнет в основном длинные.
Имел такую проблему у себя где только волна от катеров которые таскают лыжников и вейбардистов.
Стрингера выправил , правил на столе с подкладками по высоте .
Накачал лодку поплотнее и кильсон все прекратилось.
Пайолы фанера бакелитовая..
Почему составные - да что бы транспортировать было удобно.
На 5 метровых ПВХ они длиннее и идут в отдельном пакете.

Ну если уж хочется увеличить жесткость имеющихся стрингеров.
Заполни полости в стрингерах эпоксидкой и свернутой в шнур стеклотканью, только в месте стыковки стрингеров переходник делать надо по внутреннему профилю сечения стрингера.
Соединение получится похожее на штекерное в спиннингах.
Возни много но результат того стоит.

Успехов.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 18 апр 2016, 06:49
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Нагрузку основную несёт плаширь, в резинке роль планширя выполняет баллон. Если его наполнить, до указанного в паспорте давления проблем не будет. Стрингером проблему не решить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 18 апр 2016, 07:56
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
ГАЗман писал(а):

Если его наполнить, до указанного в паспорте давления проблем не будет.

(()) Согласен! Давление в баллоне - важное дело. Но стрингер жесткий и длинный все же нужен.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 18 апр 2016, 08:36
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
На Пиренге обратил внимание, что через пару дней появляется небольшое "бревно" и днище слегка гуляет при выходе на глисс.
Вывод: Надо периодически проверять давление в кильсоне. Может оно падало из-за холоденой воды или еще из-за чего. Специально накачивал и проверял на предмет травления - не травит!!! Но подкачивать раз в пару дней надо. :? z""
Длинный стрингер лучше составного, ассиметричного, если конечно лодка не 5-6 метров. ИМХО. И обязательно контроль давления в баллонах и киле!!!

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 18 апр 2016, 11:12
#15 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Barmaglot писал(а):

Такое впечатление, что под лодкой прокатывают бревно, и на завершающем этапе мотор "глотает" воздуха, лодка теряет в ходе, и падает с глисса.

Такое про исходит в первую очередь от недокаченности олдки в целом! Т.е. не достаточное давление. Качайте 0,3 хотябы баллоны и 0,35-0,4 кильсон. Я качал 0,35 баллоны и 0,4 кильсон.
Длинные стрингеры в купе с хорошей накаченностью лодки помогут исправить положение. НО тут и сама лодка может быть оплотом проблемы. Так как мы не знаем как натянули днище при склейке, нет ли винта всей лодки и как приклеен транец. Может быть просто не достаточная длина всех пайол в целом, что плохо натягивает днище и всю лодку в целом.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Длина стрингеров 18 апр 2016, 15:40
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Barmaglot писал(а):

И действительно, уже много лет я борюсь с ситуацией, когда на волне дно гуляет, а в последнее время проблема достигла критического уровня.

Стрингера в данном случае это вторично. Скорее просто натяжка днища плохая. Первое как сказали надо накачивать хорошо. И второе - попробуйте при сборке между транцем и пойолами прокладку 1-1,5 см поставить. В идеале полы должны закрываться с усилием . И со временем ПВХ вытягивается. Если поперечную натяжку вы килем можете увеличить. то продольную только удлинением пойол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией