Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
{ VISITS } Просмотры: 22124  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Маркус
Добавил Сообщение
#81 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
Наверное, это немного возрастное. Лет 12-13 назад, на крайней нашей даче я с удовольствием занимался стройкой, сантехникой - электрикой, земляными работами (устраивал террасы и подпорные стены). Сад и огород меня не интересовали никак. И дачу эту, собственно, я не хотел, супруга настояла, а я так, втянулся. Меня вполне устраивала концепция туризма в любых его видах... Сейчас же мне интересно абсолютно всё, я хочу (и сделаю) у себя на участке полноценный сад и вообще, в этой сфере сейчас масса интересного и достойного увлечения.
Главное, на мой взгляд, не устраивать никаких гонок и никакой кампанейщины. Всё должно приходить естественно и делаться в охотку. Потихоньку. Нас никто и ничто никуда не гонит. А ситуация со стройматериалами в нашем регионе вполне благоприятна, цены практически стоят уже несколько лет... :)

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Частный дом, плюсы и минусы.
#82 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Резюмируя, перефразирую знаменитого Генри Форда: лучшее жилье - свое и новое! :good: (())

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#83 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
серега15 писал(а):

Резюмируя, перефразирую знаменитого Генри Форда: лучшее жилье - свое и новое! :good: (())

Это точно.
«Что имеем - не храним, потерявши - плачем»
А так же пока нет ничего - хотим малого, получили - хотим больше . И так до бесконечности. :yes: :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#84 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Александр Тофалар спрашивал, во сколько обошелся га. Позже пробью все затраты и сам узнаю точно, но по прикидкам 350-400 килорублей. Крупные разовые траты: вступление в дачный газовый кооператив (120 000), ппокупка газового котла и монтаж парового отопления (с работой 115 000), новая газовая плита, покупка и монтаж ГРПШ (шкафчик с понижающим редуктором) и газовый счетчик, казопровод от магистальной трубы до котла и плиты в доме (51 500). Остальное от 400 руб. (за инструктаж) до 3500 (топосъемка, исполнительная съемка).

Что касается забора. У меня торф (раньше было болото), глубина 1м20-1м80. Чтобы сделать забор, пришлось купить ямобур, бетономешалку, трубы, арматуру. Варил сам, бетонили друзья, узбеки и таджики. Делал несколько лет. Ворот двое, варил сам.

Дача - это образ жизни. Начинал строить один, когда стал проскальзывать комфорт (стало ясно, что дело хорошее) подключилась жена. Эти выходные два дня жили на даче. Тепло, водоснабжение есть, туалет работает, - утепляли межэтажное перекрытие (вторая комната в мансарде) между вторым этажом и чердачком. Часть сделали, самим приятно, и теплее будет. Ждем следующих выходных.
И возраст для стройки не причем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#85 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6580
У самого двое ворот. :hahaha: И отдельностоящая калитка. Столбы первые три забетонировали. Глубина 1,2 метра. Не меньше, а то и чуть больше. :yes: Хотя грунт песок. Но бенонированные столбы выпирает по немногу, а те, что не бетонировали, стоят! Немного ворота, что без стяжки, и калитка, играют. Но не критично. *(

Отопление инфракрасным газовым обогревателем, + тепловая пушка на 3кВт. Плюс надплинтусник, раньше такие конвектора продовали, узкие и тонкие, над плинтусом вешается 1,5 кВт. Плюс два маслянных обогревателя по 1,5 кВт. Но работают только газовый и пушка, как протопиться, газ убавляется, и в место пушки включаются маслянные, или надплинтусник. Дом Каркасник - из того, что было, то и налепила. Делался дедом еще лет 20-25 назад. Мы его утеплили по стенам 100 минватой с пароизоляцией и влаговетрозащитой, и дополнгительно +50мм еще утеплили и тоже с паро и влаговетро. Второй этаж утеплен на половину, потому тепло через лестничный пролет уходит вверх и не держиться долго. И межэтажка не утеплена, ну и пол в комнате не утеплен. На кухне кинули пеноплекс 20мм, и сверху фанеру с линолиумом. Плюс снесли старое крыльцо и пристроили большое из ал.стеклопакета, доставшегося по доброте душевной за бесплатно. И с другой стороны, я пристраивал гараж-мастерскую.

Сейчас, понимаю, что лучше бы было все снести, и построить с нуля, но где взять денег на строительство ума не приложу. По тому, что имеем, тому и рады. :yes:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#86 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Темик писал(а):

У самого двое ворот. ... Немного ворота, что без стяжки, и калитка, играют. Но не критично.


Чтобы не "играли ворота" я столбы (трубы диаметром 100 мм) на глубине полуметра стянул посредством сварки дюймовой арматуриной.
Одни ворота шириной 250 см. вторые 350 см. В широкие входил газон-самосвал с дровами, и даже Камаз- самосвал с кварцевым песком - наискосок на стоянке сваливали груз.
Чтобы сделать стоянку вровень
с дорогой (разница земли участка и дороги по высоте 50см) ушло 2 камаза глины и 2 камаза скального грунта, и все равно сползаетв в торф стоянка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#87 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Темик писал(а):

Но бенонированные столбы выпирает по немногу, а те, что не бетонировали, стоят!

(()) В позапрошлом году мы делали новый забор. У нас особенность - супесь и близко грунтовые воды. Мастер, которого я нанимал, сразу сказал -"... столбы не бетонировать! А то - повыпрет." Только утрамбовали в пробуренных ямах щебнем. Стоит все как вкопанное! :hahaha:

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:
(()) Та ж проблемка с тротуарной плиткой - как весна, так все ходит ходуном, как волны черного моря. Просыхает и все снова успокаивается. *(

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#88 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
Темик писал(а):

ейчас, понимаю, что лучше бы было все снести, и построить с нуля, но где взять денег на строительство ума не приложу.

Ну да. Но, с другой стороны, если конструктив дома не гнилой, то вполне можно довести до ума имеющееся строение. Нельзя лишь делать это без хотя бы минимального плана, лучше - проекта. Пусть и поэтапно, в несколько лет, но - отчётливо зная стратегию. В плане удержания тепла ключевая роль у пола и кровли. :)

Добавлено спустя 11 минут:
серега15 писал(а):

У нас особенность - супесь и близко грунтовые воды. Мастер, которого я нанимал, сразу сказал -"... столбы не бетонировать! А то - повыпрет

Ну да, или закручивать или бутовать щебёнкой, никакого бетона. Мне вот 200м забора ставить надо, купил мотобур, в марте будем начинать... Покупной забор очень дорого... :)

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#89 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
karat писал(а):

и все равно сползаетв в торф стоянка.

Нужно использовать геотекстиль, в пару слоев. Если там уклон и съезжает он - то геосетку на колышках и травой ячеи засадить. За год, практически, схватит. :)

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#90 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
alsquai писал(а):

karat писал(а):

и все равно сползаетв в торф стоянка.

Нужно использовать геотекстиль, в пару слоев. Если там уклон и съезжает он - то геосетку на колышках и травой ячеи засадить. За год, практически, схватит. :)

Тердый грунт (глина, земля сползает в одну сторону под торфом, в глубине. Торф у дороги глубиной 120-150, внизу под торфом речной песок. И получается, что эти несколько камазов глины и скального грунта проседают в глубину до песка, а потом сползают в сторону участка. Наверху (на торфе) я выложил из обломков скалы каменные подпорные стенки, они держат грунт стоянки выше уровня земли участка, но на самой стоянке каждый год увеличивается уклон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#91 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6580
Калитку связал, а ее больше остального распирает. :D Вторые ворота шириной 3-3,20 метра сверху связал, столбы. Вот они более менее ровно стоят. Но там как раз столбы бетонированные. А основные шириной 4 метра!!!!! Вот они гуляют. При чем не критично. Так по чучуть. Ушки замка всегда застегиваются. *(

У меня на другой даче, вода в пол штыка лопаты, даже откачивание колодца не особо помогает. Нужно круглосуточно его качать. Там столбы стоят уже 20 лет. Ну наклонились, но там и заглубление 70см где то. :hahaha:

alsquai писал(а):

В плане удержания тепла ключевая роль у пола и кровли.

Вот как раз нужно бы шифер поменять на металлочерепицу и заодно утеплить оставшиеся части неутепленного второго этажа. Тогда уже более менее будет тепло держаться, и меньше промерзать. *(

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#92 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
alsquai писал(а):

Ну да, или закручивать или бутовать щебёнкой, никакого бетона. Мне вот 200м забора ставить надо, купил мотобур, в марте будем начинать... Покупной забор очень дорого... :)


Забор 200 метров - хороший участок. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#93 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 24 дня
Сообщения: 451
Возраст: 61
рекомендую ,у кого пучинистые грунты - под столбы : песок (20см ),далее щебень (дренаж), гидроизоляция (рубироид ) И ТОЛЬКО ПОТОМ САМ СТОЛБ бетонировать!!!!
....Под фундамент дома тоже самое ,только песка в 2 раза больше и после закладки фундамента расстояние между фундаментом и грунтом засыпать песком -это снизит боковое давление грунтов на фундамент

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Проверено на собственном опыте!..)))

_________________
Изображение
Альтаир "Сириус-335" ,ямаха -5 , "Bester 400","НЕПТУН 23""Шеви "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#94 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
Маркус писал(а):

рекомендую ,у кого пучинистые грунты - под столбы : песок (20см ),далее щебень (дренаж), гидроизоляция (рубироид ) И ТОЛЬКО ПОТОМ САМ СТОЛБ бетонировать!!!!

Спасибо! У меня пока ещё сыро (по состоянию на конец октября), глубинный дренаж только в октябре был сделан, и за год до следующей зимы полностью всё нормально не дренируется, изначально было довольно сыро, трактора тонули дважды, на полное осушение всей поляны надо, говорят, два-три года. А забор мне нужен сейчас, этим летом мы будем уже начинать сад и огород и всякое прочее подготовительное... Потому будем или просто забивать трубу, или закручивать винтовые столбы. Вот откатные ворота заказал с монтажом, тем паче сейчас скидка 20%, правда пока без привода и автоматики, его докуплю и поставлю позднее, уже сам. Монтаж, полностью, за день, опять же на сваях. Получится прикольно, посреди белого снежного пустого поля стоят новенькие зелёненькие воротца. :)

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#95 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6580
alsquai писал(а):

Вот откатные ворота заказал с монтажом, тем паче сейчас скидка 20%, правда пока без привода и автоматики, его докуплю и поставлю позднее, уже сам. Монтаж, полностью, за день, опять же на сваях.

А вот этот момент можно поподробнее? :? Очень интересно! Так как летом ворота распашные выше земли находятся, а зимой ниже проезжей дороги, получаются. Нет, можно конечно их еще приподнять, но толку от этого не много. Говорил мне родственник, что делай сразу откатные, я не послушал. А сейчас начал задумываться, об откатных. Но все делают на фундаменте их. А вот про сваи под откатные ворота первый раз слышу.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#96 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 144
Возраст: 48
В пучинистых грунтах с высоким уровнем грунтовых вод, столбы забора нужно устанавливать на глубину не менее чем глубина промерзания грунта в данной местности!
116 метров забора, чтобы не возвращаться к этому вопросу через 5 -7 лет с покосившимся забором применил заливные бетонные сваи на 2,1 метра глубиной.
Заливка бетонном должна осуществляться в первые 5-10 минут после бурения иначе потом там уже вода и происходит обвальные процессы.
Не в коем случае не пускать на пучинистых грунтах ленту под забор однозначно порвет.
Только ростверк и под ростверк сыпучий грунт - песок.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Темик писал(а):

А вот про сваи под откатные ворота первый раз слышу.

Именно так и надо !
Однозначно заливные бетонные сваи!

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
alsquai писал(а):

этим летом мы будем уже начинать сад

Очень важный момент для посадки сада знать уровень грунтовых вод так как !
Очень часто садятся деревья они начинают через 3-4 года хорошо плодоносить и на 6-7 год просто погибают !
Причина банальна корни доходят до грунтовых вод и начинают гнить. Дерево погибает.
Чтобы дерево жило долго необходимо направить корни дерева в горизонтальной плоскости !
Для этого на глубине выше сантиметров на 20 от глубины грунтовых вод делается преграда для корней (шебень, шифер и т.д и т.п.) чтобы корни дойдя до преграды развернулись в горизонтальную плоскость !
Только так можно быть уверенным что дерево проживет долго в земле с высоким уровнем грунтовых вод !

Добавлено спустя 2 минуты:
alsquai писал(а):

или закручивать винтовые столбы

Хороший вариант но дорогое удовольствие мне дешевле практически в 2 раза вышли заливные бетонные сваи !

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
alsquai писал(а):

посреди белого снежного пустого поля стоят новенькие зелёненькие воротца

Самое главное с уровнем угадать!
Рекомендую пригласить работника - дорожника с опытом он плюс минус 5-10 см скажет на какой высоте пройдет асфальт.
По крайней мере мне такой человек еще за 5 лет до асфальта сказал на каком уровне будет асфальт и не ошибся!
Сделал на сваях соответствующие отметки, а когда положили асфальт на улице был поражен как точно он это рассчитал!

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Темик писал(а):

А сейчас начал задумываться, об откатных

Тоже надо в этом году летом делать откатные ворота и две калитки.
Хочу сделать откатные, кованные с фамильным гербом.
Сейчас занимаюсь поиском программы для ковки вернее программы позволяющей собрать из определенных заказных кованных элементов определенный вид ковки.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Маркус писал(а):

песок (20см ),далее щебень (дренаж), гидроизоляция (рубироид ) И ТОЛЬКО ПОТОМ САМ СТОЛБ бетонировать!!!!

сделал подобным образом фундамент для печи!
Ежегодный ход по вертикали составляет 7 см. - зимой вылазит, летом опускается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#97 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 24 дня
Сообщения: 451
Возраст: 61
Под печь другой фундамент нужен ,а этот что я писал ,для забора

_________________
Изображение
Альтаир "Сириус-335" ,ямаха -5 , "Bester 400","НЕПТУН 23""Шеви "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#98 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
Темик писал(а):

А вот этот момент можно поподробнее? :? Очень интересно!

Вот посмотри на схему
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Откатные ворота можно открыть при любом уровне снега, в этом главный плюс. С уровнем всё ясно, это дачный посёлок и грунтовая дорога, участок был сделан несколько выше её уровня с учётом будущей просадки грунта. А то у приятеля дом сейчас стоит как в тазу, низкий фундамент и мало отсыпанный участок, а у нас всё-таки болота. :)
sirius_x писал(а):

Очень важный момент для посадки сада знать уровень грунтовых вод так как !

Спасибо, это ценный совет. Вода у нас близко. :)
sirius_x писал(а):

сделал подобным образом фундамент для печи!

У меня фундамент под камин (расчётный вес примерно 1,5т) - четыре сваи с обвязкой швеллером запланированы. С перебором, понятно (одна свая держит 4т), но зато будет устойчиво. :)

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Кстати, думал тут об организации погреба... У нас болота. Тем не менее погреб - нужен. Сосед выкопал котлован под цокольный этаж с погребом, ну он так думал, а у него получился бассейн.
Я сперва думал о цельнопластиковом, закапываемом в землю наподобие ЛОС, но это небольшой объём и недёшево, и по лестнице крутой лазать... Потом пришёл к мысли, что сделаю просто отделение в хозблоке для хранения овощей и заготовок, а тут наткнулся на интересное решение, у финнов.
Делается "холодильная комната" в которой нужная температура и влажность обеспечивается простой сплит-системой, наподобие кондиционера, только несколько проще. По-моему, это хороший вариант. :)

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#99 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 144
Возраст: 48
На счет погреба.
У нас грунтовые воды высокие, тоже думал как из положения выходить.
Вышел устройством небольшого бетонного подвалчика в доме.
Все скаты в центр. В центре труба 550 металлическая 1 метр.
Вокруг дома на расстоянии 2,5 метров сделано водопонижение.
Траншея глубиной 2,5 метра в которую положен гравий, специальная труба гофрированная снова гравий, обвернута специальной материей и сверху песок.
Рядом с домом имеется специальный заглушенный колодец куда самотеком стекает вода из этой трубы.
Стекают туда грунтовые воды в случае повышения их уровня и вода после дождя снега и т.д.
При наполнении этого колодца до верхнего уровня включается погружной насос и выкачивает воду на рельеф в 8 метрах имеется канал.
Водопонижение вокруг дома полностью убирает пучинистость грунта и охраняет фундамент ну и дает сделать небольшой подвальчик - погреб для хранения даров огорода и сада.
Но как и всегда только плюсов не бывает !
Устройство водопонижения не дешевое удовольствие. И так же требует к себе внимания и ежегодного обслуживания.
Расхода электроэнергии и работ связанных с периодичным осмотром.
Работает система в основном весной и осенью но всеже как не крути дополнительные расходы на себя требует.

Добавлено спустя 43 минуты 20 секунд:
sirius_x писал(а):

Хочу сделать откатные, кованные с фамильным гербом.
Сейчас занимаюсь поиском программы для ковки вернее программы позволяющей собрать из определенных заказных кованных элементов определенный вид ковки.

Похоже нашел интересный вариант.
Онлайн конструктор ковки.
Можно очень существенно снизить стоимость кованных изделий.
Сделав самостоятельно эскиз можно по запчастям заказать данные изделия в кузне и в дальнейшем сварить данные изделия в гараже!
Весь проект раскидывается на наименования изделий, размеры, количество и даже примерной стоимости!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 24 дня
Сообщения: 451
Возраст: 61
alsquai писал(а):

Кстати, думал тут об организации погреба... У нас болота. Тем не менее погреб - нужен. Сосед выкопал котлован под цокольный этаж с погребом, ну он так думал, а у него получился бассейн.

У нас было тоже самое -итог: засыпали нафиг его,благо маленький был. Решил делать подпол.

_________________
Изображение
Альтаир "Сириус-335" ,ямаха -5 , "Bester 400","НЕПТУН 23""Шеви "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией