Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 06:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  След.
{ VISITS } Просмотры: 70043  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 2 
Подписчиков: Соломоныч, nemec65
Добавил Сообщение
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Игорь Кронштадт писал(а):

И перец и помидоры и зелень такая же, но немного другая

Это по моему для всех растений. Так вкус Сибирской ягоды и местной это как чёрное и белое. Местную бруснику не ем и не хочется. А там с удовольствием. А аромат листа смородинового привёз большую коробку обалденный. Местная просто без запаха даже. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
кулинария, приготовление пищи в походных условиях, секреты рыбацкой кухни
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
Сегодня от ненаглядной получил выговор Делала уборку в шкафах, добралась до запасов корешков и трав. Насобирал, наготовил, а кто в дело пускать будет. Пол зимы уже прошло, а запаса на лето ноль. С чем будешь ездить?. Еще ведь и время надо чтоб настоялось. Придется завтра в магазин за сахаром. А в выходные сбегать в Крапивино к знакомому пчеловоду за падевым медом. Нравится его горький вкус в настойке коя не менее 40 этих, самых.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
прохожий57 писал(а):

Сегодня от ненаглядной получил выговор Делала уборку в шкафах, добралась до запасов корешков и трав. Насобирал, наготовил, а кто в дело пускать будет. Пол зимы уже прошло, а запаса на лето ноль. С чем будешь ездить?. Еще ведь и время надо чтоб настоялось. Придется завтра в магазин за сахаром. А в выходные сбегать в Крапивино к знакомому пчеловоду за падевым медом. Нравится его горький вкус в настойке коя не менее 40 этих, самых.

Пришли чарочку (()) (()) (()) (())

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
maliiv писал(а):

Лично вот для меня, грузинская и осетинская кухни, самые козырные...

Я как однажды в 87г. съездил в Кутаиси (на союз играли), так после вообще не понимал, почему вся еда такая пресная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
ЧАНАХИ. Вариант СПб.

Наконец то мне удалось запечатлеть весь процесс приготовления этого замечательного и вкусного блюда.
И так, покупаем все необходимые продукты, мясо баранины заднюю часть, на рынке её сразу распилили на нужные кусочки, примерно по 10-12 см.

Изображение

Моем мясо, обрезаем лишний жир(много вредно) и отправляем в разогретый казан с маслом.

Изображение

Мясо периодически перемешиваем, куски большие, мешать не очень удобно.

Изображение

Кладем розмарин, обычно в полотенце, но в этот раз прямо так, зря, потом он осыпался весь.
Солим сванской солью.

Изображение

Нарезаем лук, вроде крупно, но он там все равно практически растворится.

Изображение

Перемешиваем чтобы лук оказался внизу.

Изображение

Следующим пойдут в котел помидоры, кабачки и баклажан.

Изображение

Рубим помидоры.

Изображение

И отправляем в казан.

Изображение

Нарезаем кабачки и баклажан.

Изображение

И тоже отправляем в казан ко всему остальному.

Изображение

Следующим ингредиентом должна была стать красная фасоль в соусе чили, но наш шеф повар перепутал и купил не ту, но что делать, будем готовить с белой фасолью.

Так как фасоль сама по себе уже готова, то мы в казан выливаем только соус от нее, фасоль добавим в конце.

Изображение

И вот, блюдо практически готово, настоялось.

Изображение

Чтобы увеличить жидкую часть блюда, мы вынимаем мясо... добавляем фасоль и немного воды.

Изображение

Все, блюдо готово.

Изображение

Нарезаем зеленый лучок, петрушку с укропом и падаем к столу.
Мясо отдельно на тарелочке, лаваш, зелень и ...сто граммм.
Приятного аппетита!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
ZIG писал(а):

Приятного аппетита!!!

Негодяй! :*| Чуть слюнями не подавился! (())

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
Соломоныч писал(а):

ZIG писал(а):

Приятного аппетита!!!

Негодяй! :*| Чуть слюнями не подавился! (())

Правильно Женя! Так нашего повара и называют, все соседи идут на запах это блюда, кушают и приговаривают:
- Сволочь, как ты это делаешь??? Это же божественно вкусно!!!
Надеюсь и я научусь и меня так же будут называть :lol: (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
На даче у Лёхи попробовал рецепт одного супчика:
Всё просто как грабли, итак:
Промываем мясо и кладём в кастрюлю с холодной водой, туда нарезаем лук, сладкий перец, помидоры и ва-аще что есть из овощей, картофель кубиками 2-3 см, специи и соль по вкусу. Ставим в холодную духовку 150 гр. на час, после переводим на 100 градусов и ещё три часа. Получается офигительно! Прозрачно, без пены, ничего не разваривается! Получается наверно как в русской печи. На даче пробовал из баранины, дома сделал из говядины, правда уснул, подлец я этакий и одна пятая испарилась к утру, но всё вкусно было и не разварилося, акромя мяса! :hahaha:

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
А я хочу рассказать как я делаю плов. Рецептов множество, и Володя Карат выкладывал, я выложу как делаю я. К этому пришел за многие годы, попутно интересуясь и изучая различные узбекские рецепты, у них тоже все делают по разному. Ну поскольку я живу на крайнем севере а не в Самарканде, все эти рецепты пришлось оптимизировать под себя. Медного казана не найти нигде, поэтому на рыбалке делаем в обычном казане на костре, а вот дома...Расскажу как я делаю дома, на электрической плите.
В свое время, я купил утятницу. Тефлоновое покрытие у нее конечно оказалось гавеное, тефлон пооблезал, но это фигня, оно мне и не надо, самое главное у нее теплоемкость оказалась хорошая. Для примера, щас вот недавно был в отпуске, и в Питере дети попросили папиного плова...И сделать хороший у меня ни хрена не получилось...Потому что в наличии были только нерж. кастрюли...
Вообще, казан предпочтительней чем утятница, но как готовить в казане на плите, с его круглым днищем??? Поэтому утятница это компромисс. Дело вот в чем, почему казан предпочтительней. Для плова нужно именно вот такое круглое дно. Почему, объясню во время рассказа.
Итак, нам потребуется рис, морковь, мясо (за не имением баранины, я делаю из свинины, причем желательно на косточке), зира, перец черный молотый, головка чеснока, лук, подсолнечное масло и желательно барбарис, ну и конечно....соль и лаврушка... :hahaha:

"Запчасти" для плова, и пряности...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Рис я всегда беру краснодарский 900 гр., мясо около 1,5 кг, столько же морковки, и около 1 кг лука. Короче я делаю всегда на глазок, вот на фото сами судите пропорции. Морковь я нарезаю крупной соломкой, мясо режу тоже не мелко, лук половинку пополам и шинковать... Но начинаю с промывки и замачивания риса. Промываю пока вода чисто не становится, потом заливаю водой и отставляю.

Промываем и замачиваем рис:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И далее начинаю заниматься всем остальным. Заготавливаю все как на фото. Затем наливаю в утятницу масла (приблизительно 1/4 бутылки) и начинаю его прокаливать. Вот тут и сказывается преимущество казана. За счет своего круглого днища, понадобится меньше масла, чем в плоском дне. Дело в том, что масла должно хватить, чтобы обжарить в нем мясо. В емкость с плоским дном, его приходиться наливать много, чтобы мясо потом в нем жарилось, а в казане гораздо меньше...
Прокаливаю масло с целой луковицей. Я не знаю для чего это, какие процессы там происходят, я пробовал и так и так, так вот, авторитетно заявляю, что с прожженной луковицей в масле, впоследствии плов потом вкуснее...

Наливаем и прокаливаем масло, и прожариваем в масле луковицу. После чего её дастаём, и выбрасываем:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Масло должно быть сильно раскаленное, и луковица выкидывается. Затем, !!!!!!!! очень аккуратно!!!!!! кидаем все мясо в раскаленное масло. В этом тоже один из секретов плова. Я раньше так не делал, и масло не калил. Сосем другой вкус, в худшую сторону... Смысл в том, что мясо не отдает свой сок, оно прижигается раскаленным маслом, все поры закрываются, и весь сок остается внутри. Вот поэтому то и кусочки его нарезаются не мелкие...

Мясо в раскаленном масле, на втором фоту уже поджарилось...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И опять возвращусь к казану. Масло нужно только вот для обжарки мяса, потом если много масла, плов получается жирный весь в масле, это плохо. Вот поэтому в казане можно и обжечь мясо в масле, и его много не будет... У себя в утятнице, я часть масла потом удаляю. Когда? в процессе заострю на этом внимание...
Мясо поджариваю в масле, перемешивая минут 5-7, потом добавляю лук. Все перемешиваем, и даем поджариться тоже около 5-7 минут, смотрим по тому как лук размягчится и малость поджарится.

Добавляем лук, он обжаривается, и добавляем половину всей морковки:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тоже все перемешиваем. Вот тут уже идет отличие от узбекских технологий...Узбеки выкладывают морковку, и ничего уже не перемешивают. Отличие в том, что они применяют для плова желтую морковь. У нас такой нет. А желтая морковь, во много раз сочнее чем наша красная. Т.е. узбекам для приготовления завирака (то что мы сейчас делаем, до риса, называется завирак), не требуется дополнительной воды. Ну а нам, она все же потребуется. После того как все поджарится еще минут 5-7, удаляю погружая в завирак кружку, часть масла, наливаю немного только что вскипевшей воды, и засыпаю оставшуюся морковь.

Добавляем перец и зиру, поджариваем и удаляем лишнее масло, добавляем оставшуюся. морковь и тушим:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Воды должно быть столько, что бы только удалось весь завирак чуть протушить (5 мин). В это время добавляю немного зиры. Зира это пряность для плова. Она вооще на любителя. У узбеков она присутствует обязательно. Еще любят в плов добавлять куркуму. Я не добавляю. Пробовал много раз. С ней плов получается почему то менее вкусный. Куркума. это по сути дела пищевая краска. Она просто придает плову желтый цвет. Короче я ее перестал добавлять. Вместе с заирой добавляю не много молотого черного перца. Итак, после того как завирак потушится, я выкладываю прямо сверху барбарис...и засыпаю и разравниваю рис. После аккуратно заливаю только что вскипевшую воду. Воды должно быть грубо говоря 2 пальца от риса...Уменьшаю обороты плиты пополам и солю. Соль, это самое сложное. Сколько ее надо??? Я солю на глаз, по интуиции, это надо привыкнуть...Затем сверху кладу лаврушку, и закрываю крышкой. Минут через 10-15, как вода уйдет, еще немного снижаю обороты плиты, и сверху втыкаю вглубь риса целую головку чеснока. Опять закрываю крышкой, и далее плов уже готовится до готовности, минут 40. После готовности, лаврушка удаляется, и готовый плов можно перемешать и....приятного аппетита!

Добавляем барбарис, засыпаем рис, вода, соль, лаврушка, втыкаем чеснок...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Плов готов, приятного аппетита!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Еще узбеки между 2-х порций моркови, выкладывают слой гороха. Я пробовал. С горохом мне лично не очень понравилось. Но опять же не все...У них рецептов великое множество, все готовят по разному, многие горох и не кладут...Так что можете попробовать повторить...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1898
Возраст: 49
Тут конечно тема чуток не в тему :lol: :lol: :lol: !Здесь всё вкусно :good: !

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Короче тема про питьё :D :D :D !Купил квартиру,и давай замачивать :lol: :lol: :lol: ::?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Потом подкрался НГ на работе :hahaha: :lol: z"" *(

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Позже дома ^: ,и вот сию секунду готовлюсь на работу *( (когда посплю :D )


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
стратег писал(а):

Тут конечно тема чуток не в тему :lol: :lol: :lol: !Здесь всё вкусно :good: !

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Короче тема про питьё :D :D :D !Купил квартиру,и давай замачивать :lol: :lol: :lol: ::?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Потом подкрался НГ на работе :hahaha: :lol: z"" *(

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Позже дома ^: ,и вот сию секунду готовлюсь на работу *( (когда посплю :D )

Как всё вкусно!
Мы вчера селедку под шубой еще раз приготовили :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1898
Возраст: 49
Игорь! Селёдка под шубой это как и оливье! Обязательно :yes: :good: !Тут я ещё не закинул про напитки в НГ :hahaha: >)Ну а про карбонат в духовке под сыром с картошечкой,ваще молчу :lol: !


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
стратег писал(а):

Игорь! Селёдка под шубой это как и оливье! Обязательно :yes: :good: !Тут я ещё не закинул про напитки в НГ :hahaha: >)Ну а про карбонат в духовке под сыром с картошечкой,ваще молчу :lol: !

А мы Андрей, пару салатов, это оливье и селедка, потом еще один в креманках, там жаренные креветки и обжаренный болгарский перец с помидорами, а на горячее отбивная сначала обжаренная, потом запеченная в духовке сверху посыпанная грибами, помидороми и сыром и к ней запеченная картошка.
Шпроты не открывали, решили что будет уже лишним, так оно и вышло, отбивные еще доедаем)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1898
Возраст: 49
У меня просто малец ещё мал гулять в ночи :yes: и поэтому компашку не собрал :) ,так что готовить особо не для кого было,и так три дня ели z"" ,и четыре пил ::? (выпивал :hahaha: )

_________________
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
Мы тоже втроем справляли, мои особо не едоки :yes:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Андрюха, Максим большой совсем уже стал :good: !

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
ZIG писал(а):

ЧАНАХИ. Вариант СПб.

Ну вот, захотели с Ольгой повторить сей шедевр и упс, ни одной цифири нет.
Сколько,чего класть, какое время готовить и т.д. ???
Делаем на глаз, по фоткам...

Если уж кто решил поиздеваться, будьте любезны и веса ингридиентов выкладывать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
Savage писал(а):

ZIG писал(а):

ЧАНАХИ. Вариант СПб.

Ну вот, захотели с Ольгой повторить сей шедевр и упс, ни одной цифири нет.
Сколько,чего класть, какое время готовить и т.д. ???
Делаем на глаз, по фоткам...

Если уж кто решил поиздеваться, будьте любезны и веса ингридиентов выкладывать...

Иван, все правильно! Учту.
Частично видно сколько чего, но вот точно не скажу.

Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды:
Вот примерные пропорции.
Казан 12 литров.
Мясо баранина - 4 кг.
Лук - 5,6 головок.
Кабачок - 3 шт.
Баклажан - 1 шт.
Фасоль Бандюэль красная в соусе чили - 5 банок.
Сванская соль, продается на рынке.
Розмарин.

Вот еще фото фасоли, но другой, перепутали, купили белую.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Ольга сделала уже, правда в других немного или много пропорциях, но всё равно вкусно !!! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
maliiv писал(а):

Так что можете попробовать повторить...

(()) Моя Ксюшандра точ так делает! :yes: И рис берет обязательно пропаренный. :good: И обязательно в казане (нам казан настоящий подарила жена моего товарища - чистокровная татарка).

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией