Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1425 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 72  След.
{ VISITS } Просмотры: 314878  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 8 
Добавили в закладки: VDG
Подписчиков: alka b, серега15, Соломоныч, Тобол, MakSSSim, Karfogensky, Мста, Moroz
Добавил Сообщение
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Вань. Я с самого началм предложил под 30-тку Север 420. Еслиб не начал Сома строить и перестраивать, то точно начал бы делать Север 420. :yes: Как то современно он, что ли смотрится. Так еще и рамки стекол можно по современнее ему и вообще шикарно будет смотреться. Имхо

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
ГАРВЕЙ 11, проект garvey 11, лодка из фанеры, лодка своими руками, шпон, стеклоткань, судостроение, домашняя верфь
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
jeeet писал(а):

Тогда нужна лодка тупо НАМНОГО крупнее, на 4-5м такое лучше не допускать.

А я об чём.
jeeet писал(а):

Потому как забраться на 1,5м борт малореально в непромоканце.

Забраться в перевёрнутую лодку ещё сложнее. Даже без непромоканца.))
jeeet писал(а):

Меня ещё раннем детстве научили пользоваться спасжилетами,

Счас бы так учили...
jeeet писал(а):

Не привыкли к более-менее крупным лодкам, а мелочь обладает таким характером, что за борт можно кувырнуться -- лодка то не перевернётся,

Да не, хозяин, который 75кил. довольно давно ею владел, такая ситуация первый и единственный раз была, лодка тоже кувырнулась.
Я вот тоже, в детстве,лет по 16 нам было в Проге 2 себя очень комфортно вдвоём себя чувствовали, а прошлым летом надо было мотор у знакомого посмотреть и залезли две сиротки по 120кг., чуть не обосрамшись, корма реально притопла.))

Ладно,что-то мы от темы отвлеклись...


Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Темик писал(а):

Вань. Я с самого началм предложил под 30-тку Север 420.

Вот фильма небольшая про Север 420.
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 46
Возраст: 46
jeeet писал(а):

потому особого смысла в 30л.с. просто нет, за глаза хватит 20л.с. с хорошим винтом, ну 25... просто незачем деньги на мощность тратить, в том и смысл такого корпуса. Если деньги считать, то 15л.с. достаточно, а лучше прикупить два винта -- для нагрузки в одного/двоих, и для полной.

Очень заманчиво :?

jeeet писал(а):

Но лучше строить по проекту, т.е. из 4 и 3мм фанеры хвойной. Из одной только 4мм будет просто некоторый перебор по массе.

А тупо из 3-ки не пойдет?
Сколько там листов по проекту?

jeeet писал(а):

Тогда начнём, как и водится, с начала :

1.для каких целей нужна лодка?

2.какие задачи она должна решать?

3.на какой акватории она будет эксплуатироваться?

4.каков выделенный бюджет -- какой мотор, какие винты, какие материалы и т.п., включая сюда расходы на эксплуатацию (основное -- расход топлива, тут же -- стоянка/хранение, слипование, прицеп и т.п.)

5.если строить самостоятельно -- то какие возможности: какое помещение, какой инструмент, какие навыки рукоделия, сколько свободного времени и т.д..

И уже после этого можно что то обсуждать.


1. Рыбалка - спининг, возможно кружки и троллинг + ловля с борта (яйца).
2. Перевозка 2-х пассажиров + снасти, прикормка и т.д. Дистанционное управление + (одна консоль) + аквариум для живца.
3. р. Дон, речушки/лиманы, возможно Веселовское водохранилище
4. Бюджет просчитываю. Как раз по совету под определенный мотор 15-20 л.с., буду искать б/у, новый не потяну к сожалению. Фанера + стеклоткань. Стоянка - во дворе и/или гараже на прицепе. Расход практически не важен - я не завсегдатай, на реке жить не собираюсь)))
5. Гараж под вопросом, планирую стройку во дворе с весны. Инструмент есть, руки тоже. Время - по вечерам два-три часа + один из выходных.

_________________
ВИХРЬ-30Р "Электрон" (prototype Konig_Germany)
Москва (Scott-Atwater 10 hp)
Москва-М (10,5 hp)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Да, Вань. Я видел. Это с Череповца вроде чел. Андрей Сергеевич еще выклладывал ранее, вроде. Его знакомый вроде бы.
Только вот я бы двухконсольник делал. ИМХО. Что то меня капотники не привлекают. Место теряется в носу.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 21 день
Сообщения: 73
Возраст: 49
Темик писал(а):

Как то современно он, что ли смотрится

Там линия борта -- прямая и высота борта в носу и корме равная... как то это неприятно глазу... принято в носу высоту борта увеличивать (это даже зафиксировано в нормах ISO).

Ну и разные же лодки обсуждаете, в смысле по назначению. С420 -- последователь советских "универсальных" лодок, т.е. без оптимизации для конкретных задач. Скажем, мой 4,2х1,65м -- рыболовная лодка для рек под мотор небольшой мощности, отсюда и все решения (свободный кокпит, низкий борт в корме и относительно высокий в носу, обводы с поперечным реданом, небольшая килеватость). "Тигуан" -- покатушечная лодка изначально была, эксперимент В.В.Вейнберга.

И сравнивать имеет смысл с учётом поставленных перед лодкой задач -- т.е. обсуждению подлежит насколько хорошо тот или иной проект сможет решить эти самые задачи.

Тут же:

-мореходность -- обсуждаются высота борта в носу и корме, ширина по скуле и углы килеватости, характер носовых обводов, водоизмещение, наличие/отсутствие самоотливного кокпита и т.п.;

-ходкость -- особенности обводов, ширина по скуле, килеватость, положение ЦТ по длине;

-ну и т.д..

Потому как "в лоб" сравнивать лодки спроектированные для решения разных задач невозможно, это не имеет смысла.

Например, для 30л.с. можно же использовать и 4,25м лодку с высокоэффективными обводами, если в волну ходить много не придётся, возить лодку на прицепе и спускать одному... вдвоём-втроём можно и без слипа "на руках" на воду скинуть, длина 4,25м, ширина 1,65м, высота борта в носу 0,675м+55 комингса кокпита, 8/10 градусов килеватости, 1,4м по скуле; если волна будет часто, то лучше выбирать другой корпус -- 4,7м (по носовому выносу, без него 4,4м), с высоким бортом в носу (950мм), двухскуловым корпусом и килеватостью от миделя до транца 14 градусов, на такой лодке неплохо ходить по водохранилищам или морским заливам (с поправкой на её размерения, конечно); если нужна очень остойчивая платформа для рыбалки, то под те же 30л.с. можно взять и 5,25х2м корпус с санными обводами -- остойчивость очень высокая, кокпит просторнее, чем на 5,5-6м "однокорпусных", ловить рыбу удобно, и 30л.с. хватит для 2-3 людей в лодке, потом можно поставить или второй ПЛМ, или увеличить мощность до 50-70л.с., высота борта в носу 775мм.

Ну и картинки-иллюстрации.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
jeeet писал(а):

Ну и картинки-иллюстрации.

Где то видел эту тачку :D

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 21 день
Сообщения: 73
Возраст: 49
MakSSSim писал(а):

Очень заманчиво


Так для того и проект делался -- меня Вадим-savanna озадачил техзаданием, где требовалось выводить на глиссирование под 15л.с. двух взрослых и двух подростков, вот я наваял корпус, который в итоге выходил на глиссирование с нагрузкой 32-33кг/л.с..

Цитата:
А тупо из 3-ки не пойдет?


Нет ;) На днище и транец 3мм мало, потому как 3мм сейчас не самая лучшая, а высококачественная очень дорогая :(

Цитата:
Сколько там листов по проекту?


Я в листах не считаю -- разные размеры, от 1220х2440мм и 1500х1500 до экзотических 2500х1220, 3100х1530, 2520х1220, 2520х1850, 3100х1530, 2480x1200, 3080x1510мм...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Под каждый вариант делать раскрой у нет возможности. Ну и необходимость обходить дефекты фанеры при раскрое никто не отменял.

Потому я просто делаю файлы со всеми деталями из фанеры в М1:1 -- их можно отдать на резку станком, можно распечатать на плоттере в М1:1 и потом по получившимся лекалам перенести на фанеру.

Цитата:
1. Рыбалка - спининг, возможно кружки и троллинг + ловля с борта (яйца)


Угу.

Цитата:
2. Перевозка 2-х пассажиров + снасти, прикормка и т.д. Дистанционное управление + (одна консоль) + аквариум для живца.


Консоль и аквариум... тут или 4,7/4,4м вариант или санки 5,25х2м, на 4,25м корпусе аквариум поставить можно, а вот консоль там совсем лишняя... хотя и можно взгромоздить, но это увеличит массу.

Цитата:
3. р. Дон, речушки/лиманы, возможно Веселовское водохранилище


Как понимаю, волна более 0,5м там редкость? Тогда все три варианта подходят, я бы даже на санки больше смотрел -- осадка минимальная, на картинке показана посадка корпуса при водоизмещении 950кг. Но для санок 30л.с. нужно.

Цитата:
4. Бюджет просчитываю. Как раз по совету под определенный мотор 15-20 л.с., буду искать б/у, новый не потяну к сожалению. Фанера + стеклоткань. Стоянка - во дворе и/или гараже на прицепе


Если деньги считать -- лучше 4,25м вариант, он и просто меньше по размерениям, легче, не требует мощного мотора.

Цитата:
Расход практически не важен - я не завсегдатай, на реке жить не собираюсь


Раз так, то можно смотреть на Tohatsu M18, например. Он недорогой, массовый и всё же помощнее 15л.с. в расчёте на оборудование лодки. Как эстремально дешёвый вариант -- "Вихрь-30" или "Нептун" (23 или 25), но там придётся как минимум приложить руки к регулировкам. Но очень недорого выйдет ;)

Цитата:
5. Гараж под вопросом, планирую стройку во дворе с весны. Инструмент есть, руки тоже. Время - по вечерам два-три часа + один из выходных.


4,25м больше всего похожа на оптиум. 4,7/4,4 и санки -- сложнее в постройке, больше времени уйдёт.

4,25м конструктив -- на картинках, детали набора вставляются одна в другую (взаимные прорези), окантовываются рейкой и малкуются, потом ставятся вырезанные детали обшивки... и т.д.. Строить на стапеле. Так, на мой вкус, проще и опрятнее выходит.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
alka b писал(а):

Где то видел эту тачку :D


;) ну да, видел, даже в деталях!


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 46
Возраст: 46
jeeet писал(а):

4,25м больше всего похожа на оптиум. 4,7/4,4 и санки -- сложнее в постройке, больше времени уйдёт.

Огромное спасибо за подробности!!! Глаза разбегаются z""

1 вариант - оптимально, видимо с него и надо стартовать
2 вариант - запал в душу!
3 вариант - покрутить-бы с разных сторон + вид сверху. Можем организовать?
Буду очень признателен!

_________________
ВИХРЬ-30Р "Электрон" (prototype Konig_Germany)
Москва (Scott-Atwater 10 hp)
Москва-М (10,5 hp)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Блин. Еслиб не сом, то такой проектик взял бы с удовольствием. На соме учусь по немногу. Может когда доделаю возмусь за что то новое. Так как будет помещение для постройки уже. А так мои рыдания, чтоя начинал на улице под навесом, под пленкой..... :hahaha:
Надо сома доделать. Но он зараза у мну тяжелый выходит. Так как весь корпус из 6мм. И внутрянка там прилично лишнего налепил тоже из 6мм. И вообще пипец, переделать пришлось. А такой как Михаил показывает - одно удовольствие будет делать. Все стыкуется только успевай смолу мешать, и жди пока сохнет. ^:^ Так и вид еще с консолью центральной просто зачетный! :good:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 33
Возраст: 51
MakSSSim писал(а):

Огромное спасибо за подробности!!! Глаза разбегаются 1 вариант - оптимально, видимо с него и надо стартовать


Да, Макс, я думаю оптимален.
Чтоб д/у сгородить можно обойтись и полуконсолькой с правого борта, прям у кормовой банки, чтоб было куда руль прикрутить - и легче и проход/места побольше остаётся.

Хотя, Макс, надо всегда строить то, что "запало в душу", так правильнее, так выше мотивация.
Хотеть надо так, что пипец (пить - так мадеру, любить - так королеву) ;)

Правильно я мыслю, Михаил? ;)

_________________
С уважением, Вовка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Темик писал(а):

Андрей Сергеевич еще выклладывал ранее, вроде. Его знакомый вроде бы.

Да ,общий наш знакомый.
С Ротана перешёл на Север 420.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
jeeet писал(а):

Ну и картинки-иллюстрации.

Красиво...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
BOBKA писал(а):

Хотя, Макс, надо всегда строить то, что "запало в душу", так правильнее, так выше мотивация.

Правильно, лодка\катер должен нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 21 день
Сообщения: 73
Возраст: 49
MakSSSim писал(а):

Глаза разбегаются


Это рыболовные под ПЛМ до 30л.с., глиссирующие. Ещё, конечно, можно рассмотреть полуглиссеры: в таком случае смысл в экономии на ПЛМ и топливе, при очень неплохой мореходности, или, если мореходность значения не имеет, просто больших размерениях лодки. Например, если не торопиться, то можно ходить под 5-10л.с. на 4,8-7,5м лодке (скорости 12-16км/ч), можно даже с рубкой-спальником.

Цитата:
1 вариант - оптимально, видимо с него и надо стартовать


Он проще, легче и требует меньше мощности.

Цитата:
2 вариант - запал в душу!


Он сложнее: борта на плоскость не разворачиваются, их нужно обшивать полосками шпона в 2-3 слоя (от толщины шпона зависит) по стрингерам из реечки. Но именно этот корпус даст выигрыш на волнении, на небольшой волне он разве что несколько просторнее. Но -- тяжелее и для него лучше выбирать ПЛМ 25-40л.с..

Цитата:
3 вариант - покрутить-бы с разных сторон + вид сверху


Пустой свободный кокпит с приподнятой немного носовой частью, под настилом кокпита -- багажники небольшие для барахла. Консоль лучше центральную ставить, т.к. борта низкие (как бы удобно на рыбалке) и сидеть так просто комфортнее.

Да, консолька ко всем этим лодкам одна и та же... где то на этом форуме она уже мелькала в фанерном варианте.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Savage писал(а):

Красиво...


Спасибо!

Но тебе больше другого типа картинки интереснее будут. Может быть, летом-осенью увидишь на Озере.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
BOBKA писал(а):

Чтоб д/у сгородить можно обойтись и полуконсолькой с правого борта, прям у кормовой банки, чтоб было куда руль прикрутить - и легче и проход/места побольше остаётся


Там можно и консольку-тумбочку поставить, подрезав по высоте.

Цитата:
надо всегда строить то, что "запало в душу", так правильнее, так выше мотивация


Зачастую имеет смысл делать то, что нужно. Ну, как бы аналогия: мне вот нравятся маленькие спортивные машинки, вроде Lotus Elise или, если о деньгах помнить, FIAT X1/9, а нужен Gelendewagen или что-то в этом духе.

Но делать то, что не нравится... очень грустно ;)


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
jeeet писал(а):

Да, консолька ко всем этим лодкам одна и та же... где то на этом форуме она уже мелькала в фанерном варианте.

:yes: :good: (()) viewtopic.php?p=46847#p46847
Я очень доволен! ^:^ Осталось окрасить. Со слоем стеклоткани и с наружи и с верху, полочка и рулевая плоскость + вся эпоксидкой пропитана вес 7,3кг. вышел. Общий вес со всеми компонентами 14кг примерно. Правда это на ПВХ лодку встанет. На СОМика такую же по центру поставлю! Уже примерял. Мне очень понравилось! :yes:

:oops: ПФ-115 по эпоксидке и стеклоткани можно красить? Лаком перекрывать потом не надо? :? Просто есть в наличии такая краска.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
....как приятно вас почитать и понемножку готовится к новой стройке )::)

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Как приятно тебя видеть! (()) А то затих совсем. :(

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 9 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 21
Возраст: 55
Приятно! Народ начал обсуждать.
BOBKA писал(а):

Хотя, Макс, надо всегда строить то, что "запало в душу"

Всегда хочется того, чего не знаешь сам. А про сомнения вообще молчу :?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Вот запал в душу Тагуан, а читаю ветку Вовка лодку предложил. Тоже вроде хороша. Тяжело в выборе, стакан и тот не помогает. /:/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
По поводу бюджетности.
Сегодня купил баночку краски интернейшенел 750 мл, баночку лака интернейшенел 325 мл и шовный герметик для палубы 350 мл. Цена 4300 рубчиков.

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 9 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 21
Возраст: 55
В это я еще не ввязывался. Но я так понимаю: есть материалы для профессиональной работы, но я думаю есть и бюджетный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
igoryasha писал(а):

но я думаю есть и бюджетный вариант.

Конечно есть!!!! ПФ-115 и кисточк. :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Блин, где бы взять спонсора на постройку "Севера", руки чешутся, а карманы дырявые... :*|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1425 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 72  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией