Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
Кого-то полностью устраивает Навикомовская "Топо", у кого-то регион на ней отображён с недостаточной детализацией, кто-то хочет в дополнение к ней иметь и растровые карты, или другие альтернативные векторные. Кому-то нужны карты для Навитела, кому-то для OziExplorer, в общем предлагаю помогать в этом друг другу, и обмениваться имеющимися картами, или интересными ссылками на них. Владимир согласился помогать нам по возможности, так что если кто-то ищет карту нужной территории, пишите, попробуем помочь.
Для начала надо определиться что ищем, чтобы указать номера нужных номенклатурных квадратов. Для этого нужно воспользоваться
(карта большая по объёму, поэтому откроется в новом окне). На бланковой карте выбрать номера необходимых квадратов, и желаемый масштаб. Вот здесь ещё пара способов определения номенклатуры листов карты.
НЕМНОГО ПОЯСНЕНИЙ ПО НОМЕНКЛАТУРЕ КАРТ
Местность на карте изображается в определенном масштабе. Масштаб показывает во сколько раз изображение на местности уменьшено при изображении на карте. В нашей стране приняты следующие масштабы топографических карт: 1:1 000 000, 1:500 000, 1:200 000, 1:100 000, 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000. Этот ряд масштабов называется стандартным. Раньше этот ряд включал масштабы 1:300 000, 1:5000 и 1:2000. Карты масштабов 1:10 000 (1см =100 м), 1:25 000 (1см =100 м), 1:50 000 (1см=500 м), 1:100 000 (1см =1000 м), называются крупномасштабными.
Топографические карты составляют в равноугольной поперечной цилиндрической проекции К. Ф. Гаусса, вычисленной по элементам эллипсоида Красовского в принятой системе координат, и в Балтийской системе высот. При составлении карт земная поверхность разбивается на шестиградусные зоны по долготе и четырехградусные зоны по широте. Листы карт масштабов 1:1 000 000 - 1:10 000 ограничены меридианами и параллелями, протяжение дуг которых зависит от масштаба карты.
Севернее 60-й параллели листы карт масштабов 1:100 000 - 1:10 000 издаются сдвоенными, а севернее 76-й - счетверенными. При сдваивании листов карты масштаба 1:100 000 соединяется, нечетный по номенклатуре лист со следующим порядковым четным по номенклатуре листом. При сдваивании листов карт других масштабов соединяются листы, входящие в одну трапецию более мелкого масштаба.
ПРИМЕРЫ РАСТРОВЫХ КАРТ В ТУРИСТИЧЕСКОМ НАВИГАТОРЕ GARMIN
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
скачать карты для навигатора, карты для gps, карты для гармин, растровые карты, векторные карты, обмен картами, карты для OziExplorer, garmin, туристические карты, автомобильные карты
Последний визит: 14 мар 2024, 15:19 Откуда: Кемерово Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):4037 раз. Поблагодарили:10631 раз.
Имя: Николай
интересуют снимки из космоса определённого участка земли. с очень высоким разрешением. что бы каждый камушек( в пределах разумного) был виден можно платно, но в пределах разумного. подскажите, кто знает, где взять??? сам ничего толком не нашел
_________________
мой канал на ютубе: Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия
Последний визит: 05 апр 2016, 14:21 Откуда: СПб Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:318 раз.
Имя: Сергей
Николай Зачем в личку? Секретов тут никаких нет. Могу ошибаться, но моё понимание такое: Есть коммерческие компании занимающиеся спутниковой съёмкой. Основная
Но есть и конкуренты. По ссылкам на википедии, можно пройти дальше и почитать. Если пропустить тонкости технологии, многодиапазонность съёмки, разрешение по диапазонам и много других сложных для неподготовленного читателя вещей, разрешение хорошего готового снимка находится в районе 0,5м/пиксель. Простым языком: снимок построен из квадратиков стороной в полметра. Чтобы однозначно определить что видим, двух- трех пикселей маловато будет. Надо порядка десятка. Т.е. авто точно можно узнать на снимке, а булыган в метр размером отличить от пенька невозможно. По некоторым косвенным данным, военные спутники США имеют разрешение раза в 2 более высокое. Но это всё. Дальнейшему повышению разрешения мешает в основном атмосфера, т.е. не устранимый в принципе фактор. Поэтому, если хочется читать номера авто, в настоящее время есть единственный выход - послать самолёт. С пилотом, или автоматичный, но самолёт.
Последний визит: 05 апр 2016, 14:21 Откуда: СПб Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:318 раз.
Имя: Сергей
Теперь я буду мучаться. Зачем частному лицу такие карты ИМХО там нереальные деньги, даже если выйдет. Что вертолёт... Сама аппаратура думаю стоит больше чем вертолёт. И думаю в России она существует в единичных экземплярах.
Последний визит: 05 апр 2016, 14:21 Откуда: СПб Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:318 раз.
Имя: Сергей
Носитель+камера не дадут карту. Техника способная создать карту... пальцев не хватает загибать, что такая техника должна уметь. Технических отличий и наворотов будет как телега от гоночного авто отличаются.
Последний визит: 05 апр 2016, 14:21 Откуда: СПб Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:318 раз.
Имя: Сергей
Цитата:
денег хотят, аж
Много это или мало можно понять, только зная какой товар предлагают. Хотя бы 1. Основные технические характеристики, типа разрешение, точность привязки 2. Объём (площадь)
Последний визит: 19 ноя 2023, 20:57 Откуда: Санкт-Петербург Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):15166 раз. Поблагодарили:18782 раз.
Имя: Николай
Николай писал(а):
Сибирь таит много загадок
Николай нацелился на клад Колчака
_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.
Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
flag22 писал(а):
Ребят, у кого нибудь карта глубин озера Вельё есть? Прочитал в Интернете что для версии 6.17 Топо Дороги России выпустили. Буду сильно признателен.
Искал, искал, так и не нашёл на Топо 17 оз.Вельё ... На Яндексе вижу, а в БэйсКамп не могу найти... Нет там глубин (имею в виду на Топо) таких небольших озёр, и на Навиониксе нет, к сожалению. Пикалёво - посёлок это где то рядом с Вельё?