Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1425 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 72  След.
{ VISITS } Просмотры: 315626  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 8 
Добавили в закладки: VDG
Подписчиков: alka b, серега15, Соломоныч, Тобол, MakSSSim, Karfogensky, Мста, Moroz
Добавил Сообщение
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6580
Алис. Это чехол для перевозки? Или только для хранения? :? :good:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
ГАРВЕЙ 11, проект garvey 11, лодка из фанеры, лодка своими руками, шпон, стеклоткань, судостроение, домашняя верфь
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
Темик писал(а):

Алис. Это чехол для перевозки? Или только для хранения? :? :good:

Тём , конечно для перевозки...а по второму вопросу, больше для защиты :)

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 73
Возраст: 49
Тобол писал(а):

Это Гарвей я конечно же видел, интересны проекты что то на подобии Севера, вот думаю может Север 420 как нибудь облегчить для пятнажки?

Под 15л.с. лучше выбирать несколько иного типа лодки.

Для примера, на иллюстрациях лодочка 4,2х1,65, 10 градусов на поперечном редане, при опрятной постройке можно уложить её в 100кг (всё, включая настилы кокпита, оно же "пайол", ручки-утки и т.п., но без трюмной помпы и АКБ) если строить из 4мм и 3мм фанеры. Остойчивость -- хорошая, спиннингом можно спокойно пользоваться, кокпит просторный, можно его выполнить самоотливным -- настилы выше ватерлинии, ходовые качества -- высокие.

Или чуть поменьше, 4х1,6м, килеватость 8 градусов, гидродинамическая схема -- аналогичная. Вот тут отчётик по первым испытаниям
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, сейчас эта лодка ходит под 30л.с..

В обоих вариантах, 4 и 4,2м, можно ориентироваться под честными 15л.с. на 40-45км/ч одному (больше зависит от передаточного отношения в редукторе и винта, т.е. если задаться целью, то можно и получше пойти), 35-38км/ч вдвоём, 33-36 -- втроём, вчетвером -- 30-33км/ч. Опять же, если подбирать винты под соответствующую нагрузку, результаты можно улучшить, потенциал тут есть.

Диапазон мощностей -- от 10 до 30л.с., оптимально -- 15-20л.с.

Высокоэффективный корпус:

4_25м_рыболовная_лодка_0-2.jpg4_25м_рыболовная_лодка_0-6.jpg4_25м_рыболовная_лодка_0-7.jpg4_25м_рыболовная_лодка_0-8.jpg

Если никуда не торопиться, а ходить на водоёме где случается серьёзная волны (больше метра, т.е.) и хочется иметь рубку-убежище и вообще, некий минимум комфорта, то есть смысл строить полуглиссирующий корпус -- под 15л.с. можно будет ходить в экономичном режиме на 12-14км/ч, а при желании -- разогнаться до 18-30км/ч. Проиллюстрирую маленькой мореходной лодочкой: 4,2м длины, 2,2м ширины, высокий борт, непростые обводы (что бы ходить во всём диапазоне скоростей без лишнего дифферента на корму), маленькая рубочка, очень просторный кокпит... можно ставить ПЛМ от 5 до 30л.с., скорости от 12 до 30-32км/ч, наиболее рационально использовать 10л.с. моторы с большим передаточным отношением ("яхтенные") и большим диаметром винта.

Корпус лёгкий, габарит удобный для транспортировки и хранения, т.е. -- вариант.

Толстый кот ;)

4_2м_кэтботобразный_0-1.jpg4_2m_fatcat_TD.jpg4_2m-fatcat-3.jpg4_2m-fatcat-5.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Если не ошибаюсь, вот как раз такого плана лодку Сергей (Sagittarius) себе и хотел для моря.
Уменьшенное фото

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 2641
dqdmitry писал(а):

Если не ошибаюсь, вот как раз такого плана лодку Сергей (Sagittarius) себе и хотел для моря.

Да, Дим. Это именно то, что мне и хотелось бы получить в идеале.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
Sagittarius писал(а):

dqdmitry писал(а):

Если не ошибаюсь, вот как раз такого плана лодку Сергей (Sagittarius) себе и хотел для моря.

Да, Дим. Это именно то, что мне и хотелось бы получить в идеале.

Сергей, обратитесь за проектом к Мише, а я тебе за 2 года построю такого. В этом году у меня уже есть проект.

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 73
Возраст: 49
Sagittarius писал(а):

dqdmitry писал(а):

Если не ошибаюсь, вот как раз такого плана лодку Сергей (Sagittarius) себе и хотел для моря.

Да, Дим. Это именно то, что мне и хотелось бы получить в идеале.

А для какого рода моря? ;)

На лодках такого типа (вернее -- прообразах, парусные, catboat -- не от "кот", а от типа парусного вооружения кэт) ловили рыбу и просто катались по морским заливам по Атлантическому побережью Северной Америке и в Голландии.

Тут общие черты сохранены (характерная ярко выраженная седловатость борта и малое отношение длина/ширина), но обводы уже "под моторы". Т.е. где то для схожих условий.

Именно в море ходить лучше бы лодку побольше, покажу полуглиссер 5,65м длиной, 1,9м ширина: тут задача ставилась ходить по метровой волне где то с близкими к глиссерам скоростями (на волне маленькие, 5-7м, глиссеры в большинстве своём будут идти не быстро...), но -- под более дешёвыми и экономичными ПЛМ 20-40л.с. (можно и под 10-15, очень неплохо именно для моря 2х10...20л.с., надёжнее), чего для 6м глиссера было бы совсем мало... скоростной диапазон тот же -- от 12-14 до 30-32км/ч. Обводы оптимизированы именно для таких скоростей -- ходовой дифферент практически не изменяется при разгоне даже при кормовой центровке. Ну и выигрыш в сопротивлении это даёт. Моделька (масштаб М1:5, водоизмещение для натурного корпуса 1250кг) -- видно, что нос не задирает.

Строить такое не так уж и сложно: все детали обшивки разворачиваются на плоскость, потому обшивать фанерой легко... набор -- фанерные детали с окантовкой тонкой рейкой, всё собирается однозначно, выставить на стапеле аккуратно шпангоуты, вставить в размеченные прорези стрингера из фанеры, врезать рейку... отмалковать и можно обшивать... детали обшивки тоже нарезать или на станке или по лекалам (распечатать на плоттере). Больше времени и сил уйдёт на обстройку, оклейку и отделку :(


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 2641
jeeet писал(а):

А для какого рода моря?

Эксплуатация лодки предполагается в Онежской Губе Белого Моря.
jeeet писал(а):

Именно в море ходить лучше бы лодку побольше

Глупо было бы спорить...... Аксиома. :yes: Но, увы, у меня жесткие ограничения по длине. Максимум 4,6 метра. Это одно из главных тех. условий, равно как и наличие рубки - полурубки.
Достижение высоких скоростей на хорошем волнение, для меня и моих условий не является приоритетом. Вполне достаточно того, что лодка просто "хорошо будет держать волну", а по спокойной воде будет иметь возможность глиссирования.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 73
Возраст: 49
Sagittarius писал(а):

Эксплуатация лодки предполагается в Онежской Губе Белого Моря.

Хм-м... могу по кратким лоциям только судить об этом регионе :( Глубины невелики, потому может быть короткая волна с крутыми склонами -- такая там?

На короткой волне кэтботобразные корпуса вполне безопасны, но имеют резкую качку и при ходе на попутной волне зарыскивают (брочинг).

Цитата:
увы, у меня жесткие ограничения по длине. Максимум 4,6 метра. Это одно из главных тех. условий, равно как и наличие рубки - полурубки.

Понял. Ограничение по условиям хранения, транспортировки или постройки? Потому как реальны секционные корпуса -- две секции по 3-3,5м дадут 6-7м лодку ;)

Цитата:
Достижение высоких скоростей на хорошем волнение, для меня и моих условий не является приоритетом. Вполне достаточно того, что лодка просто "хорошо будет держать волну", а по спокойной воде будет иметь возможность глиссирования.

Глиссировать -- не будет: это именно полуглиссер, максимальная скорость ниже условной границы глиссирования (допустим, для лодки водоизмещением 500кг граница глиссирования 30-35км/ч). Ставка делается на движение в наиболее экономичных диапазонах скоростей -- 11-14км/ч (водоизмещающий режим в чистом виде) и в "серой зоне" (точнее -- число Фруда по водоизмещению 2,2-2,7), т.е. для тех же 500кг -- 22-27км/ч, скорее даже 20-24км/ч. Максимальная скорость с соответствующей мощностью может быть несколько выше, но это не самый лучший режим, расход топлива растёт...

На таких скоростях нет необходимости в малой нагрузке на мощность (не менее 30-35кг/л.с. -- необходимое условие для глиссирования, на полуглиссерах можно доводить и до 50кг/л.с. и даже чуть больше), перегрузки на волнении невысоки (в сочетании с острыми носовыми образованиями -- ещё ниже ;) ). В общем, это более экономичные суда и/или мореходные суда, чем глиссеры.

В принципе, в старорежимном "Катера и яхты" (№35) публиковался проект Д.А.Курбатова "Белуха" -- классический полуглиссер, но с обшивкой из рейки или шпона, т.е. на плоскость не разворачивающейся -- круглоскулый корпус. Для малых мощностей -- круглоскулый лучше, свыше 20км/ч -- хуже... Лодка несколько больше по длине и более узкая, в Ваше ограничение длины может вписаться. Мореходность будет хорошая для столь малых судов, и "полурубка" там есть. Шпангоуты и киль с фортшевнем в современных условиях лучше будет изготовить из фанеры, это быстрее и точнее.

Если интересен "толстый" корпус -- можно обсудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6580
Ясно Алис. Спасибо. Пока думаю когда и как СОМа доделать. Думаю всет ки зимку постоит еще в гараже другом. Пока я пытаюсь тот доделать. А весной как снег растаит и темпиратура окружающей среды за +10 переваливать начне, сразу буду доделывать СОМа. Уж сам очень хочу! *( Тем более уже и прицеп и моторчик, который СОМа нормально уже потащит, есть! &( Осталось дело за малым. Перевернуть, пройтись швы. Оклеить их и стеклотканью дно в два слоя наверное и борта в один.
Михаил. Посоветуйте сколько слоев стеклоткани делать. И нужны ли реданы или хватит отбойников по скуле.
С компановкой вроде опредилился.Центральная консоль, ваша. И кресло перед консолькой. Остальное длля рыбалки места. Думаю еще над консолькой тент сделать. Хотя изначально хотел таргу как на рисунке выше. Еще думаю сделать навесную полурубку сверху. Съемную т.е.. Но это пока не знаю, даже нужно или нет. :hahaha:
Эх.... доделать бы гараж. Чтобы в нем можно было уже нормально работать.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 73
Возраст: 49
Темик писал(а):

сколько слоев стеклоткани делать.

Одним слоем ;)

Но! По килю и по скулам стоит наклеить ДО оклейки полосу стеклоткани (лучше -- стеклоленты, у неё кромки разделаны и не "пушатся") шириною 70-120мм, не повредит оклеить и стык по транцу по всему периметру. Потом -- стеклоткань ("обычная", биаксиальная), обязательно -- с перехлёстом на вторую половину днища (на 50-70мм что бы заходила через киль). Оклеивать лучше "сверху вниз" -- вначале борта, потом днище. По скулам тоже сделать перехлёст, те же 50-70мм. Поверх стоит усилить ещё слоем стеклоленты по килю.

Если придётся делать стыки стеклоткани по длине днища -- обязательно вначале оклеивать кормовую часть, а кусок с носовой положить с перехлёстом на 100-150мм.

Перед началом оклейки поверх уже наклеенных участков -- зашкурить и обезжирить.

Если будут "пузыри" после... вырезать с припуском по 20-30мм и наклеить "заплатки".

Цитата:
И нужны ли реданы или хватит отбойников по скуле.

Реданы продольные не повредят, они больше будут работать как продольный набор... сечением особо увлекаться не стоит. Лучше всего -- из дуба. Ни в коем случае не из бука, он трескается... ясень тоже не фонтан... обязательно добиться остроты и ровности кромок продольных реданов и скулового брызгоотбойника! Располагать реданы как бы проще "по батоксам", оно и работать будет... но в общем то -- это не так уж сильно влияет на подобных лодках и небольших скоростях... главное -- что бы реданы были симметричны на обоих половинах днища.

После установки реданов и брызгоотбойника -- оклеить полосами стеклоткани их стыки с днищем и бортом, с перехлёстом на днище на 25-30мм где то...

Если что: в носовой части не повредит наклеить кильгард. Он дорогой, но как бы помогает... если его не покупать... то можно просто наклеить ещё один слой стеклоленты ;) на пол-длины по килю.

Цитата:
Думаю еще над консолькой тент сделать. Хотя изначально хотел таргу как на рисунке выше. Еще думаю сделать навесную полурубку сверху. Съемную т.е.

Тент на местом рулевого -- полезная штука! Под солнцем летом не в радость... Тент стоит ставить на лёгкую, но жёсткую и прочную рамку... из тонкостенных труб, например. Сам тент достаточно большой, но без излишества... он, кстати, заметно тормозит на ходу, потому в идеале его бы быстро складывать или сворачивать в "колбаску".

Полурубки... а оно действительно нужно? ;) Это же и масса дополнительная, и место отъедает у кокпита... а удобство -- ну так себе... тесные они получаются на таких маленьких лодочках :( Летом жарко и душно, осенью... прохладно. Лучше спальник хороший и тент стояночный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6580
Спасибо Михаил! :yes: (()) Буду за зиму доделывать гараж. Подкоплю деньжат и доделаю все таки СОМа своего. Уже второй год стоит. :( В этом годе даже позанимался маленько.
На счет полурубки, я пока думаю. :? Пока без нее буду доделывать. :yes:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Alis писал(а):

В этом году у меня уже есть проект.

Алис, это тот катер, про который говорил, или уже что-то новое?

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
dqdmitry писал(а):

Alis писал(а):

В этом году у меня уже есть проект.

Алис, это тот катер, про который говорил, или уже что-то новое?

Да Дим, тот который на банере крутится :yes:...ну если Сергей небудит торопится (до начала следущего сезона) может будем подготавливать и его детали...до весны или лета, у меня никак неполучится.

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 33
Возраст: 51
День добый.
Какой у вас приятный сайт, спокойный, доброжелательный, без срача :good:
Пожалуй, присоеденюсь я к вам (())
Немного о своих лодках:
крайняя, по проекту Михаила:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

и предыдущая, многострадальная и любимая, проект КиЯ:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
С уважением, Вовка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
BOBKA писал(а):

День добый.
Какой у вас приятный сайт, спокойный, доброжелательный, без срача

Добрый :) . Ух...))), спасибо, правда приятно, стараемся.
BOBKA писал(а):

Пожалуй, присоеденюсь я к вам

Добро пожаловать (()) !
BOBKA писал(а):

Немного о своих лодках:
крайняя, по проекту Михаила:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

и предыдущая, многострадальная и любимая, проект КиЯ:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Владимир, у меня почему то ни одна, ни вторая ссылки не открылись...

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 33
Возраст: 51
Сейчас ещё раз попробую.
"Марлин" (крайняя):
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

"Тагуан-2":
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Дим, как мне в профиль свой залезть/скорректировать?

_________________
С уважением, Вовка.


Последний раз редактировалось BOBKA 14 ноя 2014, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Теперь видно!

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Очень красивая :good: !
Пока читаю...

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Во, Михаил проектировал?

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 33
Возраст: 51
Она у меня кинозвезда :D
Вот, выкладывал на "мотолодке" :
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Да, Михаил автор проекта.
Так как мне, бестолковому юзеру, в профиль свой залезть/поправить?

_________________
С уважением, Вовка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
А Тагуан какой красавец :good: !

Добавлено спустя 49 секунд:
BOBKA писал(а):

Она у меня кинозвезда

Точно))). И заслуженно)))!

Добавлено спустя 30 секунд:
BOBKA писал(а):

Так как мне, бестолковому юзеру, в профиль свой залезть/поправить?

Так а что надо сделать? Поможем.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Цитата:
Приняла тут моя лодочка участие в съёмках сериала "Сердце звезды",что идёт нынче по каналу "Россия 1".

Обалдеть ^:^ !

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1425 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 72  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией