Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
{ VISITS } Просмотры: 10536  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Nikita707
Добавил Сообщение
 Сообщение Домашнее виноделие 02 ноя 2016, 22:19
#41 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
Sagittarius писал(а):

Подводник писал(а):

Я скоро трехтомник дочитаю!!!

То есть научная дискуссия по спутниковой связи, и обмытие телита отменяется...??? z"" :shock: :?

Если о людях Сибири , то трёх томника слишком мало. *( :D :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Домашнее виноделие
 Сообщение Домашнее виноделие 02 ноя 2016, 22:50
#42 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
юрико писал(а):

Ну, прям научный доклад. Кто такие дрожжи, откель берутся и как размножаются

Не один ты у нас по винным форумам гуляешь. :D
Прежде чем что-то сделать, я тщательно штудирую информацию, сопостовляю, выявляю недочёты, а только потом приступаю к изготовлению.
юрико писал(а):

А если серьезно, то почитай специализированные форумы, не сочти за труд. Что бы хотя бы было понимание самого процесса.

Улыбнуло... :)
Почитай сам, пополни знания.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

юрико писал(а):

"вот мой рецепт, я по нему много лет делаю. НИКТО НЕ ЖАЛОВАЛСЯ "

Так выложи свой, поделись с народом, а не в моём ковыряйся. Ты же у нас спец, тоннами производишь.
На соседнем форуме есть недовольные рецептом? Или может кому с кольской коллективки вино не понравилось за два года дигустации?
Можешь процетировать у кого не получилось по этому рецепту?
Или это банальная зависть?
юрико писал(а):

ЗЫ в дискусию с тобой вступать не буду ( ТЫ у нас ПРОФЕССОР во всех вопросах )

Да я уже привык, что широко развитые люди раздражают недо... слабо... людей, не желающих развиваться в разных областях, а зациклившихся на чём-то одном.
Ни чего личного. *V-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 03 ноя 2016, 00:59
#43 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 3650
Sagittarius писал(а):

А вино не по мне..., баловство....

Я то вообще ничего в вине не понимаю и не пью его. но я то не один живу.
А я и не себе делаю...
Пять мешков яблок стояло, надо было что-то с ними сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 03 ноя 2016, 07:56
#44 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
Savage писал(а):

Sagittarius писал(а):

А вино не по мне..., баловство....

Я то вообще ничего в вине не понимаю и не пью его. но я то не один живу.
А я и не себе делаю...
Пять мешков яблок стояло, надо было что-то с ними сделать.

:yes: Заодно будешь широко развитым человеком. *( :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 03 ноя 2016, 08:53
#45 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Sagittarius писал(а):

То есть научная дискуссия по спутниковой связи, и обмытие телита отменяется...???

С чего бы у тебя такие мысли? :? :unknown:
Мы с Игорем, как соберемся.........., а ты уже на читательской конференции у "Директора Приозерской-Ладожско-Шхерной Библиотеки" :oops:
Все никак тебя в Питере, в нерабочее время застать не можем... :yes:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 03 ноя 2016, 12:46
#46 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Подводник писал(а):

Мы с Игорем, как соберемся.........., а ты уже......

Дык вы с Игорем собираетесь и мячик гоняете. А серьезные научные вопросы, так и остаются без ответа... ;)
Спорт оно конечно хорошо, но и наукой пренебрегать нельзя......
Делу (науке) время, потехе (спорту) час. А у вас всё наоборот получается.... :D
Подводник писал(а):

Все никак тебя в Питере, в нерабочее время застать не можем...

Я так чувствую, что скоро и в рабочее время в Питере меня не будет... Брошу нахрен всё, и уеду куды глаза глядят.......
(Вот только бы еще знать куды они (глаза в смысле) глядят то :oops:

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 03 ноя 2016, 13:11
#47 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 3650
Андрей Сергеевич писал(а):

Почитай сам, пополни знания. Как вырастить дикие дрожжи

Почитал и где там написано, что они живут в воздухе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 03 ноя 2016, 16:33
#48 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 1107
Возраст: 67
Андрей Сергеевич писал(а):

Александр, мы вообще-то о домашнем вине говорим и тема называется "домашнее вино", а не о браге и перегонке её на самогон.
Это два разных продукта и две разные технологии.

Согласен. На все сто согласен. Только вот пытался ответить парням на их вопросы. Сообщения в этой теме №№ 2-7 на первой страничке. Там же вы не сказали что это не по теме. Я же попробовал развеять их сомнения . Просто пытался . А на счет темы по виноделию, тоже кое чем владею. У самого в погребе закопана бутыль со сроком давности более двадцати лет. Рецепт давал один мужичек из таежной заимки. Его уже давно нет, а сам рецепт затерялся со временем. Возможно и помню но за точность не ручаюсь поэтому и не буду выкладывать. Делал несколько бутылей, ушли на свадьбы и юбилеи. Осталась последняя, ждет когда внука охомутает какая-нибудь. Значит не увидит свет еще минимум лет 16. Ставил вина на разном сырье и согласен с теми кто хвалит вина на яблоках. Мне они тоже больше нравились. Нравились, это потому что делал , а не делаю. Все таки для этого требуется труд, терпение, аккуратность и главное все делать вовремя. Чуть что не так и либо кислятина, либо вкус браги.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Да и Ваше сообщение №9 тоже вроде не про вино.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 03 ноя 2016, 18:58
#49 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 204
Возраст: 56
Вот не хотел же с Сергеичем в дискуссию вступать, еще раз объясняю...

Андрей Сергеевич писал(а):

Так выложи свой, поделись с народом, а не в моём ковыряйся. Ты же у нас спец, тоннами производишь.
На соседнем форуме есть недовольные рецептом? Или может кому с кольской коллективки вино не понравилось за два года дигустации?
Можешь процетировать у кого не получилось по этому рецепту?
Или это банальная зависть?


Я ведь не зря ссылку на винодельческий форум выкладывал: Понимание самого процесса виноделия - вот что важно !!! У меня нет моего единого рецепта, да его и не может быть... Ведь живем мы все в разных климатических областях. У всех разные яблоки растут, с разным сроком созревания, разной сахаристостью. Да и время сбора и время проведенное до переработки тоже имеет значение. Даже один и тот же сорт, например Антоновка, могут быть абсолютно разными яблоками по своим органолептическим показателям, если одни выросли в Ростове на Дону, а другие в Вологде.
Да, есть рецепты от отцов и дедов, проверенные временем. Но сколько этот дед перепортил вина пока пришел к своему рецепту, никому не ведомо. И это совсем не значит, что у другого винодела, из другого региона и из других яблок все получится ОК.
Вот ты пишешь, что не разбавляешь сок водой и все получается. Может быть, не спорю, у тебя такой сорт яблок, который не требует воды. Но попробуй сделать вино из смородины, не добавляя воду... Или из клюквы ??? :)
Сергеич, вино твое не пробовал. Даст бог, встретимся и попробую. Тогда и смогу высказать свое мнение.

А зависть......, как ты пишешь :) Я уже давно не кому не завидую... Что хотел, то в жизни попробовал... Домов построил, сыновей вырастил, деревьев наверное за сотню посадил...
Хотя наверное завидую, но "белой завистью" Сане Греку, Диме с Питера, которые в этом году кумжин на четверку поймали. Очень бы хотелось таких на спине подержать. Но, как говорится, "будет день-будет пища" В след. году буду стараться -%
Извините за ОФФТОП ;)

_________________
Нет нерешаемых проблем, есть непринятые решения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 03 ноя 2016, 21:13
#50 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
прохожий57 писал(а):

Только вот пытался ответить парням на их вопросы. Сообщения в этой теме №№ 2-7 на первой страничке. Там же вы не сказали что это не по теме.

Александр, так они сразу пояснили, что вопрос по самогону, а не по вину.
Потому я прочитал твой пост и написал что в сообщении есть недосказанность, требующая пояснений.
С остальным согласен, тоже не по теме был вопрос.
Оставим на усмотрение администрации. Лучше конечно разделить две технологии на разные темы.
Может ещё и пивовары найдутся.
прохожий57 писал(а):

У самого в погребе закопана бутыль со сроком давности более двадцати лет.

Класс! :good:
А у меня сегодня забрали первую партию 20 литров. Продал по 500 руб. за литр и окупил все затраты с лихвой.
Вторую партию жена запретила продавать, сказала что оставим себе на новый год и женский праздник.
Savage писал(а):

Почитал и где там написано, что они живут в воздухе?

Вань, я давал сыль не тебе и там не про воздух, а про способов получения и размножения диких дрожжей, и то что это не один конкретный вид, а большой "набор" разных, в том числе не очень и нужных в нашем деле бактерий дрожжей, ну и как из них получить так называемую ЧКД (чистую культуру дрожжей) не претендуя на докторскую. :hahaha:

Если тебе нужно конкретно про то, что во круг нас, везде и в воздухе витают колоннии грибков/бактерий, мы ими ещё и дышим, то пожалуйста.

Отвечает главный технолог ГК Pudoff:

Цитата:
"Откуда берется плесень на хлебе? Означает ли это, что хлеб выпечен с нарушением технологии?"
- Плесневые грибы широко распространены в природе, поэтому зерно и мука всегда в различной степени обсеменены плесенью. Однако в процессе выпечки все плесневые грибы из-за высокой температуры погибают, поэтому наличие грибков в муке не является причиной «цветения» хлеба.
Плесневение хлеба вызывается попаданием плесени и их спор на уже выпеченный хлеб. Как показывают исследования, воздух в помещениях содержит значительное количество спор плесени: от 60 до 17000 спор на 1 м³ воздуха. Таким образом, заражение уже выпеченного хлеба - реальная ситуация.
Благоприятные условия для развития плесени:
- температура 5-50°С (с этой точки зрения лишь хранение хлеба в замороженном состоянии исключает возможность его заражения);


Школа, 5-ый класс.
:D

Цитата:
Плесень и загадки грибного царства Плесень — это грибы, образующие характерные налёты на продуктах питания, фруктах, растительных остатках, обоях, коже и других предметах. Плесневые грибки распространены практически всюду. Они обнаруживаются, как в жилище человека, так и во внешней среде. Откуда берется плесень? Очень просто - из воздуха. Попадая в благоприятные условия, во влажные и плохо проветриваемые помещения, споры гриба прорастают и образуют целые колонии . Те, в свою очередь, дают миллиарды новых спор, и вскоре процесс уже можно сравнить со снежной лавиной.


Справочник химика
Химия и химическая технология


Цитата:
 Дрожжи, как известно, являются одноклеточными растительными микроорганизмами, относящимися к классу грибов. Они не обладают способностью синтезировать органические вещества, как это делают зеленые растения, а живут и размножаются на готовых питательных средах, содержащих сахара. Существуют различны е виды и расы дрожжей, отличающиеся внешним видом, различным действием на сахара, т. е. вырабатывающие различные комплексы ферментов, и различными требованиями к условиям существования (кислотность, состав питательной среды и т. д.), т. е. развивающиеся на различных средах. Так называемые дикие дрожжи часто встречаются в природе. Их зародыши всегда находятся в воздухе (в пыли), и спиртовое брожение происходит так часто, что следы спирта всегда находятся в воздухе (в виде паров) и в почвенных водах. [c.157]


юрико писал(а):

Вот не хотел же с Сергеичем в дискуссию вступать

&( &( &(
юрико писал(а):

Понимание самого процесса виноделия - вот что важно !!!

А ты считаешь что я от фанаря тему создал и пудрю людям мозги? :shock:
юрико писал(а):

У меня нет моего единого рецепта, да его и не может быть...

Тогда объясни мне пожалуйста, зачем ты залез в тему с мои рецептом на вологодском форуме и пытался навязать воду, сухари и тот форум? Хорошо что мужики не повелись и у всех получился благородный напиток.
Но и на этом форуме ты опять влез со своей водой, сухарями и опять отправляешь на другой форум.
Зачем??? :? Если решил внести свою лепту, то веди пожалуйста человека от начальной стадии до конечного продукта. Потому что я могу гарантировать успех только того, чего я сам добился, а не исправлять чужие советы.
юрико писал(а):

Вот ты пишешь, что не разбавляешь сок водой и все получается. Может быть, не спорю, у тебя такой сорт яблок, который не требует воды.

Рецепт выстрадан и пригоден для Северо-Западных яблонь, с повышенной кислотностью.
У меня три разных сорта яблонь и все они пригодны для этого рецепта. Вода только портит яблочный сок и в итоге получается непредсказуемая бурда, а не вино. По крайней мере это из моих опытов и ошибок.
юрико писал(а):

Но попробуй сделать вино из смородины, не добавляя воду... Или из клюквы ???

А в рецепте что-то сказано про клюкву или смородину?
Вроде рецепт был яблочного вина, а не ягодного.
В этот рецепт можно добавлять ягоду в период купажирования, но это отдельная тема.
Так что давай не будем вставлять друг другу палки в колёса. (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 03 ноя 2016, 23:38
#51 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 3650
Андрей Сергеевич писал(а):

Школа, 5-ый класс.

Даже пятикласник может прочитать.
Андрей Сергеевич писал(а):

а живут и размножаются на готовых питательных средах

Андрей Сергеевич писал(а):

Их зародыши всегда находятся в воздухе

Прочитай, что сам копирастишь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 04 ноя 2016, 00:22
#52 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Savage писал(а):

Даже пятикласник может прочитать.Андрей Сергеевич писал(а):а живут и размножаются на готовых питательных средах

Всё правильно написано. Что тебя не устроило? Ты создал готовую питательную среду в которую попали бактерии из окружающего воздуха и они там начинают активно размножаться, поедая эту среду, пукая углекислым газом и перерабатывая сахар в спирт, из-за чего и происходит процес брожения.
Я ведь не зря написал что горлышко должно быть большим, для свободного доступа дрожжей.
Savage писал(а):

Прочитай, что сам копирастишь...

Иван, что такое зародыши грибков? Это их споры, которые витают и стоит создать благоприятные условия, как они неприменно воспользуются этой средой и начнут в ней размножаться.
Овощи, фрукты и ягоды не рожаю дрожжи с помощью пестика и тычинки, :hahaha: дрожжи поселяются на них потом, по мере их созревания и на которых впоследствии появляется плесень, те самые дрожжи. (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 04 ноя 2016, 13:21
#53 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
Сергеич, народ тебе хочет донести и я в том числе, что дрожжей более чем достаточно в просто выжатом соке, яблоки(виноград, ягоды) перед применением ведь НЕ стерилизуются?
А в остальном думаю все правильно говоришь, в виноградный сок при брожении многие добавляют воду, я нет и тоже все хорошо.
А вот ценник на твое вино, по нашим Южным меркам-ну просто КОНСКИЙ, виноградное очень хорошего качества-200 руб, есть около 40 лет выдержки 1 тыс.руб бут. из под шампанского.
Всем приятного винопития :drinks:

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 04 ноя 2016, 13:36
#54 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 3650
начальник писал(а):

народ тебе хочет донести и я в том числе, что дрожжей более чем достаточно в просто выжатом соке,

Точно так.
Дрожжи живут и питаются на плодах ветках и т.д. , а не в воздухе. Воздухом они просто переносятся.
Андрей Сергеевич писал(а):

Что тебя не устроило?

Как пятикласник, всё в кучу намешал... :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 04 ноя 2016, 13:46
#55 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 7 месяцев 17 дней
Сообщения: 204
Возраст: 56
Андрей Сергеевич писал(а):

Класс!
А у меня сегодня забрали первую партию 20 литров. Продал по 500 руб. за литр и окупил все затраты с лихвой.

Так что давай не будем вставлять друг другу палки в колёса.


Так вот где собака зарыта :D :D :D

_________________
Нет нерешаемых проблем, есть непринятые решения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 04 ноя 2016, 19:09
#56 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
начальник писал(а):

Сергеич, народ тебе хочет донести и я в том числе, что дрожжей более чем достаточно в просто выжатом соке

Я с первого сообщения понял что они хотят донести, да вот только я не согласен в корне и они меня не слышат.
начальник писал(а):

А вот ценник на твое вино, по нашим Южным меркам-ну просто КОНСКИЙ

Набери в инете "цена на домашнее вино 2016" и увидишь разброс от 250 рублей до 2000 рублей за 0.7 л. У меня бутыли чуть больше литра. В магазине бутылка неизвестного содержания примерно так же разброс по цене.
Мы с женой траванулись магазинным вином "Сангрия" и с тех пор больше не покупаем. Только домашнее!
юрико писал(а):

Так вот где собака зарыта

Любой труд должен быть оплачен!!! :yes:
Сослуживцы заказали, я и для них сделал, потому что уважаю.
Когда мне нужно было все деревянные окна на пластик поменять, то они мне не только окна, двери, но и балкон остеклили, да ещё жалюзи подарили.
Правда отдал я тогда 50 рублёв. Так что с них ещё тридцатка. :D
Ну а для друзей всегда бесплатно!!!
Savage писал(а):

Точно так.Дрожжи живут и питаются на плодах ветках и т.д. , а не в воздухе.

Мдяяя.... :( Вань, живут и питаются, это вообще-то не одно и то же место.
Мужики, купите в магазине трёхлитровую банку сока. Хоть яблочного, хоть виноградного, хоть ..., да любого.
Поставьте его на подоконник, на неделю. Что с ним произойдёт? Да ни ку я!!! Но как же так? В соке ведь живут дрожжи и ни ку я... :shock:
А через неделю откройте крышку и оставьте так же, на неделю, с открытым горлышком. Что произойдёт? :?
Из воздуха, в банку, попадут споры дрожжей и сок забродит, потому что дрожжи попадут в благоприятные условия для размножения.
Если кто не согласен, то это его проблемма. Больше разжёвывать не буду. :yes:
Savage писал(а):

Как пятикласник, всё в кучу намешал...

Вань, знаешь, а я новое ругательство придумал. >)
Да пошёл ты к Юрико!!! :hahaha: :lol: :lol:
Тем более водичкой продукт уже разбавил.
Так что теперь тебя Юра будет курировать от и до окончания процесса. :yes:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 04 ноя 2016, 20:52
#57 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
Андрей Сергеевич писал(а):

Мужики, купите в магазине трёхлитровую банку сока. Хоть яблочного, хоть виноградного, хоть ..., да любого.
Поставьте его на подоконник, на неделю. Что с ним произойдёт? Да ни ку я!!! Но как же так? В соке ведь живут дрожжи и ни ку я...

Может просто нужен был кислород? :?
Главный окислитель на Земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 04 ноя 2016, 21:35
#58 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
ТОФАЛАР писал(а):

Может просто нужен был кислород? Главный окислитель на Земле.

Cаша, в воздухе 77 % азота и только 21 % кислорода.
Окислитель — это акцептор электронов, а не бактерий. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 05 ноя 2016, 10:20
#59 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
Андрей Сергеевич писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

Может просто нужен был кислород? Главный окислитель на Земле.

Cаша, в воздухе 77 % азота и только 21 % кислорода.
Окислитель — это акцептор электронов, а не бактерий. :yes:

Я очень далёк от химии.. Но кислород это всё таки вещь необходимая практически везде.
Мы все научились защищать вино от воздуха, чтобы минимизировать эффекты окисления, однако на ранней стадии спиртового брожения, дрожжам на самом деле нужно иметь небольшой запас кислорода, чтобы они могли наращивать свою биомассу (размножаться), и выполнять свои метаболические функции.

Ну а в воздухе всякого дерьма хватает. Местами даже слишком. *(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Домашнее виноделие 05 ноя 2016, 12:41
#60 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
ТОФАЛАР писал(а):

Мы все научились защищать вино от воздуха, чтобы минимизировать эффекты окисления

Яблочный сок имеет повышенную кислотность + дрожжи выделяют углекислоту и что бы снизить окисление вина, мы ставим гидрозатвор, тем самым предотвращаем излишнее количество поступления дрожжей из окружающей среды, воздуха. В противном случае обильное нашествие дрожжей превратят сок в уксусную кислоту. Но окисление происходит не за счёт кислорода, а из-за выделения бактериями углекислого газа.
Сами же дрожжи живут закупоренные два месяца в бутыле без воздуха, пока процентное содержание выработанного спирта не привысит порог 12-14 градусов. После чего они умирают от спирта, который сами и выработали.
ТОФАЛАР писал(а):

на ранней стадии спиртового брожения, дрожжам на самом деле нужно иметь небольшой запас кислорода, чтобы они могли наращивать свою биомассу (размножаться), и выполнять свои метаболические функции.

Об этом написано в начале рецепта. Надо на первой стадии подержать бак с соком три дня открытым, для того, чтобы споры дрожжей попали в него и начали размножаться. :yes:
Андрей Сергеевич писал(а):

3. Отстаивание сока. Полученный яблочный сок (или жидкое пюре) на 2-3 дня помещают в открытую емкость с широким горлышком (большая кастрюля или бочка). За это время в смесь попадут споры диких дрожжей, и она начнет раскладываться на две фракции – мезгу и обычный яблочный сок. Мезга будет скапливаться поверх сока. Для того чтобы дрожжи попали непосредственно в сок нужно первые 2 дня 3-4 раза в сутки перемешать содержимое емкости чистой рукой или деревянным приспособлением.
ТОФАЛАР писал(а):

Ну а в воздухе всякого дерьма хватает. Местами даже слишком.

У меня дома окна на южную сторону и когда солнечный луч пронзает комнату, то невооружённым глазом, без микроскопа, видно чем мы дышим и что во круг нас.
Николай выкладывал видеоролик "Танец облаков", так вот в солнечном луче твориться тоже самое, только из живых микроорганизмов. Но стоит солнечному лучу сместиться и мы уже не видим этого кошмара. Кажется что в комнате идеально чистый воздух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией