Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 21:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
{ VISITS } Просмотры: 8792  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавили в закладки: romanti4ny
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 2557
Возраст: 62
Доброго! (())
В СА варил и газом и электрикой,и вот уже больше 30 лет от случая к случаю.
Так что не получится хорошо сварить кузов.
Но инверторный сварочник по-любому нужен.
Приму советы по покупке дешевого, мощного, надежного аппарата! :D :yes:
Со всеми форсажами, антиприлипаниями и прочими примочками.
И чтоб при просаженой сети мог работать, чай в деревню надо. ;)

_________________
Аутлендер
МЗСА
Аллюр 40
Сузуки DT30 RS
Хам 7 си жпс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Выбор сварочного аппарата, сварочник, инвертор, секреты бытовой и профессиональной сварки
#2 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Silver писал(а):

Приму советы по покупке дешевого, мощного, надежного аппарата!

Увы, к нашему всеобщему сожалению, так не бывает. Как вариант : EWM pico 160 (162)
Не дорогой, очень надежный. Хорошо работает при пониженном напряжении. Есть возможность работы в режиме сварки в среде аргона. Правда осцилятора, и эл. магнитного клапана нет. Дугу придется вручную зажигать. Ну и собственно не особо мощный.
Но на мой скромный взгляд для гаражно - дачных работ, вполне достаточен.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Всем здравствовать!!! (()) (()) (())
Сейчас чуть поспал, вечером покататься надо. Я тоже всё о сварочнике мечтаю. Вот только по мощности понять не могу. Если электрод 3 он для металла толщиной не более 3мм, а если 5 то не более 5мм. Так это или можно и 3 металл в 6мм варить.

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
romanti4ny писал(а):

Вот только по мощности понять не могу.

Бери на сварочный ток не менее 200 А.
romanti4ny писал(а):

или можно и 3 металл в 6мм варить.

Можно варить.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
romanti4ny писал(а):

Всем здравствовать!!! (()) (()) (())
Сейчас чуть поспал, вечером покататься надо. Я тоже всё о сварочнике мечтаю. Вот только по мощности понять не могу. Если электрод 3 он для металла толщиной не более 3мм, а если 5 то не более 5мм. Так это или можно и 3 металл в 6мм варить.

Саша. Я в них не разбираюсь, но сейчас взял бы маленький инвертер. Или как их там. А то я схватил за 3,5т.р. в свое время здоровый Китайский. До 160А.. Нужно было ворота и калитку варить. Я не умел нифига. По тихонечку ляпать научился. Иногда шов просто красивый выходит. Вроде читал литературу, а не всегда плучается шовчик. z"" :hahaha:
Варит как то и ладно. Для бытовых нужд мне хватает. :yes: И не только. :hahaha:
Варить и 2-ойкой можно 6мм. Просто не проваришь ни фига. Тройкой можно все ворить, но жжет хорошо. z"" Короче из меня еще тот сварщик. Но выручает пипец как! На воротах с калитками сэкономил много. + гараж-пенал удлинил и так по мелочи. *( В общем он себя уже 10 раз окупил. *(

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Покупаешь для забора и прочих изделий сварочник на 220 в с максимальным рабочим током до 160 ампер.
Он имеет регулировку по току.
Работать лучше 3 мм электродом - гарантия провара изделия, в несколько проходов.

Инвентор - это игрушка.
Сварочник должен иметь плавную регулировку по току тогда не будет прожогов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Sagittarius писал(а):

Silver писал(а):

Приму советы по покупке дешевого, мощного, надежного аппарата!

Увы, к нашему всеобщему сожалению, так не бывает. Как вариант : EWM pico 160 (162)
Не дорогой, очень надежный. Хорошо работает при пониженном напряжении. Есть возможность работы в режиме сварки в среде аргона. Правда осцилятора, и эл. магнитного клапана нет. Дугу придется вручную зажигать. Ну и собственно не особо мощный.
Но на мой скромный взгляд для гаражно - дачных работ, вполне достаточен.


Судя по рекомендации - наверное трубки циркониевые ТВЭЛ варил для сборки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
Во. Саша. У мну такая какаха. И ниче. Хватает пока. Хотя я о Кепи мечтал. Тот, что проволкой варит. Но там газ нужен. Хотя сейчас и проволки есть для сварки без газа. :yes: Тем тонкий метал варить хорошо. Пробовал как то давно очень Нивку свою варить. :yes:
08472.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
romanti4ny писал(а):

Были бы мы, Николай, профи тогда и не спрашивали. А мне и надо, забор с калиткой, и так по мелочи. Болид, варить не собираюсь, а прицеп думаю смогу, когда на заборе потренируюсь.

Саш. Бери инверторный и не парься. И варит отлично и весит мало. У нас на работе все сварщики такими работают. Для бытовых нужд самое то. У меня на 160 А в гараже работает на ура, 4-кой варит будь здоров, а вот на даче уже проблема, только троечкой. Напряжение маленькое, иногда до 200В и потери. Поэтому советую брать не менее 200А. Сейчас они стоят копейки от 6 до 8 тысяч и весом 3-4 кг. Сейчас их множество моделей. Конечно фирменные стоят дорого -20-30 тысяч, типа Хитачи, Хонда и т.п. Сейчас латвийская Ресанта не плохая. Зайдешь в магазин и выберешь, что надо.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
kp190808 писал(а):

Саш. Бери инверторный и не парься. И варит отлично и весит мало. У нас на работе все сварщики такими работают. Для бытовых нужд самое то. У меня на 160 А в гараже работает на ура, 4-кой варит будь здоров, а вот на даче уже проблема, только троечкой. Напряжение маленькое, иногда до 200В и потери. Поэтому советую брать не менее 200А.


Петр, прошу прощения, но Вы заблуждаетесь. 160 ампер, 200, да хоть 500 - этот показатель не как не влияет на работу аппарата при пониженном входном напряжении. :yes:
kp190808 писал(а):

Сейчас они стоят копейки от 6 до 8 тысяч и весом 3-4 кг. Сейчас их множество моделей. Конечно фирменные стоят дорого -20-30 тысяч, типа Хитачи, Хонда и т.п. Сейчас латвийская Ресанта не плохая.

Опять же не соглашусь Хитачи, Хонда и иже с ними -- никто и звать их ни как в сфере сварочного оборудования. Именно в этой сфере выше указанные фирмы далеко не лидеры. И переплачивать покупая их - лишено всякого смысла.
EWM, KEMPPI, ESAB - это неоспоримые лидеры и бренды. И если хочется хороший, надежный, качественный и долговечный аппарат - брать нужно именно их.
Если планируется дешевый от 5 - до 10 тысяч - то брать можно любой. Разницы между ними нет. (Совсем нет)

NAVIGATOR 50 писал(а):

Судя по рекомендации - наверное трубки циркониевые ТВЭЛ варил для сборки

Николай, при всем моем уважении к Вам, должен сказать, что, все Ваши посты по теме сварки, мягко скажем - совершенно не соответствуют действительности.
А в целом выбор сварочного аппарата, впрочем как и любого иного инструмента делается исходя из бюджета, и поставленных задач. Но Владимиром (топикстартером) эти условия , увы, заданы не были.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Sagittarius писал(а):

Петр, прошу прощения, но Вы заблуждаетесь. 160 ампер, 200, да хоть 500 - этот показатель не как не влияет на работу аппарата при пониженном входном напряжении.

Тут я не соглашусь с вами. Еще как влияет.Сварочный аппарат, это тот же трансформатор. Чем ниже напряжение на первичной обмотке, то и на вторичной обмотке будет напряжение ниже и тем труднее будет зажечь дугу. Еще зависит от сечения кабеля на первичной и вторичной обмоток. На выходе из сварочного трансформатора на вторичной обмотке нужно поддерживать напряжение не ниже 60в, иначе очень трудно будет зажечь дугу. Если понизить напряжение на первичной обмотке,то и на вторичной обмотке напряжение понизится. Закон Ома никто не отменял Uп/Uв=Iп/Iв. Пусть меня кто-нибудь поправит. Мы самодельных сварочников много делали и постоянники и переменники. Отличный аппарат постоянного тока получался из обычного 3-х фазного трансформатора 380/36В с диодным мостом + крановое сопротивление на выходе для регулировки тока.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
kp190808 писал(а):

Тут я не соглашусь с вами. Еще как влияет.Сварочный аппарат, это тот же трансформатор.

Прошу прощения, но если я не ошибаюсь, речь шла об инверторе
И мой пост справедлив, только для аппаратов инвертерного типа.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А у инверторов, либо изначально заложена возможность работы при пониженном входном напряжении либо нет.
На рынке представлены как те, так и иные модели.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Sagittarius писал(а):

А у инверторов, либо изначально заложена возможность работы при пониженном входном напряжении либо нет.

Сергей. Тогда объясни такую ситуацию. В гараже я варю 4 притоке 160А, а на даче еле еле 3 при том же токе. Сварочник инверторный. Я к чему веду. При пониженном напряжении я бы выставил ток на 200 А и спокойно варил бы 3, а у меня сварочник всего с максимальным сварочным током на 160А. Вот поэтому 3 варит еле еле. Пришлось варить 2. Вот поэтому и предлагаю сварочник со сварочным током на 200-220А.
Эх Михаила (Стармоса) здесь нет. Вот он бы все разжевал. Он в этом деле стал большим специалистом, как начал заниматься сварочными работами.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
kp190808 писал(а):

Сергей. Тогда объясни такую ситуацию. В гараже я варю 4 притоке 160А, а на даче еле еле 3 при том же токе. Сварочник инверторный. Я к чему веду. При пониженном напряжении я бы выставил ток на 200 А и спокойно варил бы 3, а у меня сварочник всего с максимальным сварочным током на 160А. Вот поэтому 3 варит еле еле. Пришлось варить 2. Вот поэтому и предлагаю сварочник со сварочным током на 200-220А.

Петр, я не электронщик, и поэтому мое объяснение может быть будет "несколько коряво" Но, я практик, и по работе имею тесный контакт с серьезнейшим сварочным оборудованием и регулярными сварочными работами. Как в стационарных так и в выездных условиях. Хоть сам я и не сварщик, но сам для себя и в наших производственных условиях и в собственном гараже частенько балуюсь сварными работами.
Так вот:
Инвертор (инверторный преобразователь) имеет такой важный параметр: минимальное рабочее напряжение.
В некоторых моделях оно заявляется как 200 - 220 вольт, а в других (в том числе и моем пико162, который я Володе и предложил) 150 вольт.
А заявленный максимальный ток 160 или 200 ампер аппарат может выдать при том условии, что минимальное входящие напряжение будет соответствовать требуемуему.
Так вот допустим аппарат с задокументированной возможностью работы при пониженном напряжении выдаст заявленные 160 или 200 ампер как при напряжении питания что 160 вольт, что 220 вольт.
А тот аппарат инвертор которого рассчитан на минимальное питающие напряжение 220 вольт при пониженном напряжение питания выдаст, только тот выходной ток который он при данном напряжении может выдать и не более.
Вот и все объяснение. Может быть "коряво" но думаю Игорь "Малив" объяснит это гораздо правильнее, и с соответствующей терминологией.
Возвращаясь к Вашему примеру: Будь на Вашей даче инвертер с максимальным выходным током 200 ампер, но если в нем изначально не заложенна техническая возможность варить при пониженном напряжении питания, то все равно работать Вы сможете только "двойкой" - увы.......

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Сергей. Я как понял , ты имеешь ввиду, что некоторые инверторы рассчитаны на работу при напряжении в пределах 160-220 В и могут стабильно поддерживать максимальный сварочный ток в этих пределах , а некоторые еще уже -в пределах 200-220 В и тоже только в этих пределах. Может оно так и есть. Я это не учел. Тогда при покупке надо знать все характеристики инвертора, чтобы не пролететь. Но все равно взял бы на 200-220 А.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
kp190808 писал(а):

Сергей. Я как понял , ты имеешь ввиду, что некоторые инверторы рассчитаны на работу при напряжении в пределах 160-220 В и могут стабильно поддерживать максимальный сварочный ток в этих пределах , а некоторые еще уже -в пределах 200-220 В и тоже только в этих пределах. Может оно так и есть. Я это не учел. Тогда при покупке надо знать все характеристики инвертора, чтобы не пролететь.

Именно так! :yes:
kp190808 писал(а):

Но все равно взял бы на 200-220 А.

Так же полностью согласен. Запас ни кому и ни когда еще не мешал. :yes: (())

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
romanti4ny писал(а):

Большое спасибо, за обсуждение сварочника, теперь понял, что надо взять.

И это правильно. А по обсуждению............ мне вот глубоко фиолетово ЧТО там внутри агрегата, и притом любого. Будь то телевизор, шуруповерт или сварочник. Телевизор должен казать, шуруповерт крутить а сварочник варить . Варить в пределах поставленных перед собой задач.Нет ничего универсального. Трубы для газовых магистралей варят одним, уголок для калитки другим. Определил для себя что хочешь от агрегата и иди покупай то что нужно.Благо этого добра более чем.
Всем монинг, однако..........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
kp190808 писал(а):

Сейчас латвийская Ресанта не плохая.

Действительно неплохая, месячишко пользовался, понравилось.
kp190808 писал(а):

Может оно так и есть.

Так и есть, я это заметил на втором своём инверторном полуавтомате.
До него ещё с советских времён был обычный сварочник, максимум на даче двойкой варил и то, только когда силовые провода на прямую набрасываешь на провода подходящие от столба к дому.
После приобретения полуавтомата, забыл о проблеме как страшный сон.

У меня старенький полуавтомат трансформаторный DECASTAR 180E с возможностью варить электродом.
Электрод последний раз брал в руки хрен знает когда. Практически все мои потребительские задачи решает.
Стоит два баллона, один с углекислотой, второй с фагоном. Фагоном варить гораздо чище, чем углекислотой.
Без газа тоже варил, проволокой с флюсом, вполне себе так, на безрыбье...

Желательно конечно побольше ампераж, но для бытовых нужд и 160А вполне хватает. 8мм. железо проваривает спокойно.

В полуавтомате на мой взгляд 2 небольших минуса.
1. Сдувает газ на очень большом ветру, либо если добавишь, то расход большой.
2. Не зачистишь, не поваришь нормально, хотя если варить проволокой с флюсом в газовой среде, то нормуль, правда эта проволока дорогая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 2557
Возраст: 62
Sagittarius
Спасибо за разъяснения.
Аппарат нужен для гаража-дачи.3, максимум 4кой варить
Заборчик,тепличку , гаражик поварить.Ну и мелочи всякие.
Кедр ММА220 мне рекомендовали из-за того, что до 160 вольт работать продолжает.
ИСА 200 у нас на работе пользуют местные ремонтники -хвалят.
У товарища в деревне какой-то мелкий Калибр -я тоже пробовал им варить -работает...
Понятно, что за 6-8 тыр я не куплю чего-то выдающегося.
Но не хочется на откровенное дерьмо попадать.

_________________
Аутлендер
МЗСА
Аллюр 40
Сузуки DT30 RS
Хам 7 си жпс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 480
Возраст: 57
В хозяйстве прижился инвертор, Телвин, что ли. Уже и не помню, просто варит и варит, а как он при покупке был назван забыл, стоит на даче. В гараже Ресанта полуавтомат. Пробовал флюсовой проволокой варить, но лучше с газом и простой проволокой. Нержу варит тож достойно. Так что считаю Ресанту достаточно достойной и бюджетной маркой. По моделям не пишу, т.к. все зависит от жабы и кармана. Да, инвертору около 5 лет, полуавтомату 2,5 года. Варю в месяц около 20-40 часов постоянно.

_________________
Автобот + TOMOS18, УАЗ-31512, прицеп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Выбор между Suzuki DF 6A и Mercury ME F6M

в форуме Моторы

Виктор Руссов

10

5322

Аватара пользователя

15 окт 2019, 13:20

andreyR Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией