Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 7612  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Было высказано пожелание рассказать про обработку космоснимков в фотошопе.
Попробую рассказать как я это делаю.
Adobe Photoshop - программа очень многофункциональная, со множеством инструментов, позволяющих получать разные варианты обработки изображений. Поэтому ни в коем случае не претендую на истину, что нужно делать именно так, и ни как более. Вариантов в программе много.
Так же подразумеваю, что элементарное представление о расположении пунктов меню и диалоговых окон в программе у вас уже имеется, иначе (как не прискорбно))), придётся начинать с изучения самых-самых азов работы с программой. Учебников в сети по фотошопу великое множество, и повторять их здесь не имеет смысла.

Итак. Для примера произвольно взял обыкновенный фрагмент космоснимка (в данном случае это снимки bing maps, а территория - кусочек Волги).

Изображение

Кому интересно, вот
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
этой картинки, выданная SASplanet.

Файл сохранил в jpg, сделал это сознательно, чтобы сэкономить место, и просто потому, что он наиболее распространён.
Кому интересно, про растровые форматы сжатия изображений можно кратенько глянуть
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, либо вбить одноимённый запрос в поисковик, и получить множество ссылок.

Открываем наш космоснимок в программе Adobe Photoshop.
Сразу же делаем копию нашего слоя. С копиями дальше и будем производить все изменения.
В случае, если изменения удовлетворяют нашим требованиям, соединим копии с основным слоем. Если нет - просто их удаляем, и пробуем снова.
Для того, чтобы скопировать слой, нужно в соответственном окне перетащить его на иконку, создающую дубль, как показано на картинке ниже:

Изображение

Всё, теперь первоначальная картинка для нас пока неприкосновенна.
Нажимаем правой кнопкой мыши на активный слой, и выбираем инструмент "Уровни":

Изображение

Открывается вот такое окно для работы с уровнями:

Изображение

А в меню со слоями появляется новый слой-маска:

Изображение

Наверное здесь стоит сделать довольно важное замечание.
При любых изменениях с растровыми изображениями не стоит перебарщивать! Потому что можно просто потерять часть полезной графической информации.
Как пример: можно значительно увеличить яркость или контрастность, но при этом вместо линий дорог, или кромки леса получить белые засвеченные пятна.
Поэтому надо либо иметь немалый опыт, либо как вариант с инструментом "Уровни", сделать так, как описано ниже.
Рассмотрим на примере красного канала. Для зелёного и синего делается абсолютно по аналогии.
Выделяем красный канал:

Изображение

Нажимаем и удерживаем на клавиатуре кнопку Alt, при этом двигаем крайний левый ползунок вправо, пока не появятся первые чёрные точки на красном фоне (см. рис. ниже).
Именно первые чёрные точки, помним о потере графической информации(!)

Изображение

Затем, удерживая всё ту же кнопку Alt, двигаем крайний правый ползунок влево, пока не появятся первые красные точки на чёрном фоне:

Изображение

После этого аналогичные операции выполняем для зелёного и синего каналов:

Изображение

Если всё сделали правильно, изображение уже станет заметно лучше и контрастней.
Но мы на этом не остановимся, и попробуем ещё немного улучшить нашу картинку.

Для начала объединим видимые слои (можно и не объединять, поступить чуть по другому, сохранив все этапы наших изменений, но так будет проще объяснять в дальнейшем).
Итак, объединяем видимые слои:

Изображение

Получаем снова один слой, только уже обработанный инструментом "Уровни":

Изображение

И снова мы его дублируем, перетащив на соответствующую иконку (показано на второй картинке сверху).
Кликаем правой кнопкой мыши, и выбираем инструмент "Кривые":

Изображение

И получаем вот такое окно для работы с "Кривыми":

Изображение

В нашем случае не будем разбивать работу с "Кривыми" по каждому каналу (как это делали с инструментом "Уровни"), а просто выполним общее действие в режиме RGB
Здесь наша цель - ещё немного осветлить, и повысить контрастность (не забываем о возможных потерях!).
Подчеркну, для каждого изображения действия с "Кривыми" может быть абсолютно индивидуально, надо смотреть на происходящие на картинке изменения, и понимать, удовлетворяют ли они нашим требованиям.

Однако у меня чаще всего получается некое подобие кубической параболы в разных вариантах изогнутости...
С данной картинкой решил, что такой вариант наиболее оптимальный:

Изображение

Ну вот, контрастность мы повысили, лишние "шумы" и размытость убрали, что бы ещё сделать с картинкой?

Можно попробовать увеличить резкость, или чёткость.
Опять же - без фанатизма!

Для этого повторяем операцию по объединению всех слоёв, и снова делаем копию, с которой и работаем. Надеюсь дублировать картинки, приведённые выше по этим операциям нет необходимости.

Выделили слой копию, и в верхнем меню программы, в пункте "Фильтр" выбираем "Усиление резкости"/"Умная резкость":

Изображение

Получаем диалоговое окно фильтра усиления резкости.
На нём можно "поиграть" ползунками "Эффект" и "Радиус", при этом обязательно ставя/убирая галку "Просмотр", чтобы видеть и сравнивать изменения, происходящие на картинке:

Изображение

Если всё устраивает, нажимаем "Ок".

Теперь сохраняем наш файл с тем же именем, но в заранее выбранную другую папку.
С тем же именем потому, что привязка у него тоже с этим именем.
Меню "Файл"/"Сохранить как", и снова я выбрал JPG...

Изображение

И вновь нужно достичь компромисс между размером файла, и качеством изображения:

Изображение


Ну, а в конце самое интересное, сравним исходный и получившийся файл, чтобы понять, насколько нужны были нам все предыдущие операции :D ...

Вот так было:
Изображение

А вот так стало:
Изображение

Надеюсь, что информация будет кому то полезной (()) .

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
карты для навигации, космоснимки, Adobe Photoshop, улучшение качества космоснимков в Фотошопе
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
Дим СпасиБо! Есть вопросы но потом. Надеюсь что и другие Профи подключатся! Обещаю спорить не буду...только слушать :yes: Дай Бог здоровья тебе! Именно это я и просил!!! Пусть сначала не получится...Но мне это интересно ..как рыбалка :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
Ничего путного не получилось :cry: Во первых фотошоп другой.Мышкой копия не тащится-нашел(создать дубликат слоя).Дальше жмакаю на уровни-красный -тащу ползунки и никаких точек вообще не вижу..-кое как выставил значения-обьединил -Кривые...пробывал автоматом ..высокая контрастность но больше понравилось-перекрестный прцесс RGB..Вобщем первый блин комом! Но хотя бы уже примерно представляю процесс. Нужна помощь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
vova писал(а):

Во первых фотошоп другой.

Владимир, если взять то, что мной написано выше, то по отношению к написанному версии фотошопа принципиально не менялись уже достаточно длительное время.
Расположение окон и панелей - да, можно расположить как угодно (как удобно), но последовательность действий остаётся той же.
vova писал(а):

Мышкой копия не тащится-нашел(создать дубликат слоя)

.... На разных компах, у многих знакомых и друзей на ПК можно именно перетащить мышкой слой для копирования. Странно. Какая винда?
Тем не менее не важно, если сумели всё таки скопировать слой. Я старался описать самые простые способы.
vova писал(а):

Дальше жмакаю на уровни-красный -тащу ползунки и никаких точек вообще не вижу..

Кнопку Alt при этом держите нажатой не отпуская??? ТОЧНО???
vova писал(а):

-кое как выставил значения-обьединил -Кривые...пробывал автоматом ..

Нет. Автоматом - не вариант, если хотим сделать более-менее качественно.
vova писал(а):

но больше понравилось-перекрестный прцесс RGB..

Это как именно?
vova писал(а):

Вобщем первый блин комом!

В этом ничего страшного.
vova писал(а):

Нужна помощь...

Чтобы оказать её адресно, нужно понять в каком именно моменте что то не так.
Это возможно только при максимально подробном описании каждого пункта действий, что делаете. Если будут скриншоты, то ещё проще понять что не так.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
:oops: Дим ...с копированием понял...я,как баран.тянул картинку не вниз на конверт а по верхней стрелке :D .Так. Это прошли.2 Кнопку Альт держал ,но точек не увидел ни при движении левого движка вправо(до конца) ни наоборот..Я не свой снимок взял,а твой скопировал верхний и вставил( может в этом причина???) Сначала с этим разобраться нужно..Выбираю красный.Держу альт и левый двигун вправо..снимок становится просто краснее (без пятен)и наоборот-зеленее-без пятен... Что делаю не так???

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Правой кнопкой на АКТИВНЫЙ слой -тоже не понял.....я просто нажал на иконку уровни :oops:

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
Про правую кнопку так и не понял..но я двигал нижние движки ,а надо было верхние :hahaha: .Походу я с тобой телепатически связался.. :D

Добавлено спустя 29 минут 56 секунд:
Слава Богу! Дима..дошел до Кривых...Здесь мы чем работаем???Движком или наборами? В наборах есть Сильная контрастность, перекрестный процесс...и.т.д. Наверное работаем нарисованной рукой?

Добавлено спустя 34 минуты 22 секунды:
Слава Богу! Дима..дошел до Кривых...Здесь мы чем работаем???Движком или наборами? В наборах есть Сильная контрастность, перекрестный процесс...и.т.д. Наверное работаем нарисованной рукой? Дима ,как картинку вставить не пойму?

Добавлено спустя 35 минут 44 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Вот первый опытный

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
ИзображениеЧто можно сказать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
vova писал(а):

дошел до Кривых...Здесь мы чем работаем???Движком или наборами? В наборах есть Сильная контрастность, перекрестный процесс...и.т.д. Наверное работаем нарисованной рукой?

Владимир... Не меняем режим RBG (т.е. изменяем сразу три канала - красный, зелёный и синий).
Или вопрос был как именно? Просто ставим точки на линии (как на рисунке ниже) мышкой, и сдвигаем их, получая изменения на изображении.
Я не выбирал никаких наборов, инструмент по умолчанию, он выделен на картинке.

Изображение

vova писал(а):

Вот первый опытный

Владимир, вот как раз пример, когда переборщили с изменениями. Сравните с последней картинкой в первом сообщении темы.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
...Ты их в дверь, они в окно...

Высоцкий

vova, ну давал же ссылки на Питерхант, где тему жевали. Там всё основное. на уровне идей описано. Также описаны простые приёмы. Да и пояснение по форматам ссылку давал.
А вот практическая работа, поверь, это не жлобство, невозможна без понимая что делаем. Разные снимки. Ну очень разные, не описать это шаблонами. Тем более, снимок не фото, мы правим снимок не для того чтобы он стал красивее. Правим чтобы увидеть невидимое, или плохо видимое. Чтобы понять что делать, надо найти нужный участок на гистограмме и растянуть его по Динамическому Диапазону (ДД) RGB, для этого надо понимать что такое RGB и что такое гистограмма.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ну давайте прямо на примере от Дмитрия. Он пишет:
Цитата:
При любых изменениях с растровыми изображениями не стоит перебарщивать! Потому что можно просто потерять часть полезной графической информации

Все верно написано, но дальнейшие действия этому не отвечают.
На снимке половина вода, половина земля. Что правим? Я там думаю правим землю, а вода пофиг. Верно?
Если так, надо первым шагом понять, где на гистограмме вода и вынести её за край ДД. В данном случае вода темная, значит надо на гистограмме слева отрезать то, что относится к воде.
При этом высвободившейся полезный ДД можно использовать для растяжения цветов земли.
Другими словами:. мы лишаем воду оттенков, а кусок ДД, где находились оттенки воды, используем для растаскивая цветов земли в разные стороны.
Ведь чем сильнее отличаются цвета, тем легче глаз их различает.
Весь смысл работы именно в этом, надо растянуть цвета на важных для глаза участках. Для этого надо использовать имеющиеся свободные участки ДД, но также и занятые ненужным для навигации площадями и даже ненужными цветами на интересующей площади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
seno писал(а):

Я там думаю правим землю, а вода пофиг. Верно?

Всё верно. Поэтому при работе с теми же уровнями, я стараюсь визуально смотреть места, где появляются первые "точки". И если они на ненужном участке (вода), то не обращаю на них внимания..
seno писал(а):

Разные снимки. Ну очень разные, не описать это шаблонами.

Абсолютно согласен. Поэтому и стараюсь в первую очередь смотреть на изменения на картинке.
Впрочем, я написал лишь как сам делаю, это далеко не панацея.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
dqdmitry скажи с какого конкретно места твоя картинка, сам не смог найти.
Попробую сделать и показать как делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
seno писал(а):

dqdmitry скажи с какого конкретно места твоя картинка, сам не смог найти.
Попробую сделать и показать как делаю.

Честно, сейчас не вспомню... Выбрал в бинг мапсе кусочек Волги, там где контрастность не очень хорошая.
В начале темы есть файл привязки. Вот ссылка go.php?https://yadi.sk/d/DU9w1N72kTCq5

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
Привет Дмитрий и Сергей! Сергея так ждал,что уж хотел опять рекламой заняться,чтоб Он явился :D Сергея вчера прочитал вновь..разум по тихому согласен во всем с ним .Сергей,если хочешь действительно помочь мне...Давай бери любой снимок(можно мой квадрат :yes: )Не важно.Я лишних вопросов не задам.1-сохраняем в JPG или BMP? Допустим я выбрал второе.. 2-Вставлям в фотошоп №3-Можно ли увеличить? Думаю-да...№4 ДеСлаем копию нашего слоя. №5 Сделал бы картинку понасыщенней..(Цветовую насыщенность +40...подсмотрел у Гуру :yes: )№5 Я бы начал с самого сложного-Включил Кривые(если Сено позволит :roll: ) №6 Пора анализировать снимок(что для меня трудно очень) Вот начинаются вопросы ...а может и ошибок уже много. Чем анализировать(глазами,пипеткой,распальцовкой z"" ) Насчет воды полностью согласен(пытался за ее счет повысить контраст леса) Ошибок наверное мильен :D Поэтому Остапа понесло :D . Научите меня как правильнее.хотя бы .Дима огромное спасибо,что дал мне толчок ...уже немного понимаю о чем речь, Хотелось бы чтоб Гуру указал путь и ошибки(Seno)...Желательно как Дмитрий мне разжевывал с картинкам и может без слоев...сразу с Кривыми :yes: Это не мне решать ..Спасибо Вам обоим огромное,что ответили.

Добавлено спустя 24 минуты 40 секунд:
Забыл(Коньяк все мысли оживил :D )Читал,что на каком-то этапе делаем в LAB потом переводим в RGB- мне нужно знать когда начинаем в Lab и когда переходим (на каком этапе) к RGB??? Эта Тема очень нужная...т.к часто жизнь зависит от читаемости снимка :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Я чуть своих мыслей просто выскажу, не претендуя на истину :) .
vova писал(а):

1-сохраняем в JPG или BMP?

Владимир, лишь tif (в какой то мере) и psd предполагают сохранение без сжатия, а так же поддерживают слои.
png - просто контейнер (архив), на открытие которого требуются дополнительные ресурсы процессора и время.
bmp - майкрософтовский формат, в котором предусмотрена информация о файле, ещё что то... и он бОльшего размера.
А самое главное, какой смысл перегонять уже сжатый в jpg файл из формата в формат?
Промежуточно сохраняя результаты в PS, можно и в psd, если конечно они нужны, эти промежуточные файлы...
vova писал(а):

-Можно ли увеличить? Думаю-да..

Думаю нет... Любое увеличение масштаба в растровом файле = потере качества изображения, причём пропорционально масштабу увеличения.
vova писал(а):

Сделал бы картинку понасыщенней..(Цветовую насыщенность +40...подсмотрел у Гуру

Возможно здесь вы правы. Для интереса сделал три варианта первоначальной картинки.
Изначальное изображение, затем то, что получилось у меня в результате операций, описанных в первом сообщении этой темы, и крайнее - это с повышением насыщенности (за исключением воды).
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
vova писал(а):

Читал,что на каком-то этапе делаем в LAB потом переводим в RGB- мне нужно знать когда начинаем в Lab и когда переходим (на каком этапе) к RGB??? Эта Тема очень нужная...т.к часто жизнь зависит от читаемости снимка

Я понимаю можно для художественного фото с LAB заморачиваться, где важна нелинейность цвета восприятием глаза... Но для обработки снимков для навигатора)))...

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
А самое главное, какой смысл перегонять уже сжатый в jpg файл из формата в формат?

Дмитрий, JPG не только сжатый формат (он также как 24 битный PNG распаковывается, причём целиком в оперативку), он также формат с потерями. Каждое сохранение - потери. Даже если плевать на потери (хотя почему на них надо плевать?), есть чисто утилитарный момент. Попробуй открыть JPG размером 25000х25000 пикселей. Вот тут он тебе покажет, что такое сжатый и целиком в оперативку. BMP откроется тоже не быстро, но за разумное время.
Ладно, снимок на ту же зону.
Не очень то этот снимок показателен, т.к. изначально неплохой. Признак хорошести - Curves фактически не понадобились.
Я был неправ, за счёт воды там сушу не вытащить, скорей наоборот :) Вообще, просто глядя на картинку, только 50/50 можно угадать что из неё можно вытянуть. Порой приходится обработать снимки из нескольких источников, чтобы понять какой лучше.

Просто так ничего не делается. потому придумал себе цель - отделить хвойные деревья от лиственных. При этом сознательно убил крыши домов и фактуру дорог.
Никаких слоёв, все операции на скриншотах
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Результат сохраняем в TIF Сделав таких кусков гигабайт на 100, открываем все разом в GM, привязка из MAP подхватится. Ну и выводим с нарезкой на разумные куски, т.е. не более 50000 тайлов в заготовки для JNX.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Сергей, не в качестве спора.
Начинать с корректировки цветового баланса ДО других базовых корректировок (Levels, Curves) считаю абсолютно неправильным.
seno писал(а):

Никаких слоёв

Зря! Слои всего лишь средство: страховка, возможность "откатиться" назад, в конце концов сравнить что было, и что стало. Экономия времени.
Никогда более двух операций не делаю на одном слое, приучился дублировать, так намного наглядней и быстрее.
seno писал(а):

Просто так ничего не делается. потому придумал себе цель - отделить хвойные деревья от лиственных. При этом сознательно убил крыши домов и фактуру дорог.

У меня цель была ничего не "убивать" на картинке, кроме разве площади воды, т.к. всё равно ничего из неё не вытянуть.

И просто личные впечатления от картинок.
Насыщенность очень излишне зашкаливает. На вкус и цвет, но мне такая картинка совсем не нравится, ни в мониторе, ни, наверное, в навигаторе...

Сравнивать надо бы конечно в одном масштабе, и одинаковый фрагмент... Но тем не менее я за первый вариант картинки :yes: , и именно её предпочёл бы видеть в навигаторе.
И кстати лиственные и хвойные на ней так же нормально различаются по фактуре, а не по цвету.

Изображение

Изображение

Про форматы. В частности про jpg. В теории всё так, но на практике... Для навигатора...
Да вот тот же пример с двумя снимками выше. Оба в jpg.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
seno писал(а):

Попробуй открыть JPG размером 25000х25000 пикселей. Вот тут он тебе покажет, что такое сжатый и целиком в оперативку. BMP откроется тоже не быстро, но за разумное время.

Понял. Просто не открывал таких больших. Вот png открывал -J^ ...

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
У меня цель была ничего не "убивать" на картинке

А у меня была цель сделать снимок похожим на карту. Чтобы не надо было вглядываться.
Цитата:
Слои всего лишь средство: страховка, возможность "откатиться" назад, в конце концов сравнить что было, и что стало

Что мешает откатиться в HISTORY?
Цитата:
Экономия времени

Вообще то я обычно работаю с файлами порядка 1,5 гигабайта (2ГБ предел для BMP). А процесс пишется в ACTIONS, иначе как повторить операцию? Каждый шаг - временный файл, который при таких объёмах ясно дело пишется на HDD, т.е. не быстро.
Экономить надо шаги... Ничего лишнего. Тем более чего боятся то, пока не сохранил, ничего не случится. А т.к. сохранение идёт в другой формат, так и в принципе ничего случится не может.
Цитата:
Насыщенность очень излишне зашкаливает

Это сделано для Garmin. Советую проверить именно там.
Цитата:
Начинать с корректировки цветового баланса ДО других базовых корректировок (Levels, Curves) считаю абсолютно неправильным

Надо аргументировать. так не прокатит :)
Это не цветовой баланс, это насыщенность. Она однозначно расширяет ДД.
После расширения ДД средствами Levels, Curves, место для Saturation просто не будет.

Цитата:
И просто личные впечатления от картинок....

Во первых повторю, смотреть надо в навигаторе.
А самое главное - какая цель ставится.
Мои цели обычно утилитарны. Задача как можно меньше времени тратить на рассматривание, короткий взгляд - увидел что нужно.. Поэтому сознательно убиваю мелкие ненужные детали, вытаскивая нужное.
Если цель отличить хвойные от не хвойных решительным образом, можно вообще цветозамену употребить :)
Но не буду пугать такими картинками.

Словами опишу немного другую задачу, для прочувствования утилитарного подхода.
Есть космоснимок северного озера на котором, если глаза напрячь, видны отмели. Отмелей там тьма тьмущая. Все мои приятели били там моторы.
Можно конечно сделать красивую картинку, радующую глаз. Только 100% в реальной обстановке, ветер, волна. трясёт, жопа мокрая, хрен эти отмели увидишь. А увидишь, так не все.
А можно выделить отмели и залить их яркокрасным. Выглядит жутко. Но задачу свою решает.

Понимаешь, РЕШАЕТ! А красивая картинка не решает :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
seno писал(а):

Надо аргументировать. так не прокатит
Это не цветовой баланс, это насыщенность. Она однозначно расширяет ДД.
После расширения ДД средствами Levels, Curves, место для Saturation просто не будет.

Нет сил и времени :D , просто врезалось в память именно из теории, ссылку на аргументацию наверное не приведу...
seno писал(а):

Что мешает откатиться в HISTORY?

Это намного неудобней. И не даёт возможности оперативно сравнивать что было, и что стало. А место на HDD всё же надо иметь с запасом. Да и зачем слои в общем сделаны?
seno писал(а):

Во первых повторю, смотреть надо в навигаторе.

Согласен :yes: , пробовал, смотрел...
Единственное, такую насыщенность конечно никогда не ставил и не поставлю.
seno писал(а):

А можно выделить отмели и залить их яркокрасным. Выглядит жутко. Но задачу свою решает.

Возможно и так, но мне кажется это всё же перебор... И так всё видно. В реальности ведь больше "голова" важна, а сопоставление сиюминутной картины перед глазами, и картинки на навигаторе, это лишь вспомогательный элемент...
Изображение

Надо скринов ещё наделать :) ... Сейчас просто поздно у меня уже, а готовых именно по теме нет...

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
seno писал(а):

А у меня была цель сделать снимок похожим на карту. Чтобы не надо было вглядываться.

Дак вот наоборот... Именно в такой я и буду вглядываться, ибо рябит в глазах от него. Это наверное всё субъективно. Поэтому и пишу, что не спорю, а просто выссказываю свои впечатления.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
:good: Я понял,что я ничего не понял...и спорить ни с кем не буду,чтоб не выглядеть идиотом :hahaha: А вот ваш диалог может мне на пользу пойдет...Вопросов много..но не сегодня...Надо как то переварить увиденное с листком бумаги. Слов нет.. :yes: На Дакоте видел свои и не свои снимки ..как говорят в Одессе :две большие разницы. Р.С Только не бросайте меня здесь одного :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
vova
"Сергей,если хочешь действительно помочь мне...Давай бери любой снимок"
Мне интересно, Вы пуп земли?
Кто и что вам обязан?
По простому , без толерантности, если руки и познания растут с одного и то же места,либо сменить руки , либо место..
Появился персонаж, который ничего не знает и не понимает, но пытается строить и предъявлять претензии.
vova, такое впечатление, по другим форумам, что наткнулись, где можно поныть, и поклянчить, и конечно Дмитрий и Сергей к вам проявили внимание, но вам больше давай, до самых корешков. Результата, скорее всего не будет, да и не нужен ему. Если тебе этого не не понять, плюнь, тебе как и мне (если не врёшь) десятка отмеряна, живи, радуйся.
Как бы не было жёстко высказывание, прошу принять к вниманию.
Настроение сегодня х ........................вое

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
Фу....Попросил бы прокоментировать это Сергея и Дмитрия.!!! Вы уже выгнали нас из одной темы и там запустение полное. Я то живу и радуюсь...сколько Бог пошлет! А спускать собак.....фуууууууууу. Пуп -это вы . Может вынесем это на всеобщее обсуждение... А мне никто не обязан..Просто есть люди ,вызывающие внутреннюю симпатию ,и к ним я обращаюсь..ну как к родному брату. Но если Сергей и Дмитрий отказали бы , я даже бы не обделся, ведь для этого время нужно. Удаляйте мой аккуант товарищ Всероссийский модератор!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией