Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
{ VISITS } Просмотры: 22128  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Маркус
Добавил Сообщение
#61 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 24 дня
Сообщения: 451
Возраст: 61
alsquai писал(а):

Маркус писал(а):

Вот планирую дом этот разобрать и другой сделать , ветхий очень и сделан не правильно

Ещё один довод в пользу того, что все эксплуатационные расходы определяются качеством дома, его способностью удерживать тепло. :)

А как же !..))) надо подходить по хозяйски ..))) и печку сам с котлом сделаю

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
из всего прочитанного я сделал вывод - СВОЙ ДОМ ЛУЧШЕ КАК НЕ КРУТИ !!!...руки и голова есть значит содержать не дорого ,ну а если не дано тебе самому владеть строительными специальностями ,тогда ЗА ВСЕ ПЛАТИ !!..дорого содержать

_________________
Изображение
Альтаир "Сириус-335" ,ямаха -5 , "Bester 400","НЕПТУН 23""Шеви "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Частный дом, плюсы и минусы.
#62 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Маркус писал(а):

СВОЙ ДОМ ЛУЧШЕ КАК НЕ КРУТИ


Это однозначно, речь шла о затратах на содержание. Квартира не может быть дороже при всех равных показателях. Здесь и трудозатраты и материальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#63 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Маркус писал(а):

СВОЙ ДОМ ЛУЧШЕ КАК НЕ КРУТИ !!!...руки и голова есть значит содержать не дорого ,ну а если не дано тебе самому владеть строительными специальностями ,тогда ЗА ВСЕ ПЛАТИ !!..дорого содержать

(()) Так и есть... если не дано... , а если ты ежедневно на работе до 17-18.00, не считая суточных дежурств? И работа эта - ни фига не в библиотеке... тогда как - дано или не дано? :?
Свой дом лучше, как ни крути, - это точно! Но - только если ты постоянно в нем (то есть - много свободного времени), если ты сам - строитель, плотник, электрик, сварщик, сантехник, газовщик, печник-каменщик... и еще черт-те кто..., если есть где рядом купить и на чем привезти стройматериалы и пр..., если есть друзья с краном, миксером, экскаватором, и пр.., если у тебя есть деревообрабатывающий станок, сварочный аппарат, камнерезка, и еще куча недешёвого инструмента (мало владеть специальностями - надо еще владеть кучей специального оборудования)... короче - очень много НО.
(()) И, ребята, как ни крути - но частный дом обходится все равно дороже, чем квартира. Именно потому, что он (дом) - круче любой квартиры. :good:

Добавлено спустя 39 секунд:
ГАЗман писал(а):

Квартира не может быть дороже при всех равных показателях.

(()) Безусловно! :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#64 
Не в сети
Забанен
Аватара пользователя
ЗаБАНен!!!
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 261
Возраст: 60
sirius_x писал(а):

На дворе был 2009 год самый хреновый период шел.

Ух , батенька , вы "хренового" тогда не видели .

_________________
[img]encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSEPUxV3sN0kysNWXXlLNQvBWCeDIXyQs2ZWwLE1rxt44JccWPqJg[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#65 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
серега15 писал(а):

Маркус писал(а):

СВОЙ ДОМ ЛУЧШЕ КАК НЕ КРУТИ !!!...руки и голова есть значит содержать не дорого ,ну а если не дано тебе самому владеть строительными специальностями ,тогда ЗА ВСЕ ПЛАТИ !!..дорого содержать

(()) Так и есть... если не дано... , а если ты ежедневно на работе до 17-18.00, не считая суточных дежурств? И работа эта - ни фига не в библиотеке... тогда как - дано или не дано? :?
Свой дом лучше, как ни крути, - это точно! Но - только если ты постоянно в нем (то есть - много свободного времени), если ты сам - строитель, плотник, электрик, сварщик, сантехник, газовщик, печник-каменщик... и еще черт-те кто..., если есть где рядом купить и на чем привезти стройматериалы и пр..., если есть друзья с краном, миксером, экскаватором, и пр.., если у тебя есть деревообрабатывающий станок, сварочный аппарат, камнерезка, и еще куча недешёвого инструмента (мало владеть специальностями - надо еще владеть кучей специального оборудования)... короче - очень много НО.
(()) И, ребята, как ни крути - но частный дом обходится все равно дороже, чем квартира. Именно потому, что он (дом) - круче любой квартиры. :good:
Что считать домом? :?


Добавлено спустя 39 секунд:
ГАЗман писал(а):

Квартира не может быть дороже при всех равных показателях.

(()) Безусловно! :yes:


При цитировании моё сообщение не там оказалось.
Я про то что -Дом это где живёшь, а куда приезжаешь это дача.
При таком раскладе ,конечно дом дороже, но не забывайте что выйдя из квартиры ты уже не дома. А в частном доме " выйдя на крыльцо почесать своё я..." :D в трусах :yes: ты всё равно дома. :good:


Последний раз редактировалось ТОФАЛАР 20 янв 2017, 08:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
#66 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
серега15 писал(а):

если ты сам - строитель, плотник, электрик, сварщик, сантехник, газовщик, печник-каменщик...

Или доход позволяет всё это заменить на два работника :hahaha:
А самому всё перечисленное - для души и в охотку. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#67 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Новичек писал(а):

sirius_x писал(а):

На дворе был 2009 год самый хреновый период шел.

Ух , батенька , вы "хренового" тогда не видели .

(()) Что да, то да... самые хреновые периоды в 2009 уже прошли... А мы газ проводили 22 года назад... сыну годик был... тоже всей улицей собирались на линию... воооот - когда хреновый период был...

Добавлено спустя 57 секунд:
ГАЗман писал(а):

доход позволяет всё это заменить на два работника

(()) Вот и я о том же... :yes:

Добавлено спустя 34 секунды:
А в квартире - этих расходов нет и никогда не будет...

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#68 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 24 дня
Сообщения: 451
Возраст: 61
серега15 писал(а):

Маркус писал(а):

СВОЙ ДОМ ЛУЧШЕ КАК НЕ КРУТИ !!!...руки и голова есть значит содержать не дорого ,ну а если не дано тебе самому владеть строительными специальностями ,тогда ЗА ВСЕ ПЛАТИ !!..дорого содержать

(()) Так и есть... если не дано... , а если ты ежедневно на работе до 17-18.00, не считая суточных дежурств? И работа эта - ни фига не в библиотеке... тогда как - дано или не дано? :?
Свой дом лучше, как ни крути, - это точно! Но - только если ты постоянно в нем (то есть - много свободного времени), если ты сам - строитель, плотник, электрик, сварщик, сантехник, газовщик, печник-каменщик... и еще черт-те кто..., если есть где рядом купить и на чем привезти стройматериалы и пр..., если есть друзья с краном, миксером, экскаватором, и пр.., если у тебя есть деревообрабатывающий станок, сварочный аппарат, камнерезка, и еще куча недешёвого инструмента (мало владеть специальностями - надо еще владеть кучей специального оборудования)... короче - очень много НО.
(()) И, ребята, как ни крути - но частный дом обходится все равно дороже, чем квартира. Именно потому, что он (дом) - круче любой квартиры. :good:

Добавлено спустя 39 секунд:
ГАЗман писал(а):

Квартира не может быть дороже при всех равных показателях.

(()) Безусловно! :yes:

Минуточку!..Речь идет не о строительстве дома или квартиры ,причем тут краны и мешалки и прочий инструмент ? речь идет о содержании дома и квартиры ,ремонт дома и квартиры тоже не рассматриваем .
Затраты по коммуналке и Только !
Свет
Газ
вода
канализация
мусор
уборка территории ну и т.д .

_________________
Изображение
Альтаир "Сириус-335" ,ямаха -5 , "Bester 400","НЕПТУН 23""Шеви "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#69 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
Повторюсь.
Дом это не только 50-70-90.....метров кв. жилплощади. А целый участок личной территории. И даже в этом случае он будет дороже квартиры если в черте (рядом) с городом. Через 100 -200 км. это уже будет дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#70 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 24 дня
Сообщения: 451
Возраст: 61
Александр , я говорю о ежемесячных затратах ,а не о разовых суммах ,которые тратятся на благоустройство . В квартиры тоже можно бабло вколачивать ..

_________________
Изображение
Альтаир "Сириус-335" ,ямаха -5 , "Bester 400","НЕПТУН 23""Шеви "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#71 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
По эксплуатационным расходам, у меня у соседки т.н. брусовой дом, построенный на отстань. То есть низ из бруса, мансарда каркасник. Пол не утеплён. Под домом гуляет ветер. Постоянно работают электрообогреватели, по 2-3 в комнате. Декабрьский счёт за электричество - ок.4тр.
Сейчас она построила "правильную" пристройку и живёт в ней, доделывая и утепляя первичную часть дома. В пристройке работает один масляный радиатор на почти 60м.кв. площади, это три комнаты и ванная. Завтра ей монтируют печку. Человек теперь реально дрючит строителей и подрядчика, контролирует все работы, зато и получает нормальный результат.

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#72 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
Маркус писал(а):

Александр , я говорю о ежемесячных затратах ,а не о разовых суммах ,которые тратятся на благоустройство . В квартиры тоже можно бабло вколачивать ..

Так я в общем про тоже.
Главная ситуация , что в черте города это очень дорого ( земля в первую очередь). А далеко не хотят иметь.
А обслуживание оно везде есть. И реально свой дом можно оптимизировать. А в квартире могут не топить, а могут и жарить. И т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
alsquai писал(а):

Под домом гуляет ветер


Если ветер гуляет, всё остальное не поможет , нужен будет постоянный источник тепла и не слабый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#73 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
Что касаемо затрат на собственно строительство. Мы все с вами примерно знаем, сколько стоит метр в новостройке, реклама везде висит. Сейчас вполне возможно при строительстве загородного дома (СПб, СИП-панели, свайный фундамент), точнее его коробки (под крышу, но без окон и дверей), уложить всю историю в 10,5-11тр/кв.метр. Это в формате два полноценных этажа, потолок 2,8/2,5, вальмовая крыша. Кубик такой на 5-6 спален и огромную студию в 40м. Вклеить окна, поставить дверь и можно УЖЕ жить, потихоньку отделывая внутрянку. Если домик меньше 190м.кв, или одноэтажный - стоимость метра получится выше, на 40кв. это уже к 14,5-15тр/метр. Это не себестоимость, это ПОЛНАЯ цена в СПБ от моего, к примеру, весьма дотошного подрядчика, в которой учтены ВСЕ расходы и доходы.
Понятно, здесь мы не говорим о том, откуда брать финансирование всей этой истории, данный аспект за скобками.
То есть вполне себе можно поступить, как моя соседка, продать квартиру в городе, купить участок и построить дом. Авантюра, конечно, но - результат того, мне кажется, стоит.:)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
ТОФАЛАР писал(а):

Если ветер гуляет, всё остальное не поможет , нужен будет постоянный источник тепла и не слабый.

Вот она теперь и доделывает, убирая все ранее сделанные косяки...

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#74 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Маркус писал(а):

Затраты по коммуналке и Только !
Свет
Газ
вода
канализация
мусор
уборка территории ну и т.д
.

(()) В частном доме - дороже. Я выше уже об этом говорил. :yes: Особенно канализация и уборка территории. А так же прибавляйте сюда (к затратам по коммуналке в частном доме) - уход за участком и расходники на него...(бензин,масло и леску для газонокосилки или триммера, бензин для снегоуборщика, бензин и масло для бензопилы, ну и собственно - сами эти механизмы, различную садовую химию и пр. для ухода за участком и растениями на нем, и тп) Весьма недешево... а в квартире Вы этого не увидите... И никогда я не поверю, что это - разовые расходы.
Повторюсь еще раз - у меня частный дом более 20 лет, так что я прекрасно знаю, что такое уход за домом и участком и это при том, что у меня там кроме газона, тротуарной плитки, беседки и можжевеловых кустов больше нет ничего. :yes: Дешевизна ежемесячных текущих расходов на частный дом (каким бы модным и современным он ни был) - это миф! Именно потому, что частный особняк - это лучшее жилище, обеспечивающее жильцам наилучший сервис и уют, а за это, как известно - надо платить. :yes:

Добавлено спустя 29 минут 45 секунд:
alsquai писал(а):

потихоньку отделывая внутрянку.

(()) А вот это как раз одна из самых затратных статей строительства!
alsquai писал(а):

То есть вполне себе можно поступить, как моя соседка, продать квартиру в городе, купить участок и построить дом.

(()) Прогорит такой проект по всем швам. :yes: Квартира потому и дешевле, что кровля, двор, канализация, газ, свет, столбы, освещение, ограда (!) - общие, а при постройке дома, за все это платит только один хозяин.
Постройка частного дома, за те же деньги, что и квартиры - тоже, несомненно, - миф.
alsquai писал(а):

Если домик меньше 190м.кв, или одноэтажный - стоимость метра получится выше, на 40кв. это уже к 14,5-15тр/метр. Это не себестоимость, это ПОЛНАЯ цена в СПБ от моего, к примеру, весьма дотошного подрядчика, в которой учтены ВСЕ расходы и доходы.

(()) (()) Саш, прости меня, плиз, но я готов подискутировать, - ну как же - все??? :oops: Это расходы только на сам, собсно дом... а затраты на расчистку участка? а забор? (который иногда стоит чуть ли не столько-же, сколько "коробка" дома), а участок? - дорожки, площадки, и пр... а ворота?, а освещение участка?, а септик?, а вода?, а электрический столб (хорошо, если один :D ) и подводка электричества к дому? (я про газ молчу... а то еще и - газгольдер!!!) z"" А это все стоит, раза в два дороже, чем сам домик... Вот вам и стоимость... денег от продажи квартиры даже на перечисленное мной - не хватит ни по чем... :yes:
alsquai писал(а):

и можно УЖЕ жить,

(()) А то, получается - купили участок, поставили в бурьяне коробку, покрыли её кровлей, вставили двери и окна - и мона жить? В потемках, без воды и тепла... по уши в грязище, которую вокруг дома размесят грузовики и бульдозеры.... :good:

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
(()) Это я еще не все перечислил! :D А в квартире - я забочусь только о своих квадратах - даже двор дворники чистят. :yes:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
(()) И еще - квартиру я запер и ушел. Подьезд - на домофоне. :good: А дом - надо еще и на охрану поставить (это тоже стоит денег в месяц), а иначе - не уедешь никуда. :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#75 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
Эти позиции по идее и сравнивать нельзя.
Сергей как ты правильно пишешь , надо косить и т.д
Только опять же квартира 60 м, а участок от 6 соток.
И главное- ты там живёшь с семьёй , именно живёшь. Или это дача.
Ну а цены везде разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#76 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
Ворота сделал сам. Забор тоже. Тока металл покупной. Вышло дешевле, чем заказывать. :yes: Да, может корявинько, но дешего и сердито. Первый раз кстати варил. Стоит уже 10 лет. Еще столько же простоит. :yes: И того расходы на забор за 20 лет 20 тр.. получаем 83рубля в месяц! О какой дороговизне забора идет речь? Я понять не могу. :unknown: Если забор делать на всю жизнь, то он выйдет чуть по дороже наверное. Хотя не факт. Да и мой то простоит, но вид товарный просто потеряет и все. 40 лет если забор будет стоять, его себестоимость вообще копеечная будет!
Тоже самое, со всем остальным! Если делать, что на долго, тогда затраты делем на время обитания, житья в доме и получим сумму намного меньшую, нежели мы платим за ремонт, или как там, на ремонт дома и обслуживание придомового хозяйства, подвалов и туб. Так как в этом списке есть посредники! А в частном доме все сам в основном, либо с одним посредником, рабочим. А в квартире одни подрядчики и субподрядчики. И все жить хотят красиво. ИМХО конечно. Но построить частный дом дешевле, чем купить квартиру. Метров больше будет, если поделить все расходы на время проживания, частный одм будет в разы дешевле! ИМХО.

Косить не обязательно! Купи косу ручную и коси, без дензина!!!!! Тоже самое с лопатой для уборки снега! Купи лапату, а не мотоблок. А то вон как заговорил. Мотоблок ему убирать, пахать, катать навоз, для деревьев с фермы. :hahaha: Ручной труд! Проснулся утром, дорожку и стоянку быстро прошелся, пока машина греется и попехал. Много ты там снега чистишь? Я каждые выходные! При том, что я там не живу!!!!!!! :yes: Коситься травка с середины июня только раз в две недели. До этого всего ничего. На перекос травки у меня уходит литр бензина. за месяц это получается 70р. Чего дорого чтоль? Электрокосой дешевле наверное выйдет. А бенз у меня от лодки остается, с предыдущего сезона. Его мне хватает на весь год еще и лишний всегда. :hahaha:
Вообще это палка о двух концах! Дороже или дешевле. Если все подсчитать, то не факт, что дороже то проживание и выходит. Просто в квартире мы валяемся!!!!! А в частном доме у нас зарядка, для себя же любимых! Так то можно и не косить, и не убирать снег совсем! Отмини эти расходы. *( Подъехал, ткнул в сугроб у ворот машину и домой. У меня сосед по даче живет круглогодично и я не видел еще ни разу, чтобы он снег в этом году почистил. *( Так, шаляй валяй, когда сын приедет. :hahaha: Вытаптывается быстрее. Так как живут и ходят постоянно! :yes:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#77 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
серега15 писал(а):

уход за участком и расходники на него...(бензин,масло и леску для газонокосилки или триммера, бензин для снегоуборщика, бензин и масло для бензопилы, ну и собственно - сами эти механизмы, различную садовую химию и пр. для ухода за участком и растениями на нем, и тп) Весьма недешево... а в квартире Вы этого не у

В моём понимании это приятное хобби... Мне совсем не влом, а даже в радость. За многие годы всякого накуплено, а если нет,то докупим нужный :)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
серега15 писал(а):

Прогорит такой проект по всем швам. :yes: Квартира потому и дешевле, что кровля, двор, канализация, газ, свет, столбы, освещение, ограда (!) - общие, а при постройке дома, за все это платит только один хозяин.
Постройка частного дома, за те же деньги, что и квартиры - тоже, несомненно, - миф.

Не везде. В наших краях вполне рентабельная история, причём продана трёшка, взята однушка в хрущёвке, дом, и у нее есть ещё планы машинку взять, а то пока на такси катается, а оно хоть и сильно подешевело, всё ж...

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
серега15 писал(а):

А то, получается - купили участок, поставили в бурьяне коробку, покрыли её кровлей, вставили двери и окна - и мона жить? В потемках, без воды и тепла... по уши в грязище, которую вокруг дома размесят грузовики и бульдозеры....

Ну, собственно, бывало и так. И, если временно денег нет, можно возить воду с родника, какать в биотуалет и освещаться с АКБ или генератора. Перерывы в заработках вполне бывают.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Собственно, прошедшим летом у нас так и было. Электричество есть, но на столбе, и нам его не выдали, сделали только в декабре. Ну, у меня гена - тарахтит и светит, плюс проигрыватель, кино. Тент, палатка, писать-какать в лес за 300 метров... :( Так и ночевали пару раз. Супруга ковыряла землю, я делал дренаж, тачку катал. Загар, кстати, когда трудишься, он более стойкий... :)
Что касаемо уборки снега, сосед, к примеру его не убирает принципиально. У него джип, ему пофиг, колея накатывается, тропа натаптывается, а дороги у нас чистят трактором... :)

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#78 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
Или вот ещё история из жизни частных домостроителей. Мои старые друзья семья из 6 человек, у них четверо прелестных детей. Живут они в пригороде в маленькой двушке, 38м.кв, точнее - жили до недавнего времени. Папа иногда работает, мама подрабатывает совсем изредка, в основном шьёт и вяжет, но по-большей части занимается с детьми. По причине того, что дети у моей знакомой - от разных отцов, эта семья не считается многодетной и не имеет помощи от государства, положенной в таких случаях. Двушку они срастили из трёх комнат в коммуналках, в одной из которых совсем ещё недавно все и жили, как это было - отдельная песня с припевами. Короче, перспектив на получение приемлемых условий жилья у них - нет, от слова совсем. Купить не могут, очередь - навсегда. В общем, года три назад они стали строить дом в Псковской области. Почти мёртвая деревня, живут полторы баьушки, но свет есть, участок им просто дали, типа под дом 20, ну и поле до леса - тоже можете использовать... Поначалу никто неверил, что у них что-то получится. Но они вытянули, буквально на жилах, отстроились, и вполне себе неплохл получилось. Речка в 200 метрах, рядом ещё четыре семьи отстроились, огромный дуб неподалёку и старая церковь рядом. В прошлом годе они там жили с апреля по сентябрь, когда старшие должны были пойти в школу. Но с этого года они планируют уехать туда насовсем, там добавилось ещё две семьи и они решили сами учить своих детей, сделать свою школу. И вообще, потихоньку обустраивать свою общину, отстроить церковку, позвать батюшку. Учебники, старые советские, скачаны с инета и размножены. Свои учителя есть. Свой доктор тоже есть. Пасека, овцы и козы, куры, огород. Планируют восстановить старый совхозный сад, пришедший в упадок. Места там сказочные, а теперь вот и люди есть. :)

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
Лично мне подобный ход не близок, я не готов уехать из города насовсем. :)

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#79 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
Я тоже на стороне Александра(alsquai)
Мы продали квартиру-2ку(почти трешку-за счет лоджии) и сразу купили(одновременно две сделки) дом-136квм, жилых 68, дом довольно старый начало 70-х, кирпичный, со всему удобствами, единственное пришлось сортир сразу в дом перенести, ибо покупали у татар, а им нельзя в доме(раньше так было) труба канализации уже была, потихоньку сделали ремонт внутри, потом обшили с наружи и заменили кровлю-это все за 13 лет, ну да техники потихоньку прикупали, участок соток 20, точно не считали, основных 14 соток, чтоб НЕ копать засадили смородиной-малиной+деревьями, там всякими, для посадки оставили пару соток, и то не копаем лень, да и земля у нас очень тяжелая, глина, вода у нас из родников-почти бесплатно, собирали как-то по 3 тыс на трубы и сейчас надо сдать еще три, подключить еще один родник. а то летом в засуху есть проблемы(у мну правда есть станция и я в наглую воду отсасываю :yes: )короче платим только за электричество(сколько не скажу) и за вывоз мусора-в круговую-1.2тыс за баллонный газ платим меньше чем в квартире(или почти столько же) за все годы в дом вложили примерно 800 тыс и это думаю по максимуму если считать, за квартиру за 13 лет сколько уйдет только квартплаты, да еще и всякие проблемы-то топят, то не топят(отопление) двор у меня бетонированный, машин 8 можно загнать, два гаража(6х9) можно еще чего построить(только и этого хватает) сад ореховый, иногда его окультуриваю(редко) но орехи собираем-правда не много, в общем по саду-огороду делаю всегда в охотку и когда есть время, не упираюсь-чтобы "кровь из носа"-есть время ковыряюсь, есть зеленая полянка под большой алычей в дали участка, там и мангал и посиделки на природе, в общем кайф, и в квартиру уже ни ногой, только при каком форс-мажоре, а могу вообще соток 10 продать, правда подъезд если делать-сад под пилу придется, большую часть :oops: :cry: ну как то так.

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#80 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 24 дня
Сообщения: 451
Возраст: 61
Запросы у всех разные ,можно и негров нанять снег чистить . Я вот лопатой чищу снег,разминаюсь и бензопилой не каждый день пилю, только когда дрова нужны ,удобрения для растений -говно , свое ,коровье,кролячье,куриное-все на халяву !..)))

_________________
Изображение
Альтаир "Сириус-335" ,ямаха -5 , "Bester 400","НЕПТУН 23""Шеви "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией