Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
Кого-то полностью устраивает Навикомовская "Топо", у кого-то регион на ней отображён с недостаточной детализацией, кто-то хочет в дополнение к ней иметь и растровые карты, или другие альтернативные векторные. Кому-то нужны карты для Навитела, кому-то для OziExplorer, в общем предлагаю помогать в этом друг другу, и обмениваться имеющимися картами, или интересными ссылками на них. Владимир согласился помогать нам по возможности, так что если кто-то ищет карту нужной территории, пишите, попробуем помочь.
Для начала надо определиться что ищем, чтобы указать номера нужных номенклатурных квадратов. Для этого нужно воспользоваться
(карта большая по объёму, поэтому откроется в новом окне). На бланковой карте выбрать номера необходимых квадратов, и желаемый масштаб. Вот здесь ещё пара способов определения номенклатуры листов карты.
НЕМНОГО ПОЯСНЕНИЙ ПО НОМЕНКЛАТУРЕ КАРТ
Местность на карте изображается в определенном масштабе. Масштаб показывает во сколько раз изображение на местности уменьшено при изображении на карте. В нашей стране приняты следующие масштабы топографических карт: 1:1 000 000, 1:500 000, 1:200 000, 1:100 000, 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000. Этот ряд масштабов называется стандартным. Раньше этот ряд включал масштабы 1:300 000, 1:5000 и 1:2000. Карты масштабов 1:10 000 (1см =100 м), 1:25 000 (1см =100 м), 1:50 000 (1см=500 м), 1:100 000 (1см =1000 м), называются крупномасштабными.
Топографические карты составляют в равноугольной поперечной цилиндрической проекции К. Ф. Гаусса, вычисленной по элементам эллипсоида Красовского в принятой системе координат, и в Балтийской системе высот. При составлении карт земная поверхность разбивается на шестиградусные зоны по долготе и четырехградусные зоны по широте. Листы карт масштабов 1:1 000 000 - 1:10 000 ограничены меридианами и параллелями, протяжение дуг которых зависит от масштаба карты.
Севернее 60-й параллели листы карт масштабов 1:100 000 - 1:10 000 издаются сдвоенными, а севернее 76-й - счетверенными. При сдваивании листов карты масштаба 1:100 000 соединяется, нечетный по номенклатуре лист со следующим порядковым четным по номенклатуре листом. При сдваивании листов карт других масштабов соединяются листы, входящие в одну трапецию более мелкого масштаба.
ПРИМЕРЫ РАСТРОВЫХ КАРТ В ТУРИСТИЧЕСКОМ НАВИГАТОРЕ GARMIN
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
скачать карты для навигатора, карты для gps, карты для гармин, растровые карты, векторные карты, обмен картами, карты для OziExplorer, garmin, туристические карты, автомобильные карты
Последний визит: 21 окт 2022, 16:58 Откуда: Moscow Группа:Зарегистрированные пользователи Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:5 раз.
Имя: Николай
Через неделю поход по Заонежью Карелии квадрат Р36. Навикомовская карта малоинформативна. ОСМ в данном месте тоже не очень. Хотелось бы ГГЦ и ГШ. Карта Карелии на сайте Владимира вполне подходит, но к сожалению охватывает другой квадрат. Пробовал написать ему на почту, ответа нет, может уехал. Пытаюсь делать по его инструкции, пока получается не очень, боюсь не успею. Если у кого есть в готовом виде нужный мне квадрат в img или jnx, буду благодарен.
Последний визит: Сегодня, 00:56 Откуда: Мурманская обл Группа:Супермодераторы Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:1570 раз.
Имя: Владимир
nikasvegus писал(а):
Через неделю поход по Заонежью Карелии квадрат Р36. Навикомовская карта малоинформативна. ОСМ в данном месте тоже не очень. Хотелось бы ГГЦ и ГШ. Карта Карелии на сайте Владимира вполне подходит, но к сожалению охватывает другой квадрат. Пробовал написать ему на почту, ответа нет, может уехал. Пытаюсь делать по его инструкции, пока получается не очень, боюсь не успею. Если у кого есть в готовом виде нужный мне квадрат в img или jnx, буду благодарен.
Последний визит: 08 дек 2015, 14:36 Откуда: Хабаровский край Группа:Зарегистрированные пользователи Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:2 раз.
Имя: Андрей
Помогите найти топо карту Дальнего Востока для эксплей патриот
Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
Вайсман писал(а):
Помогите найти топо карту Дальнего Востока для эксплей патриот
Explay Patriot это просто название прибора, работающего под Windows CE 6.0. Штатно на нём вроде Навител и Сити Гид установлены (про карты к ним не знаю). Но это векторные программы для автонавигации. Для того, чтобы установить топо карту (растровую), вам необходимо сначала установить на навигатор программу, с помощью которой можно смотреть растровые карты. Например OziExplorer СE.
Вайсман писал(а):
карту Дальнего Востока
Слишком большой район вы запросили , Дальний Восток огромен, уточните необходимую территорию (не жадничая ). Как это сделать - описано в верхнем сообщении на каждой странице. Посмотреть покрытие (то, которое есть в свободном доступе, и из которого можно сделать карту) можно .
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
Последний визит: 01 дек 2015, 11:32 Откуда: Свердловская обл. Новоасбест Группа:Зарегистрированные пользователи Благодарил (а):1 раз. Поблагодарили:5 раз.
Имя: Андрей
Здравствуйте. Нужна карта ГГЦ для Гармин квадрат 0-40, могу предложить взамен 0-41 ГГЦ 250 м., правда квадраты только половина Свердловской области.
Последний визит: 05 апр 2016, 14:21 Откуда: СПб Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:318 раз.
Имя: Сергей
novoasbest 1. На O-40 нет сплошного покрытия ГГЦ листами. Причём нет с востока, т.е. там, где Вам, похоже, особенно нужно (стыковка с O-41) 2. Скрин O-41 покажите. Любопытно, кто выделывал шкурку
Последний визит: 01 дек 2015, 11:32 Откуда: Свердловская обл. Новоасбест Группа:Зарегистрированные пользователи Благодарил (а):1 раз. Поблагодарили:5 раз.
Имя: Андрей
Понятно. Я уже посмотрел. Думал может есть у кого-нибудь. Мне в основном нужна р.Кама в районе г. Оса.
Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
novoasbest писал(а):
Мне в основном нужна р.Кама в районе г. Оса.
Так они есть в свободном доступе... ГГЦ, причём 250-метровки в том числе. Может на более обширной территории не все есть, вы выделите район, который непосредственно нужен.