Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 03:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
{ VISITS } Просмотры: 37147  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Олег Бертов
Добавил Сообщение
#21 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
Я установил OziExplorer 3.95.5n - установилась без проблем: надо было как-то начинать в ней работать! Нашёл вот это: (
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
) и всё повторил со своей картой, но в итоге у меня градусная сетка не совпала с сеткой изображения. В чём ошибка?
Кроме того, в получившемся MAP-файле не отразились секунды координат контрольных точек; это тоже ошибка?
И вообще - надо ли было это делать?


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
OziExplorerCE, как настроить OziExplorerCE, работа с треками в OziExplorerCE, мануал OziExplorerCE, инструкция OziExplorerCE, Ози Эксплоурер инструкция
#22 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
На ПК установил Img2Ozf3.03+rus+help и конвертировал исходный файл 100k--o40-128.gif - всё ппрошло без проблем, получил два файла: 100k--o40-128-Kruf_ozf.map и 100k--o40-128.ozfx3. Ничего больше с ними не делая, оба скопировал на Смартфон-андроид, запустил там OziExplorer и карта стала видна. Можно бы наверное кричать Ура, но есть сомнения: правильной ли будет привязка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#23 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
о-40-129 масштаба 100 или 200 метров так и не нашёл

И я не нашёл.
Цитата:
градусная сетка не совпала с сеткой изображения. В чём ошибка?

Настройки, закладка карты. Выбрать пользовательскую систему координат, ниже поставить галку.
Смысл действий: будет использована сетка такая же как в системе координат карты. Не Пулково, Не WGS-84. а своя для Пулково, своя для WGS-84 и так для любой карты, если её система координат поддерживается программой.
Да, ещё... на топо километровке сетка не градусная, километровая. Шаг сетки два километра.
Цитата:
Кроме того, в получившемся MAP-файле не отразились секунды координат контрольных точек; это тоже ошибка?

Не ошибка. В MAP файле угловые координаты записываются в градусах > точка > десятичные доли градуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#24 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
Ребята, огромное спасибо за советы - они мне очень помогли! Но у меня есть ещё вопросы:
Подскажите, как листы 100k--o40-ххх (четыре смежных листа квадратом) соединить вместе, в одну карту того же масштаба?
Можно ли собранную таким образом карту обрабатывать в OziExplorer на ПК?
Можно ли такую карту установить на смартфон-андроид под OziExplorer?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#25 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
Можно ли собранную таким образом карту обрабатывать в OziExplorer на ПК?
Можно ли такую карту установить на смартфон-андроид под OziExplorer?

Да, Да
Цитата:
Подскажите, как листы 100k--o40-ххх (четыре смежных листа квадратом) соединить вместе, в одну карту того же масштаба?

Есть несколько способов "сшить" листы.
Описываю самый простой, но и результат будет не самый лучший.
1. Каждый лист привязываем стандартно и проверяем по сетке. (Для справки, схождение программной и нарисованной сеток условие необходимое, но недостаточное, потому это уже шаг в "не лучший вариант")
2. В меню привязки OziExplorer ставим в углы карты Бордеры. Это 4 красных уголка. При сшивке листов, каждый лист будет обрезан именно по эти уголкам
4. Все сшиваемый карты (листы) кладем в одну папку. Запускаем MapMerge, указываем ей папку с листами, она их загружает.
3. Анализируем георазрешение каждой загруженной карты. После анализа, выбираем какое должно быть георазрешение сшитой карты. По этому поводу нельзя дать однозначного совета, надо решать по ситуации.
4. Устанавливаем параметры выходной карты. Я рекомендую оставить родную проекцию (если листы из одной зоны), но сменить датум на WGS-84. Почему, писал выше. Если листы из разных зон, можно выставить на выходе Mercator, или оставить Transverse Mercator, но установить собственный центральный меридиан, проходящий примерно по центру сшиваемого участка.

При трансформации в другой датум. проекцию, или смене центрального меридиана, сшитую карту проверить по сетке невозможно. Но в общем то это и не надо, достаточно проверки каждого листа в первичной привязке.
Если что-то непонятно, скажите.
Если хотите описание другого способа, безукоризненно правильного, скажите, опишу его.
Совсем правильно делается в GlobalMapper. Если в перспективе много аналогичной работы, имеет смысл изучить работу в этой программе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#26 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
seno писал(а):

Совсем правильно делается в GlobalMapper. Если в перспективе много аналогичной работы, имеет смысл изучить работу в этой программе.

Niklas, если хотите грамотно подготовить имиджи, как советует Сергей, обратите внимание на эти инструкции, особенно на первые их две части. До описания конвертации в JNX для Гармина. Они вполне подойдут и для подготовки карт для Ози. Там как раз всё максимально подробно описано (без лишних сложностей и подробностей) для таких "чайников" как мы с вами :) .

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#27 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
Ну-у блин! Чем дальше - тем сложнее! Уже сомневаться начинаю - пугают не эти слова vlasto1 - автора руководства (я официально отметил ему СПАСИБО): "Ну как, готовы? Не слабо, столько просидеть за компьютером, матерясь и проклиная тот день «когда я сел за баранку этого пылесоса)." - пугает то, что наверное увязну и не осилю... Но буду пробовать, а для начала вопрос:
Мои четыре растровые карты различатся цветовым тоном: можно ли их перед всей этой сложной процедурой сшивания пропустить через фотошоп, чтобы хоть как-то уравнять оттенки? Не "съедут" после этого координаты; т.е. карта останется картой? или это будет уже негодная для дальнейшей работы картинка?

И ещё. Я правильно понимаю, что мои карты - 100k-040-xxx - это "километровки"? Извиняюсь, что не вникал в теорию картографии и приходится вам задавать такие глупые вопросы. Может быть есть ссылка на таблицу нумерации квадратов; я пока не могу понять как идёт адресация карт по мере углубления в основной квадрат. Например, как мне определиться с номером квадрата масштабом 250 - я хочу найти такие карты, но не знаю как выбрать то, что мне нужно, а их так много - опять же по vlasto1: "А также 144 километровки, 36 двухкилометровок и 4 пятикилометровки. А есть еще 250-метровки." .

Добавлено спустя 41 минуту 13 секунд:
dqdmitry писал(а):

Вот наиболее полное описание на русском языке программы OziExplorer:

Дмитрий, а можно это руководство как-то скачать?

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
dqdmitry писал(а):

для таких "чайников" как мы с вами

Из того Вашего, что я здесь прочитал, Вы-то скорей всего уже Гуру в этом деле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#28 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Niklas
Без паники :) то что Вам надо не просто, а очень просто. Никаких сложных математик не надо. Надо понять смысл. Инструкции без смысла - время на ветер. Чуть задачка изменилась, по инструкции не справитесь, а поняв смысл, сами найдёте решения, а не решения, так добрый совет.
Я осторожно дам ссылку на собственную писанину у охотников, где пытался объяснить смысл:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Читать с поста 32, пропуская то, что относится к Garmin JNX.
Но могу и здесь провести Вас последовательно к цели. Что-то мне подсказывает, человек Вы обучаемый. Последовательность нужна обязательно, от простого к сложному, это закон обучения.

Но можно и по другому, назовите листы километровки покрывающие нужную зону, сделаю Вам готовую Ozi карту.

Теперь, хотя мне и не нравится сумбурность вопросов, отвечу
Цитата:
Мои четыре растровые карты различатся цветовым тоном: можно ли их перед всей этой сложной процедурой сшивания пропустить через фотошоп, чтобы хоть как-то уравнять оттенки?

Ну... фотошоп не мясорубка. Он сам ничего не делает. Успешность решения такой задачи зависит от исходников и вашего умения правильно выбрать алгоритм обработки. Могут быть крайности, от "в два тыка", до много часов полуручной работы. В конце-концов в фотошоп каждую карту можно перерисовать заново, так что задача точно решается ;)

Цитата:
И ещё. Я правильно понимаю, что мои карты - 100k-040-xxx - это "километровки"... и т.д.

Это километровки, но префикс 100-- не имеет отношения к номенклатурному имени. Он придуман идиотами с поехали. орг, для других идиотов, которым лень потратить 5 минут на ознакомление со стандартными номенклатурными именами.
Ознакомится с разграфкой и номенклатурными именами можно набрав в Яндексе: разграфка и номенклатура топографических карт россии
Будет много ссылок на статьи и картинки.
Ещё раз. Чтобы научиться быстро, надо учиться последовательно. Нельзя пропускать непонятное.
Я бы посоветовал в такой последовательности:
1. Зона Гаусса-Крюгера что такое?
2. Номенлатурная зона и покрывающий её лист 10км/см, смотрим на него и пытаемся представить, как на нём располагаются более подробные по масштабу листы. Какую форму имеют края этих листов, или по другому, по каким линиям они стыкуются? В этот момент поймёте что каждый лист повернут в своём месте на определённый угол, и у Вас появится законный вопрос, а как же в Ozi, там же листы не как надо лежат, а как их в сканер засунули :)
Задавая себе такие вопросы и отвечая на них, уловите суть. И очень быстро уловите.
После этого не будет проблем в работе с программами, даже с GlobalMapper.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#29 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Niklas писал(а):

И ещё. Я правильно понимаю, что мои карты - 100k-040-xxx - это "километровки"? Извиняюсь, что не вникал в теорию картографии и приходится вам задавать такие глупые вопросы. Может быть есть ссылка на таблицу нумерации квадратов; я пока не могу понять как идёт адресация карт по мере углубления в основной квадрат.

Николай, продублирую здесь пояснение, которое есть в этом сообщении:

НЕМНОГО ПОЯСНЕНИЙ ПО НОМЕНКЛАТУРЕ КАРТ
Местность на карте изображается в определенном масштабе. Масштаб показывает во сколько раз изображение на местности уменьшено при изображении на карте. В нашей стране приняты следующие масштабы топографических карт: 1:1 000 000, 1:500 000, 1:200 000, 1:100 000, 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000. Этот ряд масштабов называется стандартным. Раньше этот ряд включал масштабы 1:300 000, 1:5000 и 1:2000. Карты масштабов 1:10 000 (1см =100 м), 1:25 000 (1см =100 м), 1:50 000 (1см=500 м), 1:100 000 (1см =1000 м), называются крупномасштабными.

Топографические карты составляют в равноугольной поперечной цилиндрической проекции К. Ф. Гаусса, вычисленной по элементам эллипсоида Красовского в принятой системе координат, и в Балтийской системе высот. При составлении карт земная поверхность разбивается на шестиградусные зоны по долготе и четырехградусные зоны по широте. Листы карт масштабов 1:1 000 000 - 1:10 000 ограничены меридианами и параллелями, протяжение дуг которых зависит от масштаба карты.

Севернее 60-й параллели листы карт масштабов 1:100 000 - 1:10 000 издаются сдвоенными, а севернее 76-й - счетверенными. При сдваивании листов карты масштаба 1:100 000 соединяется, нечетный по номенклатуре лист со следующим порядковым четным по номенклатуре листом. При сдваивании листов карт других масштабов соединяются листы, входящие в одну трапецию более мелкого масштаба.

Изображение


Плюс ссылка на бланковую карту (надеюсь, что работает... Пишу не с дома, с тормозного интернета).

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
Niklas писал(а):

Дмитрий, а можно это руководство как-то скачать?

Да, конечно.
Нажать на эту
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, дождаться, когда файл загрузится полностью (зависит от скорости инета), и снизу страницы нажать на иконку сохранения PDF-файла:

Изображение

Обратите внимание ещё на статью Сергея (Seno), там именно практика по Ози, ссылка.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Niklas писал(а):

Из того Вашего, что я здесь прочитал, Вы-то скорей всего уже Гуру в этом деле!

Совсем нет. Кой-чего стало получаться благодаря Владимиру (Vlasto1), тоже сначала тупо по инструкции делал, а потом некоторое общее понимание процесса пришло (хотя далеко не всё, просто "вершки"), Сергей (Seno) правильно пишет, важна сама общая картинка в голове, как и что происходит, а программы и инструкции лишь средство к осуществлению задуманного))).
Вот Сергея и Владимира и надо "пытать" :) вопросами. Я сам всё время много нового узнаю, жаль только, что времени свободного в сравнении с прошлым годом стало совсем мало...

P.S.
Ещё по номенклатуре вспомнил. вот.

seno писал(а):

Я осторожно дам ссылку на собственную писанину у охотников, где пытался объяснить смысл:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
... 590&page=2

Сергей, спасибо! Много почерпнул.
По мне, так на отдельную статью-ликбез тянет :good:

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#30 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
seno писал(а):

1. Зона Гаусса-Крюгера что такое?

Искал, читал, вникал и, чтобы лучше понять, сделал для себя что-то вроде шпаргалок - чтобы всегда были под рукой. Выкладываю, посмотрите...
dqdmitry писал(а):

Обратите внимание ещё на статью Сергея (Seno), там именно практика по Ози, ссылка.

Прочитал: замечательное и понятное руководство! Огромное спасибо! Скачал
dqdmitry писал(а):

Нажать на эту ссылку, дождаться, когда файл загрузится полностью (зависит от скорости инета), и снизу страницы нажать на иконку сохранения PDF-файла:

А вот это скачать не получилось. Смотрите скан экрана

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
Немного по поводу ликбеза...
Ребята, естественно - огромное Вам спасибо за отзывчивость! Вы позволяете в короткий срок абсолютному новичку понять такие сложные вещи, на изучение которых надо не мало времени и усилий! Кое-кто именно из-за этого вполне может отказаться от какой-то своей идеи или мечты, а Вы даёте и правильное направление и уверенность в том, что всё получится. Конечно Спасибо Вам! Не жалейте о том, что кому-то помогли


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#31 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Niklas писал(а):

А вот это скачать не получилось. Смотрите скан экрана

Перезалил на яндекс диск.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#32 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
dqdmitry писал(а):

Перезалил на яндекс диск. Ссылка.

Спасибо, скачал и это.
И ещё. Хочется собрать для OziExplorer карты одинакового масштаба (хотя бы 1:50 000) из квадратов 040-115,116,117 и О40-127,128,129 но не могу их найти. Может быть есть какой-то открытый источник? На Rutracker.org есть на раздаче диск 4 с чем-то гига, но не известно есть ли там то, что мне надо - качать не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#33 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Niklas писал(а):

Может быть есть какой-то открытый источник?

К сожалению сайт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
почему то перестал работать... На нём можно было увидеть наглядно что скачивать. А пока остаются только раздачи на трекерах...

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#34 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Niklas писал(а):

Хочется собрать для OziExplorer карты одинакового масштаба

Может тебя это устроит
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
,
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
и
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#35 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
kp190808 писал(а):

Может тебя это устроит карты, это и это.

По первой ссылке квадратов 116,117,128,129 нет. Вроде там ничего такого - по карайней меря я за всё время проживания не слыхал.

Статью из второй ссылки я уже нашёл, а вот за вторую её часть-продолжение спасибо - сейчас тоже скачал. Если у меня что-нибудь получится - опишу, но это будет не сейчас и не скоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#36 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Можешь вот здесь посмотреть
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Ищи и смотри.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#37 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
ИМХО зря забиваете человеку голову многочисленными ссылками.
90% инет материала читать вредно, так как люди сами не понимают что пишут.
Достойный источник
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Если по личностям, это:
Paganel с Харьковского форума велосипедистов:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Moskus отсюда:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

И ваш скромный слуга :roll:

Niklas
Здесь:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

заберите пару готовых карт. Одна сделана из 32-х 250 метровок ГГЦ, покрывает листы 115; 127.
Вторая сделана из 4-х километровок.
Вместе не стал объединять, нерационально по объёму, т.к. разрешение километровок будет подогнано к 250 метровкам, т.е. будет увеличено примерно в 4 раза, или в 16 раз по количеству пикселей.
Обе карты пере проецированы в WGS-84, потому нарисованная и программная сетки совпадать не будут. Зачем пере проецировать - выше писал.

Проекция родная: 6-и градусный Гаусс-Крюгер.
Почти уверен, других листов в открытом инет не найдёте. Найти можно либо у коллекционеров (обычно на обмен работают, но бывает и за деньги), либо у ваших региональных любителей. Т.е. у тех, кто столкнулся раньше Вас с этой проблемой и таки решил её.

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
PS

Если других листов не найти, остаются только космоснимки и вектор от Навиком, Навител и OSM.
Рекомендую последовательность:
- Сначала ознакомится с каждой из 3-х перечисленных карт.
- Понять надо/не надо
- Если что-то из перечисленного подходит, надо принимать решение по установке других программ навигации.
- По Навителу, это точно Навител, по остальным могут быть варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#38 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
seno писал(а):

...Достойный источник
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Если по личностям, это:
Paganel с Харьковского форума велосипедистов:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Moskus отсюда:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
... gpsgeneral
И ваш скромный слуга

Спасибо за ссылки, буду читать

seno писал(а):

Здесь:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

заберите пару готовых карт.

Спасибо за карты, и ту и другую поставлю на свой смартфон. Чувствую себя должником

seno писал(а):

Если других листов не найти

Нашёл все шесть карт, правда километровки, но для начала мне хватит! А далее я решил их склеить в одну и выполнил такие действия:
1. В фотошопе перевёл gif в RGB, увеличил разрешение до 144, повысил контрастность и примерно выравнял по цвету. Все сохранил в формате tiff
2. В OziExplorer сделал привязку - получил map-файлы
3. Установил Global Mapper, чтобы склеить, но...
Я давно уже понял, что своими вопросами нарушил основной принцип: вопрос не в тему - это флуд, а Global Mapper здесь не в тему, поэтому продолжаю в OffTop
Global Mapper не русифицирована и я сразу же потерялся: любая карта грузится почему-то изнанкой, т.е. отражена по горизонтали Пока копался в настройках, карты стали грузиться вообще под углом. Всё бросил, стал искать руководсво (инструкцию), но так и не нашёл. Вернее находились, но мой NOD-32 не даёт их скачивать. Вот и опять приходится просить... где бы взять эту инструкцию (русскую)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#39 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Niklas писал(а):

Я давно уже понял, что своими вопросами нарушил основной принцип: вопрос не в тему - это флуд, а Global Mapper здесь не в тему, поэтому продолжаю в OffTop

Николай, пользуясь возможностями модератора продублировал вопрос новой темой. Сам с удовольствием буду следить за ней.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#40 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 34
Возраст: 77
Здравствуйте!
Походил с OZIком и... он мне не понравился:
1. Карта постоянно слетает, приходится опять её искать и запускать;
2. Масштаб всё-таки надо покрупнее: нехватает детализации и не удобно, когда надо отметиться в местах, недалеко отстоящих друг от друга.

В итоге нашёл и поставил программу SAS4Android - вариант лучше, т.к. одновременно две карты: растровая и спутник - теперь ориентироваться лучше!
А ещё в одной из "контор" нашёл и выклянчил прямоугольный фрагмент 250-метровой карты нашего района, но как её увидеть на своём ПК (чтобы сделать её для SAS4Android на свой смартфон) - у меня не получается! Много искал ответ в сети, но безупешно. Где задать вопрос по этой теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией