Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 23:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 20901  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
Global Mapper не русифицирована и я сразу же потерялся: любая карта грузится почему-то изнанкой, т.е. отражена по горизонтали Пока копался в настройках, карты стали грузиться вообще под углом. Всё бросил, стал искать руководсво (инструкцию), но так и не нашёл. Вернее находились, но мой NOD-32 не даёт их скачивать. Вот и опять приходится просить... где бы взять эту инструкцию (русскую)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Global Mapper, основы и нюансы работы с программой
#2 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
В общем то все уже знают
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ищите GlobalMapper , берёте Global Mapper 15.rar, русификаторы присутствуют.
Инструкций на русском нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Niklas
Привязка у Вас с ошибкой. Какая ошибка, можно только гадать. Хотите что нашли ошибку, выкладывайте имидж с привязкой. Если имидж TIF, сожмите архиватором имидж и MAP файл в один архив.
И послушайте умный совет. Поменьше читайте, побольше думайте. Не надо читать инструкцию к GM, рано. Разберитесь с простыми вещами, какими, же писал:
Зона Гаусса-Грюгера, лист 10км/см. как на него накладываются листы километровки, восточное смещение, масштабные коэффициенты и .т.п.
Привяжите один лист (не надо сразу шесть!), в OziExplorer наложите программную сетку, убедитесь, что всё в порядке. Откройте тот же лист в GM, посмотрите, всё в порядке? Обрежьте рамку листа, и т.д.
И только убедившись в правильности пути, приступайте к работе.
Когда начнёт получаться, рапортуйте, вывешу проект тех карт, что сделал для Вас. В проекте сможете посмотреть как убираются ошибки сканера.
Пока Вам рано на проект GM смотреть. Надо разобраться с основами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
seno писал(а):

Niklas
Привязка у Вас с ошибкой. Какая ошибка, можно только гадать. Хотите что нашли ошибку, выкладывайте имидж с привязкой. Если имидж TIF, сожмите архиватором имидж и MAP файл в один архив.
И послушайте умный совет. Поменьше читайте, побольше думайте. Не надо читать инструкцию к GM, рано. Разберитесь с простыми вещами, какими, же писал:
Зона Гаусса-Грюгера, лист 10км/см. как на него накладываются листы километровки, восточное смещение, масштабные коэффициенты и .т.п.
Привяжите один лист (не надо сразу шесть!), в OziExplorer наложите программную сетку, убедитесь, что всё в порядке. Откройте тот же лист в GM, посмотрите, всё в порядке? Обрежьте рамку листа, и т.д.
И только убедившись в правильности пути, приступайте к работе.
Когда начнёт получаться, рапортуйте, вывешу проект тех карт, что сделал для Вас. В проекте сможете посмотреть как убираются ошибки сканера.
Пока Вам рано на проект GM смотреть. Надо разобраться с основами.


Извините за "так долго", но ещё и домашние дела есть...
Как уже сказал ранее, все шесть карт подработал в фотошопе и сохранил в формате tif. С этими файлами и работал потом как в OZI, так и в GM.
В OZI делал привязку по координатам (папка o40-117_OZI_v1), так и по километрам (папка o40-117_OZI_v2)
Карта из вар 1 в GM смотрится не правильно – с изнанки. Пытался понять, где ошибка и думаю, что в формате координат контрольных точек – я их вводил так: 57 00,0
Карта из вар 2 в GM смотрится по-моему правильно.
GM переустановил на русифицированную версию 15.0. Долго тыкался и как делать привязку понял – оказалось, что тут привязку делать намного удобнее: все шесть карт успешно привязал, потом проверил, загрузив их все – по-моему сошлись правильно, но без обрезки. Обрезка пока не получается. Извините, но опять читал и делал по статье САМ СЕБЕ МАСТЕР ИЛИ ДЕЛАЕМ КАРТУ ДЛЯ НАВИГАТОРА GARMIN.Часть 2 по ссылке: viewtopic.php?f=76&t=112 – спасибо автору – как раз для меня, собственно тут и с интерфейсом знакомился... Всё получилось, кроме обрезки – остаются чёрные линии рамок и надписи на полях. Автор статьи в настройках растра предлагает установить проекцию Gauss Krueger (6 degree zones) – делаю, но у меня при этом карта исчезает! Как надо – ума не хватает...

Архивы o40-117_OZI_v1 и o40-117_OZI_v2 объёмом более 83мб каждый, выкладывать даже пытаться не стал и вообще не понял как архив выложить - у меня не принимаются...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Niklas писал(а):

Всё получилось, кроме обрезки – остаются чёрные линии рамок и надписи на полях.

Так там же описано, надо обновить точки, поставить их с внутренней стороны рамки
Уменьшенное фото
А затем подменив метровые координаты градусными (там всё описано), воспользоваться программкой для обрезки полей CropGM-minimax.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
dqdmitry
Он работает с ГШ километровками, оттого всё немного не так.

Niklas
Смысл о проекциях:
Проекция Гаусса-Крюгера есть частное от проекции Transverce Mercator. Следите за коэффициентами и ложными смещениями.
В OziExplorer выбора проекции Гаусса-Крюгера нет. Но для карт ГШ, при заданных коэффициентах, это одно и тоже.
Смысл по обрезке:
GM по умолчанию обрезает карту по линиям координатной сетки карты. А как иначе? Должна же программа выбрать как резать...
Координатная сетка ГШ карты в проекции Гаусса-Крюгера метровая, соответственно по ней и режется.
Но края листов у ГШ карт обрезаны по градусной сетке! Только GM об этом догадаться, естественно, не может.
(Для справки - это свойство конкретное, а не обязательное, например популярные у Питерских старые финские карты в проекции Гаусса-Крюгера обрезаны по метровой сетке).
Короче, чтобы обрезать ГШ по градусной сетке, надо это сделать принудительно. И это нетрудно, пока лист один-два.
Если листов много, слишком много времени надо и много поводов для ошибок.
CropGM-minimax умеет резать листы в проекте разом. Но инфу для обрезки он черпает не из проекта, а из комплектного к листу MAP файла. Т.е. MAP файл может и не нужен для проекта, например потому, что Вы привязали листы непосредственно в GM, но он нужен для обрезки!
А теперь к практике, самый удобный путь:
Все листы одной зоны сложить в одну папку, туда же скопировать MMAssist.exe, запустить её.
Utility/MapCreator
MapScale: 1:100k для километровки.
File Name Mask адекватно именам ваших имиджей.
Calibration Point: 4
Generate

Получили к каждому имиджу MAP файл. В этом MAP файле все параметры прописаны правильно, можно не проверять. Единственное - в нём пиксельные координаты точек привязки стоят, естественно, не там где надо.
Но CropGM-minimax они и не нужны!

Теперь открываем все имиджи разом в GM (геокоординаты GM подхватывает из MAP файлов).
В меню привязки ставим (передвигаем) для каждого листа эти 4 точки точно в углы рамки и сохраняем проект с именем !!!map.gmw
Имя файла определённое, потому что именно это имя CropGM-minimax.exe понимает как проект, в котором надо провести обрезку.
Запускаем CropGM-minimax.exe, он создаёт проект !!!map_out.gmw, который отличается от !!!map.gmw только тем, что поля листов (слоёв) обрезаны по координатам взятым из комплектных MAP файлов.

Здесь заберите проект из 4 листов (остальные 2 нет смысла делать из ГШ):
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

В проекте есть всё что Вам нужно.
После того как разберётесь где-что до конца, зайдите в меня привязки какого нибудь листа и посмотрите, что пришлось сделать, чтобы листы сшились аккуратно, без зазоров и нахлёстов.

PS
Чтобы понять действия Niklas, полистал статью коллеги Владимира.
Владимир, не обижайся, я понимаю что ты старался писать максимально доходчиво.
Но некоторые упрощения дезавуируют смысл, это опасно для обучения.
И есть пунктик, с которым я не согласен в принципе:
Цитата:
1 Палитра 8 битная палитра, нет смысла выставлять 24 битную, файл неоправданно вырастет в весе
2 Оптимизированная палитра 256 цветов для карты предостаточно

Это не так. Тебе кажется что так, потому что работаешь с ГГЦ.
В общем случае, имея например ГШ листы с 10-и разных сканеров, да ещё испорченные многократными бездумными пересохранениями в форматы с потерями, индексируя цвета, убьешь полезную инфу.
Реально убьешь, читаемая буква перестанет читаться, кусты не отличишь от поля.
Проблема настолько серьёзная, что делая большие куски ГШ, типа с зону размером, порой приходится сохранять результат в медленный EСW, вместо быстрого OZF, только потому, что в 24 битном ECW разборчивость существенно выше.

Ну а в задаче, когда конечным пунктом является JNX, промежуточное индексирование цветов по крайней мере бессмысленно, потому что JNX 24 битный формат.
Другими словами - лучше не станет, а хуже может стать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
seno писал(а):

Он работает с ГШ километровками, оттого всё немного не так.

Сергей, уже понял, я ссори, и в сторону :) , ибо в теории = 0, (сделал - и забыл как)))) делал себе юг Иркутской области год назад, вроде получилось то, что и хотел, и после, плотно совсем не занимался картами, и как то у меня "заплатки" ГШ легко обрезались, и состыковались с ГГЦ (вполне возможно, что "пытал" по нюансам Владимира, благодаря его подсказкам скорее всего и получилось). Насколько помню, разница с ГГЦ, при создании карты в том, что вместо 4-ёх (в ГГЦ), в ГШ 9-ть точек привязывал (метровая, и градусная привязка), а потом CropGM-minimax их так же все вместе и обрезал. Ещё - каждый скан карты смотреть надо, даже визуально, куда, и в каком месте смещён, что от него ждать... Это именно про ГШ. Если глупость написал, прошу ткнуть носом, ибо действительно ВСЁ забыл на данный момент, но зато открыв страницы инструкций, с вероятностью 99,9%))), думаю, что всё осмыслю и повторю))).
Делал всё только с целью перевести в Гармин в JNX, что вроде и получилось, Озик на данный момент не интересует, скрины ГШ "заплаток" в ГГЦ ниже.
Немало поездил уже после создания карт, всё совпадеат в основном.
Такие "заплатки" получились, скрины с Монтаны:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
dqdmitry
Когда писал про "не так" имел ввиду два момента:
1. На сканах, в отличии от ГГЦ, нет чёткой границы рамки. Размыта она, поэтому "поставить их с внутренней стороны рамки" трудно выполнить. Лучше тыкать в середину размытого пятна.
2. В Map файлах, созданных стандартной процедурой в Ozi, или MMAssist, привязка в градусах, поэтому "А затем подменив метровые координаты градусными" излишне.

Это всё. Не понял в чём твой вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
seno писал(а):

Размыта она, поэтому "поставить их с внутренней стороны рамки" трудно выполнить. Лучше тыкать в середину размытого пятна.

Ну... так и делал))). Примерно)). Иной раз с "запасом" немного :) , когда видно, что на скане просто "грязь". В общем, мысль уловил, да, именно в середину))).
seno писал(а):

2. В Map файлах, созданных стандартной процедурой в Ozi, или MMAssist, привязка в градусах, поэтому "А затем подменив метровые координаты градусными" излишне

Сергей, я сейчас затрудняюсь всю процедуру вспомнить и повторить, да и вопроса с моей стороны нет, наоборот - просто благодарность за пояснения. Боюсь попасть в просак ибо многое уже забыл, а времени войти в тему нет.
Скрины выше - просто как у меня получилось, когда тоже разбирался, это для Niklas. Т.е. как у меня получилось, когда делал по инструкциям Владимира, никуда больше не обращаясь. Так примерно. Т.е. можно почитать, и понять кое что.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
Сергей всё пишет верно для больших проектов.
Я же порой ленив, и ради сотни листов заморачиваться с MMAssist и CropGM-minimax не хочется.
Очень малое количество пользователей начинают просто с имиджа и привязкой в GM с сохранением проекта.
Обычно довольствуются имидж + .map, а они (.map) стандарта не имеют, каждый лепит во что горазд, мне встречались .map с расстановкой бордеров (меток обрезки карты на изнанку, это нечто).
Поскольку самая первая операция в GM после загрузки данных идёт проверка в точности привязки (точная расстановка точек привязки, в центре сетки ГШ, или внешне-внутренне ГГЦ) что мешает положить листок бумаги и после расстановки точек записать значения в градусах, минутах, секундах для Севера, Юга, Востока, Запада. Всё ж видно из таблички. Потом просто перейти в Настройки - Обрезка - В ручную по границам шир\дол и ввести переписанные значения (заменяя выданные параметры типа 68.95115552 на градус - пробел- минуты - пробел- секунды)
Просто, без мороки обрежет ровно так как расставили точки привязки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Владимир, смотрю из пампасов вернулся. Надолго? А мы с женушкой в ближайшую пятницу стартуем в твою сторону на очередные 2 недели.
Фантазия малехо поисчерпалась. Пока: 1. Залезть не вылезая из авто на Хибины, 2. Пошариться по озёрам вдоль немецкой дороги южнее Мустатунтури. Но без энтузиазма, потому что всё уже было.
Может кинешь какую мысль нетривиальную ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
Ребята, меленькое и тихое ура! – у меня получилось склеить все шесть карт!
Как это было:
Сначала стал делать так, как предложил Сергей, но на этапе корректировки точек тупик: тыкался-тыкался, но безрезультатно, бросил.
Загрузил весь пакет из шести карт в GM, открываю первую карту с намерением переместить точки, а точек-то всего две по диагонали. Как? – ставил пять, а их всего две! Понять не могу, но пытаюсь их поправить: первая правится, а вторая не даётся. Проверил все остальные – результат тот же.
Всё выгрузил и открыл только имидж первой карты с целью увидеть точки привязки…, а их всего две! И тифов первых (после фотошопа) не осталось – я их в ходе привязки экспортировал в GeoTiff. Ага – наверное при экспорте создались эти всего две точки привязки – неужели снова через фотошоп делать новые тифы и потом новую привязку! – (голова-то уже тупит). К счастью я сохранял проекты привязки для каждой карты, открываю проект, а там все мои точки есть! Ура!
Вот так, по-одному, я открывал все шесть проектов и прямо там делал обрезку так, как советовал vlasto1 (пост#10), сразу экспортируя каждый файл в GeoTiff с добавкой NoBorder. Потом загрузил их все в GM и экспортировал GeoTiff – получилось то, что я и хотел!
Правда я склеил их без удаления остатков рамки, но хотя бы это я уже смогу повторить самостоятельно.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
seno писал(а):

А теперь к практике, самый удобный путь:
Все листы одной зоны сложить в одну папку, туда же скопировать MMAssist.exe, запустить её.
Utility/MapCreator
MapScale: 1:100k для километровки.
File Name Mask адекватно именам ваших имиджей.
Calibration Point: 4
Generate

Получили к каждому имиджу MAP файл. В этом MAP файле все параметры прописаны правильно, можно не проверять. Единственное - в нём пиксельные координаты точек привязки стоят, естественно, не там где надо.
Но CropGM-minimax они и не нужны!

Теперь открываем все имиджи разом в GM (геокоординаты GM подхватывает из MAP файлов).
В меню привязки ставим (передвигаем) для каждого листа эти 4 точки точно в углы рамки и сохраняем проект с именем !!!map.gmw
Имя файла определённое, потому что именно это имя CropGM-minimax.exe понимает как проект, в котором надо провести обрезку.
Запускаем CropGM-minimax.exe, он создаёт проект !!!map_out.gmw, который отличается от !!!map.gmw только тем, что поля листов (слоёв) обрезаны по координатам взятым из комплектных MAP файлов.


Спасибо Сергей!
По предложенному Вами алгоритму всё получилось! А первый раз не до конца дошёл потому, что при выборе очередной точки не "тыкал" два раза по строке её координат в таблице - просто выделял. Такие мелочи, а перешагнуть порой не знешь как. Обидно!

И по Вашему пректу тоже всё сделал: сначала удалил map-файлы и создал их вновь, потом откорректировал точки (на удивление просто) и сохранил проект как !!!map.gmw, всё выгрузил. Запустил CropGM-minimax.exe, пом запустил !!!map.gmw и вот они, склееные карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Niklas
Что получилось - хорошо. Но это только начало пути.
Пока свежи воспоминания, откройте мой проект, посмотрите как выглядят зазоры между листами.
После этого зайдите в меню привязки и отключите (снимите галочки) в каждом листе (правильней сказать слое) со всех точек привязки, кроме первых 4-х.
ОК и ещё раз посмотрите как выглядят зазоры между листами, а заодно и совпадение нарисованной и программной сеток.
Все видимые несовпадения - вклад в погрешность привязки карты.
Эту погрешность нетрудно измерить. В GM есть инструмент линейка. Измерьте зазоры между листами, сдвиги сетки и решите, устраивают Вас эти ошибки, или нет.
Если устраивают, ОК. Не устраивают, 4 точки привязки недостаточны и надо поработать ещё.

Возможно Вы уже уловили смысл работы GM в привязке. Но на всякий случай ещё раз пройдусь, подчеркнув важные моменты.
Пусть у нас есть 4 сканированных листа. Эти листы:
1. имеют разное разрешение сканирования.
2. они произвольно расположены относительно некоего правильного положения в зоне Гаусса-Крюгера.
Достаточно одного из этих двух пунктов, чтобы утверждать что у листов разное георазрешение.
А это значит что у таких листов всегда разное георазрешение!
В процессе привязки GM вращает каждый слой и тянет/сжимает, чтобы притянуть георазрешение трех слоёв к одному самому подробному и посадить каждый слой на своё место в зоне Гаусса-Крюгера.
Поэтому полученное в результате экспорта изображение не имеет ничего общего с начальным (начальными).
Оно получено путем интерполяции. Т.е. программа построила картинку полностью заново, используя какие то свои алгоритмы.
В GM есть выбор типа интерполяции. И это не зря, в конкретных случаях есть предпочтения.
Но самое главное, какой бы механизм интерполяции не использовался, картинка что-то при этом теряет.
Нетрудно проверить наглядно что происходит. Нарисуйте в фотошоп несколько не сильно толстых линий под разными углами, повысьте разрешение в несколько раз, потом верните разрешение назад и сравните с исходником.
Поэтому желательно, работая с растровыми картами, не плодить шаги связанные с интерполяцией.
Т.е. чистка, замена цветов и т.п. заранее, без вращения и изменения пиксельного размера. Загрузка, привязка и последним и единственным шагом - экспорт в карту , имидж которой уже не будет подвергаться каким то дополнительным деформациям, например из-за смены проекции и даже датума.
Ведь разные датумы, это не только сдвиг, но и разные эллипсоиды! Достаточно добавить один пиксель, и изображение будет полностью построено заново, значит интерполировано!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
Для seno
Сергей, когда я учился в школе, уже в старших классах, у нас был молодой и очень толковый учитель физики. А это были годы нашего триумфа в космосе и полёт Гагарина и у нас был предмет Астрономия, который вёл тоже он. Так вот уроки Ю.С. были настолько интересны и увлекательны, что многие из нас просто влюбились в эти предметы, в том числе и я. И вот как-то я попросил у него книгу "Теория вероятности Энштейна" - он, загадочно улыбаясь, дал мне её. И я начал было её читать, наивно предполагая очутиться в мире фантазий Энштена, но... там была голая наука и масса формул! В итоге я уже через день вернул книгу Ю.С., а он скалал мне: "Надо ещё очень много учиться, чтобы хоть что-то понять из написанного тут!"
Я это к чему! А к тому, что общаясь с Вами, я почувствовал себя тем, насколько много увлечённым и настолько же мало понимающим в этом школьником перед очень продвинутым учителем.
Сергей, извините, но; хотя я и увлекающийся человек, но мне уже трудно из-за банального склероза осваивать сложные вещи, хоть и хочется, и пытаюсь...

seno писал(а):

Возможно Вы уже уловили смысл работы GM в привязке

Как я понял, суть привязки в том, чтобы изображение карты (даже самодельной) правильно укладывалось в зоне Гаусса-Крюгера

seno писал(а):

откройте мой проект, посмотрите как выглядят зазоры между листами.
После этого зайдите в меню привязки и отключите (снимите галочки) в каждом листе (правильней сказать слое) со всех точек привязки, кроме первых 4-х.
ОК и ещё раз посмотрите как выглядят зазоры между листами

Этого я действительно не проделывал первый раз. Теперь вижу – границы стали лучше! Выкладываю сканы одного и того же места с дополнительными точками и без них

seno писал(а):

Т.е. чистка, замена цветов и т.п. заранее, без вращения и изменения пиксельного размера. Загрузка, привязка и последним и единственным шагом - экспорт в карту

Если я правильно понял, исходник растровой карты перед обработкой в GM можно только почистить, изменить цвета и контрастность, но не менять разрешение и не поворачивать! А полученный в GM имидж уже повторно в фотошопе не обрабатывать, а если возникла в этом необходимость, то использовать исходник! Я правильно понял?

По специальным картам.
Звонил в село своему знакомому егерю, но у него тоже только километровки. Он посоветовал сходить к пожарникам: у них тоже есть какие-то свои специальные карты, только вот дадут ли!
Карты кварталов лесничества и карты пожарников – они тоже по правилам картографии построены? Их можно привязать к координатам в зоне Гаусса-Крюгера?
Вчера ездил к внучке в Екатеринбург и пытался там в книжных магазинах найти карты масштабом крупнее 1:100 000 – мне конкретно сказали, что в продаже таких карт не найти.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
Как я понял, суть привязки в том, чтобы изображение карты (даже самодельной) правильно укладывалось в зоне Гаусса-Крюгера

Именно так!
Но так, оно конечно, если карта сделана в этой проекции.
Немного в сторону отойду, дабы расширить кругозор.
Проекция Гаусса-Грюгера используется в подробных картах. Причём обычно для карт до 250м/см используется 6-и градусная зона, а для карт более подробных 3-х градусная. Так приходится делать, потому что погрешность самой проекции при масштабах типа 100м/см становится соизмеримой с погрешностью данных на карте.
Но, важно! Проекция Г-К имеет смысл для карт напечатанных на бумаге. И не имеет никакого смысла для истинно электронных (векторных) карт.
И тут нам в некотором роде повезло, хорошо что в ГКУ ГШ РА старпёры сидят, по старинке использующие Г-К и номенклатурную разбивку на листы. Мы можем привязывать осовремененный (изначально векторный) ГШ, называемый в народе ГГЦ, за углы листов, используя Г-К проекцию.
Если бы они растрировали свой вектор произвольно нарезанным, да ещё в какой нибудь Equirectangular проекции (как Гармин), затрахались бы мы его привязывать и по любому точность привязки порядка 30 метров вряд ли удалось достичь.

Цитата:
Если я правильно понял, исходник растровой карты перед обработкой в GM можно только почистить, изменить цвета и контрастность, но не менять разрешение и не поворачивать! А полученный в GM имидж уже повторно в фотошопе не обрабатывать, а если возникла в этом необходимость, то использовать исходник! Я правильно понял?

Абсолютно правильно.
Исключения есть, но специфические. Бывает нужна предварительная обработка растра, которую можно получить только изменив разрешение.
Ну например линии, надписи, на карте такие тонкие, что при удобном масштабе просмотра плохо читаются. Стандартное решение такой проблемы - увеличить разрешение, вернуть назад.
Ещё вспомнил задачку: листы изначально сканированные с низким разрешением на сканере с хроматическими аберрациями. Это когда буква издалека кажется серой, а увеличив, видишь она состоит из разнообразных цветных пикселей, ни одного серого. У меня не получалось побороть без увеличения разрешения.

Цитата:
Этого я действительно не проделывал первый раз. Теперь вижу – границы стали лучше! Выкладываю сканы одного и того же места с дополнительными точками и без них

Если что-то непонятно по доп. привязке, спрашивайте.
Единственное, меня пару недель не будет. В пампасы! - без телефонов и интернетов :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Niklas
Я вернулся.
Появились вопросы, спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
seno писал(а):

Я вернулся.

Сергей, где был, где скитался, что интересного видел)))?
Я вот только на выхи нынче выбираюсь, да и то силы в себе ищу, чтобы собраться на это дело, в основном семья стимулирует, а так... за неделю умотаешься как не знаю кто, хочется все два дня просто проваляться))). Но тем не менее иду в гараж, гружу лодку с мотором :D , и везу своих девчонок куда нибудь))). Поначалу говорят: "папа злой сегодня..." А потом - "вот, нормальный стал)))". Но это уже чуть позже))).

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
dqdmitry
Направление всё тоже - Мурманская, но другие дороги, другие стоянки, другая еда :)
Беломорская селёдка, Хибины - покатушки по перевалам и 100% пролёт пор рыбе, Ботанические исследования +крабы на п.о. Рыбачьем, Немецкая дорога до Печенги, тоже со 100% пролётом по рыбе. Форельки-хариусы на речке Х в Алакурттинском направлении. Везде дожди, на Рыбачьем ветер с ног сбивающий. В конце почти пляжные пару дней на Толванде, морошка, кумжи, щучки, спущенные сиги...
Доберусь до фоток, повешу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 6 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 2
Возраст: 105
Здравствуйте! Сильно не пинайте. Подскажите пожалуйста как в программе Global Mapper 15 убирается линейка с экрана, да и как правильно настроить эту программу для конвертации карт из ozi 2 в Locus map


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией