Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
Кого-то полностью устраивает Навикомовская "Топо", у кого-то регион на ней отображён с недостаточной детализацией, кто-то хочет в дополнение к ней иметь и растровые карты, или другие альтернативные векторные. Кому-то нужны карты для Навитела, кому-то для OziExplorer, в общем предлагаю помогать в этом друг другу, и обмениваться имеющимися картами, или интересными ссылками на них. Владимир согласился помогать нам по возможности, так что если кто-то ищет карту нужной территории, пишите, попробуем помочь.
Для начала надо определиться что ищем, чтобы указать номера нужных номенклатурных квадратов. Для этого нужно воспользоваться
(карта большая по объёму, поэтому откроется в новом окне). На бланковой карте выбрать номера необходимых квадратов, и желаемый масштаб. Вот здесь ещё пара способов определения номенклатуры листов карты.
НЕМНОГО ПОЯСНЕНИЙ ПО НОМЕНКЛАТУРЕ КАРТ
Местность на карте изображается в определенном масштабе. Масштаб показывает во сколько раз изображение на местности уменьшено при изображении на карте. В нашей стране приняты следующие масштабы топографических карт: 1:1 000 000, 1:500 000, 1:200 000, 1:100 000, 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000. Этот ряд масштабов называется стандартным. Раньше этот ряд включал масштабы 1:300 000, 1:5000 и 1:2000. Карты масштабов 1:10 000 (1см =100 м), 1:25 000 (1см =100 м), 1:50 000 (1см=500 м), 1:100 000 (1см =1000 м), называются крупномасштабными.
Топографические карты составляют в равноугольной поперечной цилиндрической проекции К. Ф. Гаусса, вычисленной по элементам эллипсоида Красовского в принятой системе координат, и в Балтийской системе высот. При составлении карт земная поверхность разбивается на шестиградусные зоны по долготе и четырехградусные зоны по широте. Листы карт масштабов 1:1 000 000 - 1:10 000 ограничены меридианами и параллелями, протяжение дуг которых зависит от масштаба карты.
Севернее 60-й параллели листы карт масштабов 1:100 000 - 1:10 000 издаются сдвоенными, а севернее 76-й - счетверенными. При сдваивании листов карты масштаба 1:100 000 соединяется, нечетный по номенклатуре лист со следующим порядковым четным по номенклатуре листом. При сдваивании листов карт других масштабов соединяются листы, входящие в одну трапецию более мелкого масштаба.
ПРИМЕРЫ РАСТРОВЫХ КАРТ В ТУРИСТИЧЕСКОМ НАВИГАТОРЕ GARMIN
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
скачать карты для навигатора, карты для gps, карты для гармин, растровые карты, векторные карты, обмен картами, карты для OziExplorer, garmin, туристические карты, автомобильные карты
Последний визит: 23 окт 2018, 18:55 Откуда: Урал Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):2963 раз. Поблагодарили:3555 раз.
Имя: Владимир
gps38region писал(а):
karat писал(а):
gps38region писал(а):
Вот так ? Region02.jpg
Чуть повыше , чтобы вошла Черная, до зимника (сверху полукольцо зимник или граница, там на этом зимнике отметка 47 по центру вверху карты).
47 это отметка высоты ? (там нет таких высот)
На вашей карте на пересечении зимника и какойто речушки наверху число 47. Смысл показать границы охотугодий Черной. Она осталась на покрытой вверх. где течет строго с востока на запад.
Последний визит: 06 фев 2024, 06:44 Откуда: Иркутск Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):12 раз. Поблагодарили:433 раз.
Имя: gps38region
Подправил Черную в русло и кое что другое. Вот как в приборе на текущий момент будет смотрется. MS01.jpgMS02.jpgMS03.jpgMS04.jpg Вот с болотами MS05.jpgMS06.jpg
Добавлено спустя 46 минут 19 секунд: Вариант с наложением спутниковых снимков Яндекс например: MS10.jpgMS11.jpgMS12.jpgMS13.jpg
Последний визит: 23 окт 2018, 18:55 Откуда: Урал Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):2963 раз. Поблагодарили:3555 раз.
Имя: Владимир
Границы не совпадают с областной картой. Там принцип дележки был такой: 1. Сначало все было государственное областное - УООУ. 2. Разрешили выкупать лакомые куски и на этой скатерти (УООУ) стали появляться "заплатки" частных охотпользователей). 3. Реально устье Черной в собственности УООУ, но только правый берег реки включая оз. Гришинское и на север до реки Чеш. 4. Олентур не доходит до реки Тавда. 5. Озеро Кулымах не собственность УООУ (его земли выше), а относится к ЗАО "Квестор".
Последний визит: 06 фев 2024, 06:44 Откуда: Иркутск Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):12 раз. Поблагодарили:433 раз.
Имя: gps38region
karat писал(а):
Границы не совпадают с областной картой. Там принцип дележки был такой: 1. Сначало все было государственное областное - УООУ. 2. Разрешили выкупать лакомые куски и на этой скатерти (УООУ) стали появляться "заплатки" частных охотпользователей). 3. Реально устье Черной в собственности УООУ, но только правый берег реки включая оз. Гришинское и на север до реки Чеш. 4. Олентур не доходит до реки Тавда. 5. Озеро Кулымах не собственность УООУ (его земли выше), а относится к ЗАО "Квестор".
Ну границы брал с сайта по вашей ссылке. Хотя там смещение в 200 с лишним метров. Актуальность границ уточняйте, переделаем. Если нужны такие варианты, уточните какой сбросить. В личку скину ECW файл с границами, исправляете для уточнения.
_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00 Email: gps38region@yandex.ru http://gps38region.ucoz.ru
Последний визит: 24 июн 2021, 16:28 Откуда: Питер Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):393 раз. Поблагодарили:920 раз.
Имя: Сергей
Не знаю в тему ли... Есть навигационные (морские) карты под Озик (отдельно с конвертацией в формате ozf3 под мобильные устройства) Северо-Западного региона: Финский Залив, Белое море, Ладога, Онега, Чудское озеро, Рыбинка, реки Нева, Свирь. Все вместе весит гига 1,5-2. Не знаю как выложить. И ещё - Дим, может как сделать в самом начале темы, чтобы все карты которые уже здесь выложены были сразу видны, чтобы тому, кто что-то ищет, не лопатить всю ветку, а сразу видеть что именно тут имеется, ведь она (ветка) будет постоянно расти и искать будет все труднее, а так были бы каталоги в шапке с имеющимися картами отдельно под Озик, отдельно под другие форматы?
Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
Serkap писал(а):
И ещё - Дим, может как сделать в самом начале темы, чтобы все карты которые уже здесь выложены были сразу видны, чтобы тому, кто что-то ищет, не лопатить всю ветку, а сразу видеть что именно тут имеется
Сергей, постараюсь собрать ссылки на них в одно сообщение в ближайшее время. Дело в том, что после того, как кто-то попросил карту, и она была сделана, из экономии места на яндекс диске (это сейчас на нём уже 10Гб бесплатно, хоть и это немного) я, после того, как карта скачана, удалял её. Не все, но некоторые. А на майле что-то пока не заводил файлохранилище... Очень много хороших карт есть у Владимира на сайте, ссылка на него через баннер вверху форума.
Serkap писал(а):
Есть навигационные (морские) карты под Озик (отдельно с конвертацией в формате ozf3 под мобильные устройства) Северо-Западного региона: Финский Залив, Белое море, Ладога, Онега, Чудское озеро, Рыбинка, реки Нева, Свирь. Все вместе весит гига 1,5-2. Не знаю как выложить.
Дак на тот-же яндекс-диск. Запакуй в архив, и залей туда, а здесь ссылку, и несколько скринов, чтобы иметь представление что за карта . Многие скажут спасибо !
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
Последний визит: 24 июн 2021, 16:28 Откуда: Питер Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):393 раз. Поблагодарили:920 раз.
Имя: Сергей
Дим, я далекий от яндекс-дисков, давай я лучше тебе по скайпу перегоню их как нибудь (например завтра с утра), а ты сделаешь как надо? Кстати, я их попытался заархивировать, но они сильно не сжимаются (больше гига все равно).
Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
Serkap писал(а):
давай я лучше тебе по скайпу перегоню их как нибудь (например завтра с утра), а ты сделаешь как надо?
Давай. Хоть по скайпу конечно такой объём перегонять не самоё лучшее. Завтра работаю, там и инет побыстрее у меня.
Serkap писал(а):
Кстати, я их попытался заархивировать, но они сильно не сжимаются (больше гига все равно).
В данном случае архив не столько для уменьшения места, а для того, чтобы всего один файл был. Серёг, кстати, если у тебя есть почтовый ящик на яндексе, можно почтой попробовать, если ничего не поменялось, яндекс при отправке почтой больших файлов автоматически предложит их на яндекс-диск залить, возможно сам разобьёт на несколько архивов. В общем dqdmitry@yandex.ru, либо в скайп .
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
Serkap писал(а):
Сейчас попробую
Всё, качаю 1,2Гб.
Добавлено спустя 48 минут 59 секунд: Серёг, всё получил, спасибо огромное! Выложу завтра, потому-что хочу оформить каждую карту обзорной территорией и скрином изображения