Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
{ VISITS } Просмотры: 1756  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Чай из Иван-чая. 13 авг 2017, 10:08
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 3311
Возраст: 63
Изображение

Делимся рецептами приготовления Чая из Иван-чая.

Чай из Иван-чая.
Пять дней назад, ходил в горы на Алтае.
На полянке увидел только что зацвёл Иван-чай.
И только в одном месте цветёт на полянке и причём ни одного цветочка отцветшего.
А в других местах и областях, он отцвёл почти месяц назад.
Иду и думаю, меня ждёт, с горы спущусь, нарву.
Все предыдущии попытки использовать его в качестве чая увенчались полным провалом- трава, или я бы сказал сено и всё.
Ни вкуса, ни аромата.
А перед походом попалось видео, где мужчина сказал, как готовить его надо правильно.

Короче было так.
Нарвал хороший букет иван чая(стеблей 30 всего), прямо стебли с листьями и цветы и принёс в домик.
Взял деревянную досточку и острый нож и пошинковал верхнюю часть со цветками.
Потом ободрал листья и их тоже все мелко пошинковал.
(лучше конечно тут мясорубка или блендер для измельчения листьев)
Потом всё в миску и сильно перемял, что бы дало сок, ну про сок, руками, это относительно конечно, суховато получилось.
Сложил всё в полиэтиленовый пакет, плесканул туда горечеватой воды столовую ложку и убрал на ночь в шкаф.
Часов 12 пролежал он в шкафу.
Потом вынес на веранду, на солнце, и там пакет пролежал около часа.
После этого выложил на лист и высушил за 2 дня.
Сейчас продегустировал.
Чай из Иван-чая УДАЛСЯ!
Запах, аромат, вкус, всё в одной кружке.

Следующий раз буду измельчать на мясорубке или блендером.

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Чай из Иван-чая.
 Сообщение Чай из Иван-чая. 13 авг 2017, 10:18
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Есть у нас клубень Валера Чай (Это фамилия :yes: ) под никомHVA вот он спец по Иван-чаю. Угощал меня в прошлом году. Вариантов у него очень много. Он сейчас на Пиренге. Думаю вернется расскажет что да как.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Чай из Иван-чая. 14 авг 2017, 21:05
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 1767
Возраст: 54
не проще молотить когда все высохнет??? травы как сено заготавливали, а тут какое то колдунство с пакетами?

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Чай из Иван-чая. 15 авг 2017, 17:55
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 3311
Возраст: 63
shuvalov писал(а):

не проще молотить когда все высохнет??? травы как сено заготавливали, а тут какое то колдунство с пакетами?

оказывается не проще
я пробовал, заготовил, сушил, заваривал
получился вкус сена

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Чай из Иван-чая. 15 авг 2017, 18:52
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 7 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 889
Возраст: 64
ВСЕМ ПРИВЕТ!
Подводник писал(а):

вернется расскажет что да как.

Ну, Николай, рассказать было бы проще, а тут калякать надобно(не лУблУ)... :?

Подводник писал(а):

HVA вот он спец по Иван-чаю.

ВЫ мню льстите СЭР :oops: , ну да ладно-проШЧаю... ;)
А про Капорский чай знаю пАтАму что
Подводник писал(а):

(Это фамилия )
обязывает... :)
Постараюсь покороче... ;)
Кипрей Узколистный-(Иван чай,Капорский чай, Горевик, Нянька, Пуховик)
Капорский чай- т.к в ХII веке в Капорье. Лен.Обл. производили Иван чай и Русские купцы продавали его в Ангию...
Горевик- т.к. он первым вырастает на местах где был пожар.
Нянька- т.к. прорастая на открытых уч-ках, защищает от ветра и солнца опавшие семена др-их растений.
Пуховик-из-за того что после цветения семенные коробочки выбрасывают пух, который раньше наши предки тоже использовали для своих бытовых нужд...
На Русси Кипрей Узколистный издревля применяли не только как напиток, из него делали салаты, супы, вареники и клали в выпечку, как начинку.
При исследовании К.У.- как лекарственное растение оно не заинтересовало, но обнаружилось что в К.У. содержание витамина С приравнивается к томатам и болгарскому перцу, а содержание микроэлементов и металлов по таблице Менделеева, соответствует кол-ву необходимому для человека(норму и кол-во не знаю, инет в помощЧ :oops: ), хотя на сегодня многие приписывают И.Ч, лечебные свойства... :?
Ну, ЧО, надоело? z"" - САМИ за язык потянули... ;)
ПРОДОЛЖИМ!...
Для приготовления ИЧ необходимо его собрать - а ВЫ как думали!?
Собирать ИЧ лучше в период цветения, до появления семенных коробочек(круглые стрючки на верхней части стебля), в сухую солнечную погоду, до 12.00.(до пЭклО), МЯСО ОТДЕЛЬНО ОТ МУХ(Енто для Шулюма, ну тож пригодится) - листья отдельно, цветы отдельно.
Цветы сушим в тени, рассыпав на пергамент или что душе угодно, желательно накрыть(не плотно) пергаментом или марлей(от пыли, грязи, штукатурки, кирпичей "и что еСЧо туда может падать МНЮ не знаю"А.Райкин).
Раньше собранные листья клали в остывающую Русскую печь - для (прости господи) ферментации(оч. важный момЭнт в процессе заготовки), тАперь ЕНтот момЭнт можно упростить, благодаря новейшей технологии, положив листья в морозилку на 11-12 часов(не менее), затем кладем замор-ные листья на дуршлаг и даем стечь(пару раз поворошив).
Затем листья скручиваем и режем, либо пропускаем на мясорубке(для мяса-ЕНто для рыбаков... f-$ \# ), через решётку с крупными отверстиями(не для пакетиков ;) ), сушим-см. цветы... :)
При желании можно получить как чёрный И.Ч., так и зАлОный...
ВСЁ! - УСТАЛ... z""
ВСЕМ УДАЧИ!

_________________
ХИТРИЛА 31/ 2л/2008г.в/ мс Беркут 350/плм Тоха 9.8/4т.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Чай из Иван-чая. 15 авг 2017, 19:43
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 1107
Возраст: 67
Мы тоже пытаемся научится готовить настоящий, КАПОРСКИЙ, чай. Конечно очень не хватает настоящей РУССКОЙ печи. Нет в инете есть масса рецептов приготовления, вернее изготовления этого чая. И что интересно каждый автор утверждает что только его рецепт правильный. Разговаривал и с пожилой женщиной из Бачатского. Она занимается изготовлением этого чая в больших масштабах, даже с ее слов за бугор отправляет. Но, распросив, пришел к выводу, НЕ ТО ЭТО! Живет та женщина в Бачатском, это Беловский район, а Кипрей с ее слов готовит за сотни км. от дома???. После подвяливания пускает его через мясорубку и пресует в ведра и баки???. Но пару лет назад скинули на почту рецепт. Конечно не утверждаю что он самый правильный, но мож кто и попробует. Если кто будет повторять, просьба хоть слегка придерживатся рецепта. Заготавливаем верхнию часть , лучше сразу выбирать чистые листья и не созревшие цветоносы. Я просто срываю верхнию часть. Желательно готовить до обеда. Если погода очень сухая, сразу перерабатываю, если влажная даю полежать сырью в тени на сквозняке несколько часов. Говорят солнечный свет на любой стадии приготовления убивает самое главное в этом чае. Дальше пробовал мясорубку и с ножом и без, отказался. Остановился как и советовали перетиранию в руках до изменения цвета и влажности сырья. не стоит мять до изнеможения. Потерли, помяли и в емкость. Я использую 3х литровые банки. Трамбовать надо очень, и очень плотно. Сколь сил хватит. Ставлю банки с этим сырьем на отстой в темное место, прикрыв влажной тряпицей в несколько слоев. Стоит от полутора суток до трех. Надо уловить тот момент когда это начнет пахнуть приятным ягодным или плодовым оттенком. Если есть сомнения то пара суток и идем дальше. Выкладываем на листы из духовки , не закрывая последнию плотно и сушим регулярно вороша при 80-90 градусах. Сохнет долго до четырех часов. С банки сырья выходит почти банка готового , темно-коричневого, почти черного чая. Завариваю как и обычный черный, но лучше давать больше времени на настаивание. Хорошо заваривать в термосе, но дозу надо брать меньше. Если все удается, то вкус, а чего говорить, Сами все поймете. Мы себе его готовим по 4-5 3х литровых банок и всегда мало. Говорят. правильно приготовленный КАПОРСКИЙ чай ни чем не уступает настоям женьшеня и даже в чем-то его и превосходит. Этот рецепт может и не совсем правильный. но другого пока не нашел. Точнее находил и пробовал много разных, понравился пока только этот.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:
Кстати, в инете много знатоков. Часто путают что есть что. Если кто знаком с процессом заготовки силоса или сенажа, те поймут в чем заключается процесс ферментации. Когда готовят этот чай, ферментация происходит в момент когда сырье стоит утрамбованное в емкости и через какое-то время у него появляется легкий оттенок силосного запаха и цвет меняется близкий к цвету силоса. не надо этого пугаться. Говорят это признак правильного процесса. Удачи всем кто захочет попробовать этот напиток.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Чай из Иван-чая. 13 июл 2018, 17:17
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 3311
Возраст: 63
заготовил я неделю назад пару мешков иван чая :shock:
и что?
а ничего и не вышло.
вернее вышло, но результат я попробовал и он мне не понравился
Я просто ПОМНЮ вкус прошлогоднего иван чая.
а делал я его спонтанно, без опыта.
тот был какой то напиток, который хотелось пить и пить.
а этот, кто ни разу не пробовал, то да скажет вкусно(наверно)
но я попробовал, одну кружку осилил и пить вторую, желания не возникло
так и выкинул почти всё :shock:

нарвал ещё
процесс изменил
счас заварил из остатков первой партии и второй партии
стоит настаивается
пошел пробовать и сравнивать

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
аромат у иван чая, второго захода, явно сильнее
вкус лучше и приятнее
очень близок к прошлогоднему
но чуток не хватает густоты вкуса (так назвать что ли)
но уже приятно пить и смаковать
сижу пью.... и тащусь :D

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией